Дело № 1-158/11
Поступило в суд 23 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» января 2011 годагород Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.
при секретаре Султанове Т.Л.,
с участием государственного обвинителя – Агеева С.Г. - помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска,
подсудимого Кобзева <данные изъяты>
защитника Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОБЗЕВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кобзев <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Кобзев <данные изъяты> в не установленное время, у не установленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – ГЕРОИН, массой не менее 0,337 гр., которое незаконно сохраняя при себе, перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте от места приобретения в подъезд <адрес>, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до ДД.ММ.ГГГГ.
Преступление – незаконный сбыт наркотических средств Кобзев <данные изъяты> до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Свидетель № 1 действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонила Кобзеву <данные изъяты> по сотовому телефону и обратилась к нему с просьбой о приобретении у него наркотических средств. На что Кобзев <данные изъяты> ответил согласием и назначил встречу в подъезде <адрес> в вечернее время того же дня.
В тот же день около 17 час. 30 мин. Свидетель № 1 согласно имеющейся договоренности прибыла в подъезд <адрес>, где встретилась с Кобзевым <данные изъяты> который незаконно сбыл последней путем продажи за 1400 рублей незаконно приобретенное и незаконно хранящееся пи нем наркотическое средство – ГЕРОИН, массой не менее 0,337 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ Свидетель № 1 в помещении отдела милиции <адрес> в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство – ГЕРОИН, массой не менее 0, 337 грамма, приобретенное у Кобзева <данные изъяты> в ходе проведения проверочной закупки.
ДД.ММ.ГГГГ Кобзев <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции <адрес>, где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, использованные Свидетель № 1 при проведении проверочной закупки наркотических средств у Кобзева <данные изъяты>
Вещество, добровольно выданное гр. Свидетель № 1, является наркотическим средством героин, массой 0,337 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
Таким образом Кобзев <данные изъяты> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,337 грамма Свидетель № 1
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кобзев <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным, с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник Мансурова О.А. подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Кобзев <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Кобзев <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Кобзева <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кобзеву <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кобзева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими Кобзеву <данные изъяты> наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние, положительную характеристику, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Кобзевым <данные изъяты> совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, Кобзев <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, совершенного в период испытательного срока,и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Кобзева <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности Кобзева <данные изъяты> который совершил преступление в период испытательного срока, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом материального положения подсудимого, условий его жизни и условий жизни его семьи суд полагает возможным не назначать Кобзеву <данные изъяты> дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику, <данные изъяты> суд расценивает как исключительные, дающие основание для применения ст. 64 УК РФ при определении размера наказания.
При этом, суд применяет ст. 74 ч.5 УК РФ об отмене условного осуждения по предыдущему приговору.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОБЗЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, на основании которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить Кобзеву <данные изъяты> неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кобзеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в <адрес> взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество – героин, массой 0,117 гр.,хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья:
Секретарь: