Дело № 1-157/11
Поступило в суд 23 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» января 2011 годагород Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска Руткевич М.А.,
при секретаре Султанове Т.Л.
с участием:
государственного обвинителя – Юзжалиной Н.С. – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска
подсудимой Мамоновой <данные изъяты>
защитника Лекчилина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов <адрес>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАМОНОВОЙ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Мамонова <данные изъяты> совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Мамонова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 50 мин. в подъезде <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – ГЕРОИН, массой не менее 0,657 гр., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 13 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. в подъезде <адрес> Мамонова <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет отдела милиции № УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где около 13 час. 15 мин. в присутствии двух понятых досмотрена в процессе чего в левом боковом кармане ее пуховика был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – ГЕРОИН, общей массой вещества не менее 0,657 гр., что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мамонова <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленной с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было ей заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Мамонова <данные изъяты> заявила добровольно, после консультации с ним, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании Мамонова <данные изъяты> вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимой Мамоновой <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Мамоновой <данные изъяты> с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мамоновой <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, её личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Мамонова <данные изъяты> признала свою вину, раскаялась<данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой Мамоновой <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Мамоновой <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но без изоляцией от общества.
Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Мамоновой <данные изъяты> более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МАМОНОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мамонову <данные изъяты> обязанности: в течение испытательного срока не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого, не менять постоянного места жительства, постоянного места работы и учебы.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Мамоновой <данные изъяты> не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,547 гр. хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий (подпись)
Копия верна
Судья:
Секретарь: