Шпаков, Шугаев ст. 158 ч.2 п. `а,б,в` (8 преступлений), 158 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело № 1-181-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Новосибирск28 октября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Лучников А.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Кабаковой М.Ю.

подсудимых Шпакова А.В., Шугаева О.Н.,

защитников., Теркулова В.Н. представившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО, Злобиной И.В. представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секрете Снурник Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шпаков,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

гражданина РФ, с начальным образованием, проживающего в <адрес>,

<адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Коченевским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2

п.«а,в», 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 7 г. 1 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ

условно-досрочно на 1 мес. 26 дня.

ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2

п. «б» УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Чулымским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2

п. «а,б» УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ с приговором

суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определено 1 г. 9 мес. лишения свободы.

обвиняемого в совершении 15 преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, в совершении 2 преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

Шугаев,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

гражданина РФ, со среднем образованием, проживающего в <адрес>,

<адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом <адрес> по ст.159 ч. 2, 213 ч. 1 УК РФ к 5

годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 г. 11 мес. 16 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2

п. «в» (3 эпизода), 166 ч.1 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы. Срок наказания исчислен с

ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении 8 преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шпаков и Шугаев совершили умышленные преступления, направленные на завладение чужой собственностью. Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1

В период времени с середины мая 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Шпаков вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража Щ, расположенного на территории строящегося коттеджа по <адрес> <адрес>

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с середины мая 2009 года до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, путем отжима, с помощью лома и гвоздодера, принесенных с собой, открыл дверь. После чего Шпаков, совместно с не установленным лицом, незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее Щ, а именно:

-генераторную установку стоимостью 14000 рублей;

-30 кг. гвоздей стоимостью 80 рублей за 1 килограмм, на сумму 2400 рублей;

-дисковую пилу «Макита» стоимостью 6000 рублей.

Похищенное имущество на общую сумму 22400 рублей, Шпаков и не установленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Щ значительный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Эпизод 2

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Шпаков вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража № Д, расположенного в гаражном кооперативе <данные изъяты>» по <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков, действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, находясь рядом с ним, стал следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности его предупредить. Не установленное лицо, в свою очередь, путем подбора ключа, открыло ворота гаража. После чего Шпаков совместно с не установленным лицом незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее М

-бензиновый генератор «Эталон (ETALON) SPG6500TE» стоимостью 22065 рублей;

-2 фрезы от мотоблока «Урал» для вспашки земли стоимостью по 2500 руб, на сумму 5000 руб.

Похищенное имущество, Шпаков и не установленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему Д значительный ущерб на общую сумму 27065 рублей.

Эпизод 3

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража Т, расположенного около <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков, действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, находясь рядом с ним, стал следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности его предупредить. Неустановленное лицо, в свою очередь, путем подбора ключа, открыло ворота гаража. После чего, Шпаков, совместно с неустановленным лицом незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее Т

-2 автомобильные шины марки «Бриджстоун» стоимостью по 500 руб. на сумму 1000 рублей;

-4 автомобильные шины стоимостью по 200 рублей на сумму 800 рублей;

-велосипед «Сибирь 2001» стоимостью 2600 рублей;

-велосипед «Сибирь» стоимостью 1500 рублей;

-детские деревянные лыжи стоимостью 500 рублей;

-набор автомобильных инструментов в пластиковом чемодане стоимостью 2000 рублей;

-аккумулятор автомобильный стоимостью 800 рублей,

Похищенное имущество Шпаков и неустановленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т значительный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Эпизод 4

В период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков вступил в преступный сговор с Шугаев и не установленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража № КА, расположенного около <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, Шугаев и не установленное лицом, умышленно, группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков и Шугаев, действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, находясь рядом с ними, стали следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности предупредить не установленное лицо, которое в свою очередь, путем взлома навесного замка не установленным предметом, принесенным с собой, открыло ворота гаража. После чего, Шпаков, Шугаев и не установленным лицом, действуя совместно и согласовано незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее КА 4 автомобильных колеса с зимними шинами «Тойо Гаррит (TOYO GARRIT)» и литыми дисками стоимостью 4000 рублей за одну штуку на общую сумму 16000 рублей,

Похищенное имущество Шпаков, Шугаев и не установленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему КА значительный ущерб.

Эпизод 5

В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из металлического гаража № М, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты> между домами № и № по <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, находясь рядом с ним, стал следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности его предупредить. Не установленное лицо, в свою очередь, путем подбора ключа, открыло ворота гаража. После чего, Шпаков, совместно с не установленным лицом, незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее М

-бензопилу «Партнер 350» стоимостью 6000 рублей;

-сварочный аппарат-инвертор «Престиж (PRESTIGE) 164» стоимостью 5000 рублей;

-электродрель стоимостью 300 рублей;

-угловую дисковую пилу стоимостью 4000 рублей;

-кабель 100 метров, 3-х жильный, стоимостью 15 руб. за 1 метр, на сумму 1500 рублей;

-масло моторное 5 литров, стоимостью 1000 рублей;

-насос для заливки трансмиссионного масла, стоимостью 500 рублей;

-пустой газовый баллон, емкостью 20 литров, стоимостью 1000 рублей;

-электрическую отвертку с набором насадок в пластиковой коробке, набор стоимостью 500 руб.

Похищенное имущество Шпаков и не установленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М значительный ущерб на общую сумму 19800 рублей.

Эпизод 6

В период времени с 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес> Ж, расположенной в <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному дому. Подойдя к окну квартиры Ж, расположенной на первом этаже <адрес>, Шпаков, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, приподнял его на руках. Затем, не установленное лицо, дотянувшись до окна, путем отжима рамы, открыло указанное окно, после чего, незаконно проникло в квартиру Ж, а Шпаков остался на улице под окном и стал следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности предупредить. Не установленное лицо, в свою очередь, действуя совместно и согласованно со Шпаков, из квартиры тайно похитило имущество, принадлежащее Ж, а именно:

-ДВД-проигрыватель «ЭЛДЖИ(LG)» стоимостью 2500 рублей;

-ювелирные изделия 585 пробы: золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с камнями - фианиты, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; золотое кольцо с камнем - черный жемчуг, стоимостью 3000 рублей; золотой браслет, стоимостью 4000 рублей;

-пластиковую карту «Виза» банка «ВТБ-24» и пластиковую карту «Золотая корона» банка «Урсабанк» на имя Ж материальной ценности не представляющие

-деньги в сумме 3000 рублей;

-договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный Ж и агентством недвижимости «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющий,

Похищенное имущество не установленное лицо через окно передало Шпаков, после чего совместно со Шпаков с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшей Ж значительный ущерб на общую сумму 22500 рублей,

Эпизод 7

В период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража Е, расположенного за автомойкой по <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 07 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя совместно и согласовано с не установленным лицом, путем отгиба створки ворот металлическим ломом, принесенным с собой, открыл дверь. После чего, Шпаков, совместно с неустановленным лицом, незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее Е, а именно:

-4 автомобильных колеса с зимними шиповаными покрышками «Нокиан Хаккапилита» и с дисками, стоимостью 3500 рублей за одну штуку на сумму 14000 рублей;

-велосипед «Салют» стоимостью 3000 рублей;

-лебедку ручную стоимостью 500 рублей;

-5 удочек пластиковых, стоимостью 200 рублей за одну штуку на сумму 1000 рублей;

-водонагреватель в металлическом корпусе, емкостью 80 литров, стоимостью 2000 рублей.

Похищенное имущество Шпаков и неустановленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е значительный ущерб на общую сумму 20500 рублей,

Эпизод 8

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков, Шугаев и не установленное следствием лицом вступил в преступный сговор с на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража Л, расположенного во дворе <адрес> по переулку Выборный в <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, Шугаев и не установленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков и Шугаев, действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, находясь рядом с ним, стали следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности предупредить не установленное лицо, которое в свою очередь, просунув руку в просвет между створками ворот гаража, открыло шпингалеты, на которые были закрыты ворота гаража. После чего, не установленное следствием лицо открыло ворота гаража. Затем, Шпаков, Шугаев и не установленное лицом, незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее Л, а именно:

-пилу циркулярную электрическую «Штурм», стоимостью 3970 рублей;

-дрель электрическую «Борт», стоимостью 1630 рублей;

-электрический лобзик «Хандер», стоимостью 1420 рублей;

-электрический гравер «Штурм» с набором насадок в чемодане, стоимостью 3180 рублей;

-электрическую шлифовальную машину «Штурм», стоимостью 1230 руб.

-электрическую угловую шлифовальную машину «Штурм», стоимостью 1970 рублей;

-электрический рубанок «Штурм», стоимостью 2780 рублей,

Похищенное имущество Шпаков, Шугаев и неустановленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшей Л значительный ущерб на общую сумму 16180 рублей,

Эпизод 9

В период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков, Шугаев и не установленное следствием лицо вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража № Я, расположенного около <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, Шугаев и не установленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков и Шугаев находясь рядом с не установленным лицом, стали следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности предупредить не установленное лицо, которое, в свою очередь, не установленным способом открыло шпингалеты на внутренней части одной створки ворот гаража. После чего Шпаков, Шугаев и не установленное лицом, действуя совместно и согласовано, незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя тайно похитили имущество, принадлежащее Б, а именно:

-электрическую пилу «Парма», стоимостью 8000 рублей;

-велосипед спортивного типа, стоимостью 1000 рублей;

-электрическую шлифовальную машину, стоимостью 2800 рублей;

-радиатор от автомобиля «Форд», стоимостью 6000 рублей;

-набор инструментов в пластмассовом ящике, стоимостью 500 рублей,

Похищенное имущество Шпаков, Шугаев и неустановленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б значительный ущерб на общую сумму 18300 рублей,.

Эпизод 10

В период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков, Шугаев и не установленное следствием лицо вступил в преступный сговор с на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража № А, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «Инструментальщик» по <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, Шугаев и не установленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков и Шугаев действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, находясь рядом с ним, стали следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности предупредить не установленное лицо, которое, в свою очередь, путем подбора ключа, открыло дверь, после чего Шпаков, Шугаев и не установленное лицо незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее А, а именно:

-4 автомобильных колеса с зимними шиповаными шинами «Нокиан Хакапелита 4» и с железными дисками, стоимостью 4500 рублей за одну штуку на сумму 18000 рублей;

-детский комплект, состоящий из складного столика с зонтиком и с двумя стульями, стоимостью 1490 рублей;

-детский велосипед, стоимостью 2650 рублей;

-детский мотоцикл, стоимостью 2900 рублей;

-игрушку «самосвал», стоимостью 1500 рублей;

-детскую горку, стоимостью 4900 рублей;

-игрушку – «мобиль», стоимостью 3900 рублей;

-бейсбольную биту, стоимостью 200 рублей.

Похищенное имущество Шпаков, Шугаев и не установленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему А значительный ущерб на общую сумму 35540 рублей,

Эпизод 11

В период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража № ЫЦ, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты> около <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя совместно и согласовано с не установленным лицом, находясь рядом с ним, стал следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности его предупредить. Не установленное лицо, в свою очередь, путем подбора ключа, открыло дверь гаража. После чего Шпаков совместно с не установленным лицом незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее ЫЦ, а именно культиватор «Робин-Субару», стоимостью 24000 рублей, причинив потерпевшему ЫЦ значительный ущерб.

Похищенное имущество Шпаков и неустановленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод 12

В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков, Шугаев и не установленное следствием лицо вступил в преступный сговор с на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража Н, расположенного около <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, Шугаев и не установленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков и Шугаев, действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, находясь рядом с не установленным лицом, стали следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности предупредить не установленное лицо, которое, в свою очередь, не установленным способом, открыло дверь. После чего Шпаков, Шугаев и не установленное лицо незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее Н, а именно:

-сварочный аппарат, стоимостью 13000 рублей;

-угловую шлифовальную машину фирмы «БОЧ (BOCH)», стоимостью 5500 рублей;

-перфоратор фирмы «БОЧ (BOCH)», в пластиковым чемодане стоимостью 7500 рублей;

-сварочный кабель длиной 40 метров, стоимостью 25 рублей за один метр на сумму 1000 рублей;

-паяльник для сварки полипропилена в металлическом чемодане стоимостью 4000 рублей;

-фитинги разных диаметров в количестве 20 штук из металлопластика, стоимостью 200 рублей за одну штуку, на сумму 4000 рублей;

-4 автомобильных колеса «Бриджстоун» с зимними не шиповаными шинами и литыми дисками, стоимостью 4000 рублей за одну штуку на сумму 16000 рублей;

-4 автомобильные шины «Бриджстоун» зимние не шипованные, стоимостью 2000 рублей за одну штуку на сумму 8000 рублей.

Похищенное имущество Шпаков, Шугаев и не установленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему Н значительный ущерб на общую сумму 59000 рублей.

Эпизод 13

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража № Л, расположенного в гаражно-строительном кооперативе «<данные изъяты> по <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле указанного гаража, Шпаков, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи, действуя совместно и согласовано с не установленным лицом, находясь рядом с ним, стал следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности его предупредить, а не установленное лицо, в свою очередь, путем подбора ключа, открыло дверь, после чего, Шпаков, совместно с не установленным лицом незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее Л, 4 автомобильных колеса с зимними шиповаными шинами «Хака» и литыми дисками «Хонда», стоимостью 10000 рублей за одну штуку на сумму 40000 рублей, причинив потерпевшему Л значительный ущерб.

Похищенное имущество Шпаков и неустановленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод 14

В период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков вступил в преступный сговор с не установленным следствием лицом на совершение тайного хищения чужого имущества из частного дома Р, расположенного по адресу: 1-й <адрес> в <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, группой лиц по предварительному сговору с не установленным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному дому. Находясь возле окна указанного дома, Шпаков, действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, рывком открыл раму окна, после чего, совместно с не установленным лицом незаконно проникли в дом Р, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее Р, а именно:

-сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей;

-телевизор «Дэу», стоимостью1500 рублей;

-утюг «БОШ (BOSСH)», стоимостью 1000 рублей;

-сотовый телефон «Сименс», не представляющий материальной ценности,

Похищенное имущество Шпаков и неустановленное лицо вынесли из дома, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему Р значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей,

Эпизод 15

В период времени с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков, Шугаев и не установленное следствием лицо вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража № О, расположенного около <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, Шугаев и не установленное лицом, группой лиц по предварительному сговору пришли к указанному гаражу. Находясь возле гаража, Шпаков и Шугаев находясь рядом с не установленным лицом, стали следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности предупредить неустановленное лицо, которое, в свою очередь, не установленным способом открыло шпингалеты на внутренней части ворот гаража, затем открыло дверь. После чего Шпаков, Шугаев и не установленное лицом незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее О, а именно 4 колеса от автомобиля «Субару-Легаси» с зимними шиповаными шинами и с литыми дисками, стоимостью 6000 рублей за одну штуку на сумму 24000 рублей, причинив потерпевшему О значительный ущерб.

Похищенное имущество Шпаков, Шугаев и неустановленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Эпизод 16

В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков, Шугаев и не установленное следствием лицо вступил в преступный сговор с на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража № Ю, расположенного около <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, Шугаев и не установленное лицо, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, пришли к указанному гаражу. Находясь возле гаража, Шпаков и Шугаев, находясь рядом с не установленным лицом, стали следить, чтобы никто не заметил их совместных преступных действий, и в случае опасности предупредить неустановленное лицо, которое, в свою очередь, путем подбора ключа, открыло дверь. После чего Шпаков, Шугаев и неустановленное лицо незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее Ю, а именно:

-4 автомобильных колеса с зимними шиповаными шинами «Ханкок» и с литыми дисками, стоимостью 3750 рублей за одну штуку на сумму 15000 рублей;

-4 автомобильных колеса с зимними шиповаными шинами «Кордиант» и с металлическими дисками, стоимостью 2225 рублей за одну штуку на сумму 8900 рублей,

Похищенное имущество Шпаков, Шугаев и неустановленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему Ю значительный ущерб на общую сумму 23900 рублей,

Эпизод 17

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков Шугаев и не установленное следствием лицо вступил в преступный сговор с на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража № Ф, расположенного за автомойкой по <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, Шугаев и не установленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к указанному гаражу. Находясь возле гаража, Шпаков, Шугаев и не установленное лицо действуя совместно и согласованно, путем отжима створки ворот и повреждения замков, открыли ворота гаража. После чего Шпаков, Шугаев и не установленное лицо незаконно проникли в указанный гараж, откуда, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее Ф, а именно:

-2 автомобильных колеса «Якогама» в комплекте с дисками, стоимостью 3200 рублей за одну штуку на сумму 6400 рублей;

-автомобиль ВАЗ 21061, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, стоимостью 45000 рублей, в багажнике и салоне которого находились:

-авто магнитола стоимостью 2990 рублей,

-комплект чехлов на сидения стоимостью 1500 рублей;

-набор резиновых ковриков стоимостью 1000 рублей;

-домкрат гидравлический, стоимостью 1500 рублей;

-2 домкрата металлических ручных, стоимостью по 700 рублей на сумму 1400 рублей;

-набор головок для ключей в пластиковом ящике, стоимостью 700 рублей;

-металлическая кувалда с деревянной ручкой, стоимостью 500 рублей;

-2 ключа- болонника, стоимостью по 600 рублей на сумму 1200 рублей;

-набор инструментов, стоимостью 5000 рублей, в пластиковом ящике

Похищенное имущество Шпаков, Шугаев и неустановленное лицо вынесли из гаража, с места преступления скрылись на похищенном автомобиле ВАЗ 21061, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, причинив потерпевшему Ф значительный ущерб на общую сумму 67190 рублей.

На похищенном автомобиле, Шпаков, Шугаев и не установленное лицо, с целью его реализации уехали в <адрес>, где в процессе незаконной эксплуатации совершили дорожно-транспортное происшествие, повредив автомобиль.

Эпизод 18

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шпаков, Шугаев и не установленное следствием лицом вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из ограды <адрес> Ц, расположенного по <адрес>.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шпаков, Шугаев и не установленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к ограде указанного дома. Находясь возле ограды указанного дома, Шпаков, Шугаев и не установленное лицо, проникли в ограду <адрес>, откуда, путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее Закрытому Акционерному Обществу <данные изъяты> а именно автомобиль ГАЗ 322132, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, стоимостью 244270 рублей.

На похищенном автомобиле Шпаков, Шугаев и не установленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты> материальный ущерб в сумме 244270 рублей.

Подсудимый Шпаков вину по эпизодам №№ 1, 17,18 признал полностью, по эпизоду № вину признал частично, по остальным эпизодам предъявленного обвинения вину полностью не признал. Суду пояснил, что он употребляет алкогольные напитки, он жил по <адрес> месяцев вместе с ними жил Шугаев, и часто бывал знакомый по имени Антон. Они с Шугаев ходили вместе на работу, подрабатывали. Он не совершал большинства преступлений. ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные лица причинили ему телесные повреждения, а через несколько дней он попал в больницу, где ему делали операцию. В последующем, он длительное время ходил на перевязку в поликлинику.

На предварительном следствии он давал признательные показания и писал явки с повинной, т.к. оперативники оказывали на него давление, били и поили его спиртными напитками. Оперативники по своим журналам искали не раскрытые преступления, а он под их воздействиям по этим преступлениям писал явки с повинной. Все явки с повинной переписаны с заявлений потерпевших. Кроме того, оперативники обещали ему, что срок наказания будет маленький.

Перед проверкой показаний на месте, оперативники по компьютеру показывали места преступлений. Показания он давал при адвокате, но боялся, что оперативники изобьют его. Перед очной ставкой с Шугаев ему оперуполномоченные говорили, какие надо давать показания.

В судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Шпаков данные им на предварительном следствии. Так, из оглашенных показаний Шпаков, следует:

-1 эпизод. В начале июня 2009г, Антон ему предложил совершить кражу из гаража. Он согласился. Он взял лом, а у Антона он увидел гвоздодер. Гараж оказался капитальным. Антон между стеной и дверью с помощью гвоздодера отжал дверь, а он ломом помог поддержать дверь. Они взломал дверь, проникли в гараж. Из гаража они забрали электрогенератор и две коробки с гвоздями, положили их на телегу, которую прикатили с собой. Когда уходили, то дверь прикрыли, после чего ушли к нему домой. На следующий день Антон за 10 ящиков портвейна продал все. (т. 5 л.д. 161-163).

-2 эпизод. В десятых числа июня 2009г, Антон предложил ему совершить кражу из гаража, на что он согласился. Антон сказал, что от замка на данном гараже есть подходящие ключи. Около 3 часов они пошли по указанию Антона к данному гаражу, шли через бор, вышли на <адрес> был металлический. Антон стал подбирать к замку гаража ключи, а он стоял у гаража, рядом и смотрел, чтобы никто не шел. Антон подобрал ключи к замкам, открыл замки, и вошел внутрь. Он стоял у гаража и не заходил. Антон из гаража выкатил электрогенератор. Антон закрыл створку ворот и закрыл калитку. Похищенное они отнесли в лог и спрятали в кустах, после чего пошли домой. В последствии Антон кому-то позвонил и продал генератор за 15000 рублей. Деньги потратили на алкогольные напитки и продукты питания. (т.1 л.д. 149-151)

-3 эпизод. В начале июля 2009 года Антон ему сказал, что когда проходил мимо гаража, расположенного в переулке по <адрес>, увидел, что в гараже стоят два велосипеда и колеса от автомобиля. Антон предложил ему совершить кражу из данного гаража, на что он согласился, так как на тот момент не было денег. Около 23 часов они пошли по указанию Антона к гаражу. Антон взял с собой связку ключей, а он взял тележку. Они пошли через бор, прошли <адрес>, спустились в лог и вышли на <адрес>, подошли к металлическому гаражу. Антон с помощью ключей открыл двери гаража и вошел внутрь, а он стоял на улице у ворот гаража, смотрел, чтобы никто не шел. Антон по очереди выкатил велосипеды и передал их ему. После чего Антон вынес 6 колес. Он 3 колеса погрузил на тележку, а тележку поставил за гараж, и 3 колеса положил у тележки. Он с Антоном укатили велосипеды в лог и там спрятали, после чего вернулись и забрали колеса с тележкой. Они три колеса спрятали в том же месте, где и велосипеды, а тележку и три колеса, унесли домой. На следующее утро Антон сказал, что договорился о продаже похищенного. (т.2 л.д.36-38)

-4 эпизод. В десятых числах июля 2009 года около 21 – 22 часов он находился дома, домой пришел Шугаев и Антон, с которыми он распил водку. В ходе распития спиртного Антон предложил ему и Шугаев совершить кражу из какого-либо гаража. Около 24 часов, он, Шугаев и Антон пошли в сторону <адрес> дворами, дорогу показывал Антон. Из дома он взял с собой дачную тележку, а Антон взял с собой гвоздодер. Антон их довел до металлического гаража, расположенного у <адрес> и Шугаев отошли по разным сторонам от данного гаража и следили, чтобы никто не шел, а Антон оставался у гаража. За действиями Антона он не следил, только слышал шум. Антон позвал его и Шугаев, двери гаража, были открыты, замок был сорван. После чего Антон зашел в гараж, вынес из гаража 4 колеса с зимней резиной, с литыми дисками. Далее Антон положил два колеса на тележку, которую он взял с собой из дома, а он и Шугаев по одному колесу взяли в руки. После чего пошли домой. Похищенное Антон продал, а деньги они потратили. (т.2 л.д.118-119)

-5 эпизод. В десятых числа июля 2009 года, он дома и распивал спиртные напитки с Антоном. Антон предложил ему совершить кражу из гаража, на что он согласился. Около 1 часа они пошли по указанию Антона к данному гаражу. На калитке гаража было два замка. Он увидел, что Антон ключами, которые принес с собой, стал открывать калитку. Он отошел от гаража и стал смотреть, чтобы никто не шел. П вошел в гараж и вынес из гаража сварочный аппарат и передал ему. Он поставил сварочный аппарат у гаража. После чего Антон вошел вновь в гараж, и вынес из гаража дрель, кабель, болгарку и мешок, что в нем находилось, он не знает. Они вынесли похищенное к проезжей части, где остановили автомобиль и все привезли домой. Утром они с Антоном погрузили все похищенное в «Газель», водитель автомобиля передал деньги Антону и уехал. (т.4 л.д.268-270)

-6 эпизод. В начале июля 2009 года, он и Антон были у Речного вокзала, а около 23 часов 30 минут пошли пешком домой. Дойдя до <адрес> и проходя мимо одного из пятиэтажных домов, Антон предложил совершить кражу из квартиры. Антон показал ему на окна квартиры на первом этаже и пояснил, что пластиковые окна открыть легко. Он согласился. Он подсадил Антона, чтобы тот дотянулся до окна на первом этаже. Антон надавил на створку окна, и створка окна открылась. Антон залез через окно в квартиру, а он остался под окном. Примерно через 20 минут Антон передал ему через окно DVD-проигрыватель и полиэтиленовый пакет черного цвета. Позже от Антона он узнал, что в пакете лежали только монеты достоинством в 5 рублей. После этого Антон вылез через окно на улицу. Он в квартиру не залазил, так как до окна было высоко и без помощи он бы не залез. Затем он и Антон пошли в сторону <адрес> сказал ему, что в кармане у него лежит похищенное золото. На <адрес> они поймали машину и поехали домой. По дороге Антон продал DVD-проигрыватель. Дома Антон показал ему три золотых кольца, пояснив, что похитил их в квартире. На следующий день, Антона ходил в ломбард. (т.5 л.д.280-281)

-7 эпизод. В ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в состоянии алкогольного опьянения и Антон предложил проникнуть в гараж. Так как ни у него, ни у Антона не было денег, на предложение Антона он согласился. Взяв перчатки, он вместе с Антоном пошли на <адрес>, где дошли до авто мойки, после чего, зайдя за авто мойку, они обнаружили ряд металлических гаражей. Антон выбрал гараж. После чего Антон поддел ломом дверь гаража, а он гвоздодером помог Антону открыть дверь. Когда они открыли двери гаража, Антон стал освещать гараж фонариком. Из гаража они взяли четыре колеса с дисками и велосипед. Утром следующего дня, Антон продал похищенное. С вырученных денег за продажу, Антон ему дал 500 рублей. (т. 1 л.д.255-256)

-8 эпизод. В начале июля 2009 года к нему пришел его знакомый Шугаев и Антон. Антон предложил им совершить кражу из гаража, так как им нужны были деньги на спиртное. Антон их привел к гаражу стоящему на переулке Выборный. Гараж был закрыт на шпингалет, и между дверей была щель, через которую Антон и открыл дверь. После чего Антон зашел в гараж. Он с Шугаев внутрь не заходили, а Антон стал им выносить электрические инструменты. Все похищенное сложили в тележку, которую привезли из дома и пошли домой, ворота при этом прикрыли. На следующий день Антон увез все вещи на такси и продал. Через некоторое время Антон вернулся и привез деньги в сумме 3000 рублей, которые они потратили на спиртное и продукты питания. Кражу совершали в алкогольном опьянении. (т.1 л.д.25-26, 49-51)

-9 эпизод. В двадцатых числах июля 2009 года он, Шугаев и Антон распивали спиртные напитки. Около 00 часов Антон предложил им совершить кражу из гаража, находящегося по <адрес> пояснил, что давно присмотрел данный гараж и знает, как гараж можно открыть. На предложение Антона они согласились. После чего около 01 часа они собрались и пошли к данному гаражу. Антон взял с собой связку ключей. Подойдя к гаражу, он и Шугаев стояли около ворот гаража. Далее Антон включил фонарь, вошел в гараж. Через некоторое время Антон вынес им бензопилу, шлифовальную машину, радиатор от машины и выкатил велосипед красного цвета. А он и Шугаев по очереди грузили вещи в телегу, привезенную с собой. Погрузив все похищенное в тележку, они втроем отправились домой. Похищенное спрятали в баню, а тележку Антон вернул С. Похищенное продали, деньги втроем потратили на собственные нужды. (т.3 л.д.82-83)

-10 эпизод. В десятых числах июля 2009 г. около 20 часов он начал распивать с Антоном и Шугаев спиртные напитки. В ходе их разговора и распития спиртных напитков, Антон предложил совершить кражу из какого-либо гаража, на что они согласились. Около 23 часов, они пошли к гаражам по указанию Антона. Гаражи расположены по <адрес> они пошли, то Антон взял с собой ключи от разных замков, которые Антон собирал, а он взял тележку. Когда они дошли до <адрес> и не дошли до гаражей около 10 метров, им Антон сказал, чтобы они постояли и подождали Антона, а Антон сходит и посмотрит, есть ли сторож в ГСК и выберет гараж. Антон ушел, а он и Шугаев остались ждать Антона. Вернулся Антон приблизительно через 10-15 минут и сказал, что сторожа в ГСК нет, и Антон выбрал гараж. Они пошли за Антоном, подошли к гаражу, ворота состояли из двух створок и одной двери. Он и Шугаев отошли от Антона и стали наблюдать, чтобы никто не шел. Антон их окрикнул и, когда они подошли, то двери гаража были открыты. Антон проник внутрь, при этом зажег фонарь, который носил постоянно с собой, а он и Шугаев остались на улице. Антон выкатил из гаража 4 колеса от легкового автомобиля. Он положил 2 колеса на телегу, а остальные положил на землю, после чего Антон вынес из гаража детский столик из пластмассы и два детских стула тоже из пластмассы, велосипед детский, детский мотоцикл. После чего Антон вышел из гаража и в руках у него был мешок, что было внутри мешка, он не видел. Велосипед они привязали к телеге, и он покатил данную телегу с колесами и велосипедом. Остальные два колеса в руки взял Шугаев, и они ушли. По дороге спрятали данное имущество в бору, прикрыли это все ветками деревьев, после чего пошли домой спать. Утром, на следующий день, Антон все продал. (т.4 л.д.183-186).

-11 эпизод. В конце июля 2009 года, Антон предложил совершить кражу из гаража. Он на предложение Антона согласился. Когда они допили алкогольные напитки, то Антон взял связку ключей от разных замков, которые Антон собирал, а он взял тележку, и они пошли. Дорогу показывал Антон. На <адрес> они вышли к капитальным гаражам. Антон показал на гараж, ворота которого состояли из двух створок и калитки. Он отошел от гаража и стал смотреть, чтобы никто не шел, в случае чего предупредить Антона. Антон его окрикнул приблизительно через 15 минут, когда он подошел, то Антон открыл калитку на воротах гаража. Он остался ждать Антона на улице, а Антон проник внутрь гаража, Антон вынес ему мотоблок. Когда он взял мотоблок из рук Антона, он поставил мотоблок на землю. Антон вышел из гаража и сказал, что нечего там брать, после чего стал ключами, которые принес с собой, закрывать замок. После чего, они погрузили мотоблок на тележку, и ушли. (т.3 л.д.28-31)

-12 эпизод. В середине июля 2009 года около 22 часов он находился дома, домой пришел Шугаев и Антон, с собой принесли спиртное, и они стали распивать втроем. В ходе распития спиртного Антон предложил ему и Шугаев совершить кражу из гаража. Он с Шугаев согласились. Далее они допили спиртное. Он, Шугаев и Антон пошли в сторону <адрес> дворами, дорогу показывал Антон. Из дома он взял с собой дачную тележку. Дойдя до <адрес>, они завернули за дом, где он увидел ряд гаражей. Антон их довел до металлического гаража. После чего Антон ему с Шугаев сказал, чтобы они отошли от гаража и смотрели по сторонам, что они и сделали. За действиями Антона он не следил. Через минут 5 Антон позвал его и Шугаев. Антон вынес из данного гаража перфоратор, сварочный кабель, сварочный аппарат, 4 покрышки от автомобиля, 4 покрышки с дисками от автомобиля и еще Антон вынес что-то в полиэтиленовом мешке. По предложению Антона он, Шугаев и Антон спрятали покрышки в кусты и накрыли травой. После чего они вернулись к данному гаражу, остальные вышеуказанные вещи погрузили на тележку и увезли. (т.2 л.д. 218-219).

-13 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ Антон предложил ему совершить кражу из гаража, на что он согласился, так как на тот момент не было денег. Около 23 часов 00 минут, они пошли по указанию Антона к гаражу, который располагался по <адрес> взял с собой связку ключей, а он взял тележку. Они подошли к капитальным гаражам. Он остался у одного из гаражей, а Антон ушел. Позже Антон подошел и позвал его. Антон с помощью ключей открыл двери гаража и вошел внутрь, вынес два колеса с дисками и передал ему, он колеса погрузил на тележку. После чего Антон вынес из гаража еще два колеса. После чего они ушли, а позже Антон продал колеса. (т.2 л.д.185-187).

-14 эпизод. Примерно в середине июля 2009 года, в ночное время, он совместно с Антоном распивали алкогольные напитки, и направились в район 1-го Инюшенского переулка. Антон предложил ему совершить кражу из квартиры. Он вспомнил, что в начале лета находился в гостях у Р, который проживает в <адрес> по ул. 1-й <адрес>, и предложил Антону проникнуть в этот дом. Когда они подошли к дому Р, то свет в комнатах дома не горел. Они вошли во двор и, предварительно постучав в окно и убедившись, что в доме никого нет, подошли к окну большой комнаты дома, и окно оказалось прикрыто. Они открыли окно, и Антон залез через него в дом, после чего подал ему телевизор, который он унес к дороге и спрятал в кустах. После он опять вернулся к окну и проник в дом через окно, Антон в это время искал в что-нибудь ценное в мебельной стенке. В коридоре он заметил сварочный аппарат самодельного изготовления, который они вынесли из дома. Спрятав вещи, они с Антоном пошли в сторону его дома. Когда они шли к дому, Антон показал ему золотую цепочку небольшого размера и сказал, что похитил цепочку в доме. (т.3 л.д.138-140)

-15 эпизод. В конце июля 2009 года, он распивал спиртные напитки с Антоном и Шугаев, когда у них закончились спиртные напитки, и на тот момент не было денежных средств, Антон предложил им совершить кражу из гаража, на что он и Шугаев согласились. Около 24 часов они пошли по указанию Антона к гаражу, который располагался по <адрес> взял с собой гаечные ключи, а он взял тележку. Он и Шугаев отошли от гаража наблюдали за окружающей обстановкой, а Антон остался у гаража. П Антон их позвал к гаражу. Антон вынес им два колеса от легкового автомобиля, которые были в целлофановых пакетах. Шугаев положил колеса на тележку, после чего Антон еще вынес два колеса, которые так же были в целлофановых пакетах. Он колеса поставил у гаража. После чего Антон покатил тележку, а он и Шугаев взяли по колесу, и пошли домой. (т.3 л.д.241-244)

-16 эпизод. В конце июля 2009 года около 19 часов к нему пришли Шугаев и Антон. В ходе распития спиртного Антон предложил им с Шугаев совершить кражу из какого-либо гаража, расположенного по <адрес> плато, на что он и Шугаев согласились. Из дома он взял с собой дачную тележку, Шугаев взял с собой гвоздодер, а Антон взял с собой монтажку и связку различных ключей. Дойдя до ряда гаражей, расположенных параллельно дому 5 по <адрес> плато, Антон смотрел гаражи, которые можно было легко открыть, и выбрал гараж. После чего Антон ему и Шугаев сказал, чтобы они отошли от гаража и смотрели по сторонам, а Антон оставался у гаража. Через 10 минут Антон позвал его и Шугаев, одна из створок ворот данного гаража была открыта. После чего Антон зашел в гараж, и вынес 8 колес с резиной. Он положил два колеса на тележку, которую он взял с собой из дома, и два колеса поставил рядом. Остальные колеса они спрятали в поле за гаражами. После чего пошли домой, с собой они взяли 2 колеса на тележке и по одному колесу в руках. П Антон продал колеса. (т. 4 л.д. 25-26).

Подсудимый Шугаев вину по эпизодам №№4, 8, 9, 10, 12, 15, 16 не признал полностью, по эпизоду №, 18 эпизодам вину признал частично.

Шугаев суду пояснил, что Шпаков его оговаривает, т.к. того били сотрудники милиции, и обманули, что якобы он (Шугаев) написал явки с повинной. Явку с повинной он, по требованию оперативных работников, переписывал несколько раз.

Оценивая заявления Шпаков и Шугаев, о вынужденности написания явок с повинной и даче признательных показаний на предварительном следствии, суд признает их не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются пояснениями свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, свидетель Х показал суду, что он задерживал подсудимых за кражи. Шпаков писал явки с повинной. Он помнит, что Шпаков заявлял об угоне «Газели» и кражах из гаражей. Также Шпаков рассказывал о Шугаев. При беседах, Шугает отрицал факты краж, за исключением кражи «Газели» И Шпаков и Шугаев говорили, что с ними был третий мужчина- их общий знакомый, который продавал похищенное, а деньги они вместе пропивали. У Шугаева он не видел никаких телесных повреждений. Кроме того, он сопровождал Шугаев при проверке показаний на месте. Все явки с повинной Шпаков писал добровольно.

Свидетель Р суду пояснил, что Шпаков и Шугаев задержали участковые инспектора, за кражу из гаражей. Шпаков говорил, что не работал, а воровал и угонял машины, полностью признавал вину. Шугаев ничего им не пояснял, сказал «доказывайте». Шпаков писал явки с повинной, которые они проверяли по сводкам. Явки с повинной они передавали на регистрацию, а П в следственный отдел. Он не присутствовал у следователя при допросах Шпаков и Шугаев.

Свидетель В суду пояснила, что она расследовала уголовное дело в отношении Шпаков и Шугаев. Она допрашивала Шпаков и проводила проверку показаний на месте с участием Шпаков. При проведении следственных действий присутствовал защитник Шпаков. Показания Шпаков давал добровольно, был трезвый, в адекватном состоянии. Во время допросов посторонние лица не присутствовали, в том числе и оперативники. После допросов, протоколы она никому читать не давала, о содержаниях этих протоколов оперативники у нее не интересовались. Шпаков рассказывал, что в некоторых кражах участвовал Шугаев. При этом, у нее не было сомнений в достоверности данных показаний, т.к. из обстоятельств дела следовало, что Шпаков в данных ситуациях не был один, были еще другие лица. Показания Шпаков были последовательны. При проверке показаний на месте были понятые. Шпаков был трезвый, хорошо ориентировался и показывал гаражи из которых были совершены кражи, рассказывал о других участниках краж.

У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они ранее ни Шпаков, ни Шугаев не знали, не знакомы они и с семьями подсудимых, а соответственно у них нет оснований для оговора.

О том, что явки с повинной и показания на предварительном следствии были написаны и даны Шпаков добровольно и их содержание соответствует действительности, подтверждается рядом обстоятельств: именно по явки с повинной Шпаков был установлен потерпевший Щ (1 эпизод), который подтвердил показания Шпаков об обстоятельствах совершенного преступления- кражи имущества из его гаража; в судебном заседании и Шпаков и Шугаев подтвердили свою причастность к деяниям совершенным в отношении потерпевших Р (эпизод 14), Ф (эпизод 17), ЗАО «<данные изъяты> (эпизод 18).

Факт того, что Шпаков обращался в травматологический пункт больницы ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 20 мин. и ему поставлен диагноз: ушиб мягких тканей лица. (т. 7 л.д.137, 138), что подтверждается сообщением МБУЗ ГК БСМП № <адрес>, само по себе не свидетельствует о получении данных телесных повреждений Шпаков после его задержания сотрудниками милиции.

По заявлению Шпаков и Шугаев, о принуждении их к написанию явок с повинной и применении недозволенных методов следствия, назначалась проверка в отношении оперативных сотрудников УВД <адрес> (отдела милиции № УВД <адрес>). Следователем Дзержинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ по НСО ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления (т.7 л.д.119-120). Данное постановление не обжаловано.

Во время всего предварительного следствия, право Шугаев и Шпаков на защиту, нарушено не было, им были приглашены профессиональные защитники, отводов которым Шпаков и Шугаев не заявляли. От защитника так же не поступало никаких заявлений о нарушениях, допущенных в ходе предварительного следствия.

Шпаков и Шугаев надлежащем образом неоднократно разъяснялись права, в том числе на защиту, предоставление доказательств, заявления ходатайств. При разъяснении прав от Шпаков и Шугаев заявлений не поступало.

Заявление Шпаков и Шугаев о даче ими показаний под давлением оперативных работников опровергается и сведениями о их личности: Шпаков и Шугаев ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, знакомы с порядком проведения следственных действий.

Об отсутствии воздействия оперативных работников на Шпаков следует и из его поведения во время проведения оперативно-розыскных мероприятий и после них. Шпаков общался со свидетелями, но никаких заявлений о применении к нему сотрудниками милиции недозволенных методов, не делал.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Д подтвердила, что была понятой при проведении следственных действий. В ее присутствии Шпаков показывал гаражи и рассказывал как они их вскрывали. Гаражи были в районе пединститута. Дорогу к гаражу Шпаков показывал сам, немного путался, долго искал гараж. Оперативные работники не помогали Шпаков, не указывали на гараж. Шпаков был трезвый и сам все рассказывал.

Суд считает заявление Шугаев об его оговоре со стороны Шпаков, не соответствующим действительности. При этом, суд пришел к убеждению, что каких-либо оснований для оговора у Шпаков не имеется. Ссылка Шугаев на то, что Шпаков таким образом пытается переложить всю ответственность за случившееся на него- не основательна, поскольку Шпаков, в ходе предварительного следствия и в явках с повинной, указал не только об обстоятельствах участия Шугаев, но и о своем участии в совершении данных деяний.

Кроме того, свидетель К заявила, что она жила со Шпаков около 6 лет. Шпаков- друг Шугаев. Шугаев жил вместе с ними около года. Шпаков и Шугаев жили дружно, долгов друг перед другом не имели. Также у них жил и Антон, который был лидером.

Во время очной ставки с Шугаев, в присутствии защитников, Шпаков последовательно рассказал о всех действиях совершенных совместно с Шугаев, подтвердил показания данные им ранее следователю и написанные в явках с повинной. (т.6 л.д.37-41)

Доводы Шпаков о том, что он по состоянию здоровья не мог совершить всех инкриминируемых ему преступлений, суд находит не убедительным. Поскольку по сообщению МБУЗ ГК БСМП № <адрес>, Шпаков находился на лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и ему поставлен диагноз: инфицированные колото-резанные раны (2) поясничной области. (т.7 л.д. 151). В другие дни, указанные в обвинительном заключении, Шпаков свободно передвигался, а лишь, как он пояснил, должен был ходить на перевязки.

Таким образом, суд признает достоверными показания данные подсудимым Шпаков на предварительном следствии, т.к. эти показания последовательны и объективно подтверждаются другими доказательствами изложенными судом ниже. Заявления сделанные Шпаков и Шугаев в судебном заседании о не совершении ими большинства деяний, суд расценивает как способ их защиты от предъявленного обвинения.

Вина подсудимых Шпаков и Шугаев в инкриминируемых им деяниях, кроме показаний Шпаков признанных судом достоверными, подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и непосредственно исследованных в судебном заседании.

По эпизоду №

Потерпевший Щ, заявил, что по <адрес> плато, у него имеется гараж, в котором он хранит строительные материалы. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили соседи и сообщили, что двери гаража открыты. Когда он приехал, то обнаружил пропажу генератора, болгарки. В гараж проникли путем отгиба угла двери. Милицию он не вызывал. Ущерб, причиненный ему, составляет 22400 рублей, что является для него значительным ущербом. ДД.ММ.ГГГГ к коттеджу подъехали сотрудники милиции со Шпаков и стали выяснять о кражи из его гаража. В его присутствии, Шпаков самостоятельно рассказал как совершил кражу и где находились похищенные вещи. Место расположения похищенных вещей полностью совпало. Шпаков сказал, что похитил нескольких коробок гвоздей. Про хищение гвоздей он Щ) даже не знал.

Вина Шпаков по данному эпизоду подтверждается рядом доказательств.

-заявлением Щ о хищении из его гаража электрогенератора (т.5 л.д.149)

-явкой с повинной Шпаков, в которой он сообщил, что Антон предложил ему своровать из гаража, который на горке <данные изъяты>, своровать электрогенератор и две коробки гвоздей. Гараж сломали гвоздодером и ломиком, зашли туда и с левой стороны стоял электрогенератор и гвозди две коробки. Он взял две коробки гвоздей, а Антон электрогенератор, и унесли к нему домой. Антон на следующий день все продал. (т.5 л.д.157)

-протоколом проверки показаний на месте. Из протокола следует, что Шпаков указал гараж из которого совершил кражу электрогенератора и рассказал о своих действиях и действиях Антона. (т.5 л.д.169-170)

По эпизоду №

-показаниями потерпевшего Д, который заявил, что его отчим обнаружил проникновение в гараж. Гараж у него металлический расположенный по <адрес> приехал к своему гаражу и обнаружил, что двери гаража открыты, верхний замок был взломан. Из гаража пропали бензогенератор, две фризы от мотоблока. Общий ущерб составляет 27065 рублей, что для него является значительным.

-показаниями в судебном заседании свидетеля И, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром гараж его сына был закрыт. Около 16 часов он поехал в свой гараж, и увидел, что в гараже принадлежащему его сыну Д приоткрыта створка ворот. Подойдя к гаражу, он увидел, что в гараже никого нет, и в гараже отсутствует бензогенератор, который ранее там был, он понял, что из гаража была совершена кража. Он об этом сообщил Д. Он видел следы волочения в помещении гаража, а за гаражом, он видел следы от колес. Пом, в его присутствии привозили Шпаков, который рассказывал, что кражу они совершали вдвоем. Шпаков говорил, что похищенное они утащили в овраг. Он ранее часто видел Шпаков в районе их гаражей.

-заявлением Д о совершении у него кражи имущества из гаража (т.1 л.д.89)

-протоколом осмотра места происшествия- металлического гаража №, расположенного в ГСК «<данные изъяты> по <адрес>. При осмотре, на земле выявлены следы волочения, изъят замок с ключом. Составлена схема места происшествия и фото таблица. (т.1 л.д. 91-92, 93, 94-96)

-заключением эксперта №, согласно которому представленный на исследование замок не исправен. Замок был отперт путем принудительного перемещения ригеля в положение «отперто» предметом, похожим на ключ, в результате чего была отделена стойка ригельной пластины. (т.1 л.д. 101)

-копией чека, подтверждающей стоимость похищенного имущества (т.1 л.д.134)

-протоколом явки с повинной Шпаков, в которой он собственноручно написал обстоятельства содеянного. В частности, Шпаков указал, что в начале июня 2009 года около 3 часов ночи, они вышли из дома. Антон взял связку ключей, и пошли Выборная, <адрес>, дошли до гаража, Антон подобрал ключи, открыл гараж и зашел во внутрь, открыл створку ворот и зашел, выкатил электрогенератор и вынес какие-то железки. Они все спрятали недалеко в кустах. П подъехала машина, Антон сел в машину и уехал. Через час Антон приехал, у него была сумма денег 15000 рублей. Деньги потратили на собственные нужды. (т.1 л.д.143)

-протоколом проверки показаний подозреваемого Шпаков на месте. Во время следственного действия Шпаков указал гараж, из которого была совершена кража и рассказал о его действиях и действиях Антона.(т.1 л.д. 154-155)

По эпизоду №

В судебном заседании потерпевшая Т пояснила, что она имеет гараж в районе <адрес> она не использовала с ДД.ММ.ГГГГ, в нем хранились ее вещи. Через несколько месяцев она пришла в гараж и обнаружила пропажу вещей. Двери гаража были открыты. Она допускает, что открыли замок на калитке ворот гаража.. Из гаража забрали все, даже старые шины и аптечку. Ей причинен значительный материальный ущерб, т.к на ее иждивении находятся двое детей.

Вина Шпаков по данному эпизоду подтверждается рядом доказательств.

-заявлением Т о хищении ее имущества. (т.2 л.д.3)

-протоколом осмотра места происшествия- металлического гаража, расположенного у <адрес>, в ходе которого было установлено место и способ совершения преступления. Составлена фото таблица. (т.2 л.д. 4-5, 6-9)

-копиями документов о стоимости похищенного велосипеда. (т.2 л.д. 20-25)

-протоколом явки с повинной Шпаков, который сообщил, что он совместно с Антоном совершили данную кражу. При этом, Антон показал гараж, достал ключи и стал открывать гараж. Открыв гараж, они забрали два велосипеда и колеса. (т.2 л.д.32)

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Шпаков указал гараж у <адрес> и пояснил, что в начале июля 2009 года он совместно со своим знакомым Антоном из данного гаража похитили 6 колес от автомобиля и 2 велосипеда, после чего похищенное продали, деньги потратили на личные нужды. (т.2 л.д. 44-45)

По эпизоду №

Потерпевший Э, показал суду, что его гараж расположен напротив <адрес> раз в гараже он был ДД.ММ.ГГГГ, после чего уехал в командировку. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из командировки и утром пошел в гараж. Он обнаружил, что замок гаража взломан, возможно и монтировкой. Войдя в гараж, он понял, что совершена кража, было все перевернуто. Похищены были 4 колеса с дисками. Ущерб для него значительный, т.к. его доход составляет не более 8000 рублей. Просит взыскать 16000 рублей и назначить строгое наказание.

В заявлении Э указал, что у него из гаража была совершена кража. (т.2 л.д.89)

Металлический гараж №, расположенный напротив <адрес>, осмотрен, установлен способ проникновения в гараж. В ходе осмотра изъят навесной замок. (т.2 л.д. 91-92). Изъятый замок осмотрен (т.6 л.д. 72-75)

По заключению эксперта № представленный на исследование замок не исправен. Замок был отперт путем принудительного перемещения душки замка в положение «отперто», в результате чего был сломан корпус замка. (т.2 л.д.106-107)

В явки с повинной, Шпаков, написал обстоятельства содеянного. Указал, что числа десятого июля 2009 года он совместно с Шугаев, по предложению Антона, около 01 часа ночи, взял тележку и пошли на Выборную, 130. Дойдя до <адрес>, они зашли за дом и зашли во внутрь гаражей. Антон подвел к гаражу и сказал, чтобы они смотрели по сторонам. Он и Шугаев отошли и стали смотреть, Антон начал ломать замок, он только слышал шум. П Антон их позвал, и они подошли к гаражу. Антон вошел в гараж и начал выносить оттуда колеса с дисками, диски в форме звездочек. Загрузили два колеса на тележку, Олег и он по одному, Антон тележку и пошли домой. Утром Антон приехал на машине и забрал колеса. (т.2 л.д. 115)

Шпаков при проверке показаний на месте указал место преступления. Пояснил, что в десятых числах июля 2009 года в ночное время он совместно с Шугаев и Антоном пришли к данному гаражу, Антон начал открывать, а Шугаев и он смотрели по сторонам. Через некоторое время Антон позвал его и Шугаев, которые остались у гаражэа, а Антон вошел в гараж и из него по очереди вынес 4 колеса с зимней резиной и литыми дисками, затем вышел из гаража, прикрыл двери. После чего два колеса погрузили на тележку, которую взяли с собой, а два колеса взяли в руки, после чего с места преступления скрылись. (т.2 л.д. 121-122)

По эпизоду №

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М, пояснил, что у него имеется металлический гараж в ГСК «<данные изъяты> между домами 46 и 50 по <адрес>. По определенным обстоятельствам, он в летний период времени не был в гараже около месяца. ДД.ММ.ГГГГ около он подошел к дверям гаража и обнаружил, что верхний замок открыт, он попытался вставить ключ в нижний замок, у него не получилось. Он молотком забил ключ в замочную скважину и только тогда у него получилось открыть замок. Он взял в гараже, что ему было нужно, после чего ушел и только П подумал, что совершена кража из гаража. Он вызвал сотрудников милиции. Он обнаружил, что у него похищены бензопила, сварочный аппарат, электродрель, болгарка, кабель Ущерб причиненный ему составляет 15300 рублей и является значительным для него.

Вина Шпаков по данному эпизоду подтверждается рядом доказательств.

-заявлением М о хищении его имущества (т.4 л.д.221-222)

-протокол осмотра места происшествия- металлического гаража №, расположенного между домами № и № по <адрес>, в ходе которого было установлено место и способ совершения преступления. Составлена фото таблица (т. 4 л.д. 223-224, 225-227)

-протоколом явки с повинной Шпаков, в которой он написал, что в середине июля 2009 года, он с Антоном, взяв ключи от гаражей, вышли на <адрес>, подошли к гаражу, Антон ему сказал, чтобы он смотрел по сторонам. Он отошел, и Антон начал открывать гараж. Минут через 5, Антон позвал его. Антон зашел в гараж и начал выносить бензопилу, сварочный аппарат, электродрель, болгарку, кабель и вынес что-то в мешке, он не видел. Они вынесли к дороге, Антон поймал машину, все загрузили и увезли домой. (т.4 л.д.265)

-протоколом проверки показаний Шпаков на месте. В ходе проверки показаний на месте Шпаков указал на гаражи, находящиеся между домами № и № по <адрес>, и указал на гараж №. Шпаков пояснил, что в начале июля 2009 года со своим знакомым Антоном приехали сюда на автомобиле ночью, подошли к данному гаражу, где Антон открыл данный гараж №, после чего они похитили из данного гаража дрель, «болгарку», кабель. (т.6 л.д.34-36)

По эпизоду №

Потерпевшая Ж, в судебном заседании пояснила, что проживает по <адрес> и ее квартира находиться на первом этаже. Она уехала на дачу ДД.ММ.ГГГГ, все окна были закрыты. Вернулась она домой ДД.ММ.ГГГГ и не смогла открыть дверь, т.к. она была закрыта изнутри. Она обошла дом и обнаружила, что одно из четырех окон ее квартиры открыто. После чего, она вызвала милицию. Прибыли сотрудники милиции, помогли открыть двери. При осмотре она обнаружила, что похищены ДВД-проигрыватель, золотые украшения, банковские карты и деньги. Ущерб в сумме 22500 рублей для нее значительный. Через какое-то время сотрудники милиции привозили для проверки показаний на месте – Шпаков. Шпаков самостоятельно, без подсказок показал окно, через которое было совершено проникновение в ее квартиру. Шпаков говорил, что он помогал второму мужчине залезть в окно. Ее окно от других окон на этаже, ничем не отличается. У нее не было никаких сомнений, что именно Шпаков совершил кражу ее имущества.

Вина Шпаков по данному эпизоду подтверждается рядом доказательств.

-заявлением Ж в котором она указала, что из ее квартиры было похищено имущество, перечислила похищенное и его стоимость. (т.5 л.д.187-188)

-протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе которого было установлено место и способ совершения преступления. Изъяты вещественные доказательства, составлены схема места происшествия и фото таблица. (т.5 л.д. 189-190, 191,192-194)

-протоколом явки с повинной, в которой Шпаков собственноручно написал, что в начале июля 2009 года он и Антон в 11 часов 30 минут, шли по <адрес> мимо одного из домов, Антон ему предложил обокрасть квартиру, мимо которой проходили. Он согласился. Он подсадил Антона, Антон открыл окно и залез в окно. Антона не было минут 20-30, П Антон ему подал ДВД и мелочь 5 рублями в черном пакете. Антон вылез из окна и они пошли на <адрес>, остановили такси, поехали домой. (т. 5 л.д. 276)

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Шпаков указал <адрес> Шпаков показал на окно, по счету восьмое от угла дома, пояснил, что в начале июля 2009 года он совместно со своим знакомым Антоном проходил мимо данного дома. Антон предложил обокрасть какую-нибудь квартиру, они подошли к данному окну, где он подсадил Антона, а Антон выдавил створку окна, после чего проник внутрь квартиры. Через некоторое время Антон подал Шпаков из квартиры DVD-проигрыватель и другое имущество. В ходе проверки показаний на месте потерпевшая Ж подтвердила, что данное окно, а также соседние окна слева и справа от данного окна, принадлежат <адрес>, в которой она проживала. (т.6 л.д.34-36)

По эпизоду №

В суде потерпевший Е, заявил, что по <адрес>, в районе магазина «<данные изъяты> у него имеется гараж. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на автомобиле, и отсутствовал 5 дней. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он заехал в гараж и обнаружил, что дверь гаража была прикрыта. Как потом он понял, в гараж проникли открыв задвижки ворот, подкопав землю. Он вызвал милицию. При осмотре гаража он обнаружил пропажу комплекта зимней резины, велосипеда «Салют». Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, который для него является значительным ущербом, т.к у него два иждивенца.

В протоколе принятия устного заявления, потерпевший Е указал о хищении его имущества и сообщил о размере причиненного ущерба (т.1 л.д.168)

При осмотре места происшествия- металлического гаража, расположенного десятым по счету от края проезжей части <адрес>, за автомойкой по <адрес>, была изъята металлическая труба - лом, установлен способ проникновения в гараж. Составлены фото таблица и схема места происшествия. (т.1 л.д.170-171, 172, 173)

Шпаков собственноручно в явке с повинной написал о том, что он совместно с Антоном, в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, в районе автомойки, совершили хищение колес с дисками и велосипеда из гаража. Антон все это продал. Деньги они потратили на собственные нужды. (т.1 л.д.251)

Согласно протокола проверки показаний на месте, Шпаков указал гараж из которого он совместно с Антоном совершили кражу колес и велосипеда. (т. 1 л.д. 262-263)

По эпизоду №

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Л следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она поставила автомобиль в гараж. 07.97.2009 года около 09 часов 30 минут она увидела, что ворота гаража приоткрыты. Она открыла ворота, шпингалеты были не закрыты. Она прошла по гаражу и обнаружила, что похищены электроинструменты. Ей причинен ущерб на сумму 15880 рублей, что является для нее значительным. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приезжали сотрудники милиции совместно со Шпаков, который указал на принадлежащий ей гараж и пояснил, что он совместно со своими знакомыми Антоном и Шугаев совершили кражу из ее гаража и похитили принадлежащие ей электроинструменты. Шпаков о совершенном преступлении рассказывал с уверенностью и показывал, как проникали в гараж, а именно как просунули руку над верхней частью ворот, а П открыли нижнюю часть ворот, а так же указал, в каком месте, они совместно с Шугаев стояли и наблюдали, чтобы никто не шел, а именно Шугаев стоял у магазина, а Шпаков стоял в начале нашей ограды. Шпаков так же рассказал, что в гараже на момент кражи стоял автомобиль, синего или черного цвета. (т.1 л.д.14-15, 38-39, 56-57, 79-80)

Л в заявлении указала обстоятельства хищения у нее вещей из гаража (т.1 л.д.3)

Протоколом, место происшествия -гараж у <адрес> по пер. Выборный осмотрен. Составлена фото таблица и схема (т.1 л.д.5-6, 7, 8)

В явке с повинной Шпаков, собственноручно указал, что он совместно с Шугаев и своим знакомым Антоном совершили кражу вещей из гаража. Антон привел их к гаражу, открыл ворота, подцепил шпингалеты сверху и снизу, открыл створки гаража, зашел внутрь. В гараже стояла иномарка черного цвета. Антон сказал, что будет выносить что найдет. После этого Антон зашел вглубь гаража, через некоторое время вынес предметы. Все увезли на тележке. Утром следующего дня Антон увез инструмент на такси и продал. Деньги они потратили на собственные нужды. (т.1 л.д.22)

Во время проверки показаний на месте, Шпаков указал гараж из которого была совершена кража. Пояснил, что кражу он совершил совместно со своими знакомыми Антоном и Шугаев.(т.1 л.д. 54-55)

По эпизоду №

Потерпевший Я, пояснил в судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к себе в гараж, который находится рядом с <данные изъяты>, то увидел, что ворота подпёрты кирпичом, а входные двери закрыты и не имели никаких повреждений. При осмотре гаража он обнаружил, что штыри запирающие ворота гаража, через подкоп, вытащены и выброшены. Из гаража были похищены электропила, старый велосипед, шлифовальная машина, радиатор от автомобиля «Форд», ящик с инструментом. Общий ущерб, причиненный ему, составляет 18000 рублей, что для него является значительным.

Свидетель С, на предварительном следствии показал, что Шпаков он знает около трех лет. Он познакомился со Шпаков случайно, Шпаков приходил к нему и предлагал купить какие-то вещи. Он знает, что со Шпаков в одном доме проживал парень по имени Антон. Антон иногда приходил вместе со Шпаков. Он знает, что Шпаков и Антон очень часто употребляли спиртные напитки. Летом, а именно в июле 2009 года, в июне 2009 года, в августе 2009 года ни Шпаков ни Антон не просили у него тачку. Данная тачка стоит во дворе его дома, и он не замечал, чтобы тачка пропадала со двора дома. Возможно, что тачку кто-то брал без его разрешения, а П возвращали на место. Он знает, что Шпаков занимался кражами чужого имущества, но где и у кого воровал Шпаков, он не знает. (т.3 л.д.101-102)

Вина Шпаков по данному эпизоду подтверждается:

-заявлением Б о проникновении в его гараж и хищении из него его имущества (т.3 л.д.61)

-протоколом осмотра места происшествия, гаража №, расположенного около <адрес>, согласно которому были установлены место и способ совершения преступления. Составлена фото таблица (т. 3 л.д. 63-64, 65-66)

-протоколом явки с повинной Шпаков, в которой он собственноручно сообщил, что он, Шугаев Олег и его малознакомый Антон совершили кражу из гаража по <адрес> давно присмотрел и предложил этот гараж вскрыть. Они согласились, после чего собрались и пошли к этому гаражу. Подошли к гаражу, Антон сказал, чтобы они смотрели по сторонам, а сам Антон начал вскрывать гараж. Вскрыв гараж, Антон открыл ворота и позвал его и Олега. Они подошли, и Антон сказал, чтобы они стояли рядом с гаражом, а Антон зайдёт в гараж и посмотрит, что там есть. Антон вошел в гараж, а П вынес бензопилу, шлифовальную машинку, радиатор от машины и выкатил велосипед красного цвета. Все загрузили на тележку, а велосипед покатили. (т.3 л.д.79)

-проверкой показаний на месте с участием Шпаков При этом, Шпаков указал на гараж из которого он, Шугаев и Антон совершили кражу имущества. Уточнил действия каждого. (т.3 л.д.86-87)

По эпизоду №

Из показаний потерпевшего А, следует, что в его собственности имеется капитальный гараж №, расположенный в ГСК «<данные изъяты>». Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с дачи и обнаружил, что замок свернут: личинка замка повреждена и сувальды перемещены, т.е замок был открыт. Тогда он попробовал открыть нижний замок, оказалось, что гараж закрыт на нижний замок. Он с трудом открыл нижний замок, после чего зашел в гараж. В гараже был нарушен порядок. Он обнаружил, что из гаража пропали автомобильные колеса в количестве 4 штук с дисками, детский комплект: столик и два стула, детский велосипед, детский мотоцикл, игрушки. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму 36540 рублей, что является для него значительным.

Вина Шпаков и Шугаев по данному эпизоду подтверждается:

-заявлением А о хищении его имущества из гаража (т.4 л.д.164)

-протоколом осмотра места происшествия -капитального гаража № ГСК «<данные изъяты> по <адрес>, в ходе которого было установлено место и способ совершения преступления. Составлена фото таблица (т.4 л.д.166-167, 168-170).

-протоколом явки с повинной Шпаков, в которой он сообщил, что в конце июля 2009 года он находился дома. К нему пришли Шугаев Олег и Антон, и они пили спиртное. В ходе распития, Антон предложил ограбить гараж, они согласились. Допив спиртное, Антон взял ключи, он тележку. Дойдя до гаражей, Антон подвел их к гаражу и сказал отойти и смотреть по сторонам. Он и Шугаев отошли, а Антон начал открывать. Через 5 минут Антон их позвал, они подошли, одна створка двери была открыта. Антон вынес 4 колеса от машины, детский столик с двумя стульчиками, детский велосипед, детский мини мотоцикл и мешок, что было в мешке, он не знает. Два колеса и велосипед он положил на тележку. Олег взял еще два колеса, Антон детский столик и стулья, детский мотоцикл, засунул в мешок. Он с Олегом отошли, а Антон стал закрывать дверь гаража. По пути, часть вещей они спрятали в бору. (т. 4 л.д. 179)

-протоколом проверки показаний подозреваемого, из которого следует, что Шпаков указал гараж из которого вместе с Шугаев и Антоном совершил кражу вещей и описал действия каждого.(т.4 л.д. 189-190)

По эпизоду №

Потерпевший ЫЦ, показал, что на <адрес> у него имеется гараж. В июле 2009 года, он не был в гараже около недели. Когда он приехал с дачи, то не смог сразу открыть замок – он плохо открывался. Когда он вошел внутрь гаража, от обнаружил пропажу мотто культиватора стоимостью 24000 рублей. Ущерб для него значительный, т.к. доход его семьи около 14000 рублей в месяц.

Вина Шпаков по данному эпизоду подтверждается рядом доказательств.

-заявлением ЫЦ о хищении из его гаража мотто культиватора. (т.3 л.д.3). Стоимость похищенного имущества подтверждается копии гарантийного талона. (т.3 л.д.45-48)

-протоколом осмотра места происшествия- капитального гаража № в ГСК «Автолюбитель», расположенного по <адрес>, в ходе которого было установлено место и способ совершения преступления, составлена фото таблица. (т.3 л.д.5-6, 7-8)

-явкой с повинной Шпаков, в которой он указал, что в двадцатых числах июля 2009 года он совместно с Антоном, в состоянии опьянения, совершили кражу мотто блока. Они через бор пошли на <адрес>, он тогда понял, когда подошли к капитальным гаражам. Антон ему сказал, чтобы он отошел и смотрел, чтобы никто не шел. Он отошел, а Антон начал открывать гараж. Потом Антон его позвал, дверь была открыта. Антон вынес из гаража мотоблок, как сказал Антон, сказал, что в гараже ничего нету и Антон закрыл гараж на ключ. Погрузили этот мотоблок и пошли домой. (т.3 л.д.24)

-протоколом проверки показаний на месте. В ходе которой Шпаков указал место совершения кражи и описал действия каждого, количество похищенного имущества.(т.6 л.д.34-36)

По эпизоду №

Потерпевший Н, суду пояснил, что у <адрес> у него имеется гараж. В гараже он хранит свои инструменты, ставит свой личный автомобиль. Гараж запирается на внутренний замок. С ДД.ММ.ГГГГ его не было в городе. ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к гаражу и обнаружил, что двери в гараже были открыты. Как он понял, дверь подломили, а потом открыли. Было похищено его имущество на общую сумму 59000 рублей. Ущерб для него значительный, т.к. доход его семьи составляет около 20 000 рублей.

Согласно заявления, потерпевший Н указал о хищении из гаража его имущества, указал объем и стоимость похищенного (т.2 л.д.198)

Место происшествия, гаража, расположенного напротив <адрес>, осмотрено, составлена фото таблица и схема (т.2 л.д. 200-201, 202-204, 205)

Шпаков в явке с повинной написал, что данную кражу он совершил в десятых числах июля 2009 года совместно с Шугаев <данные изъяты> и Антоном. Где-то часов в 12 они вышли из дома, пошли через дворы, подошли к гаражу. Антон им сказал стоять и смотреть по сторонам, чтобы никто не шел. Они отошли по разным сторонам, а Антон начал открывать гараж. Через некоторое время Антон их позвал и стал выносить что надо, а они складывали это все в тележку, которую с собой привезли. (т.2 л.д. 216)

Аналогичные пояснения Шпаков дал при проверки показаний на месте. При этом, Шпаков самостоятельно указал место расположения данного гаража. (т.2 л.д.221-222)

По эпизоду №

В судебном заседании потерпевший Л, пояснил в ГСК «<данные изъяты> у него имеется гараж. ДД.ММ.ГГГГ он поставил свой автомобиль в гараж. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он приезжал в гараж, но подойдя к дверям гаража, он не смог открыть оба замка, так как не проворачивался их внутренний механизм. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гараж вместе с аварийной бригадой, которая вскрыла замки дверей. После того, как он вошел в помещение гаража, то обнаружил, что отсутствуют 4 автомобильных колеса с зимними покрышками с литыми дисками. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Вина Шпаков по данному эпизоду подтверждается рядом доказательств.

-заявлением Л о хищении из его гаража колес. (т.2 л.д.141)

-протоколом осмотра места происшествия, а именно гаража №, расположенного в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>. При осмотре была составлена фото таблица и схема. Изъят замок. (т. 2 л.д. 142-143, 144-146, 147)

-заключением эксперта № представленный на исследование замок не исправен. Замок был отперт путем удаления стойки ригельной планки методом высверливания с последующем перемещения ригеля в положение «отперто» посторонним предметом. (т.2 л.д.163)

-протоколом явки с повинной, в которой Шпаков, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Антон предложил ему ограбить гараж, он согласился. Они пошли через бор, вышли на <адрес>, П дворами на <адрес>, дойдя до капитальных гаражей, Антон ему сказал стоять, а Антон пошел посмотреть охрану и выбрать гараж. П Антон начал открывать гараж. Открыв гараж, Антон зашел в гараж и вынес 4 колеса и сказал, что все. Он загрузил два колеса на тележку, а Антон взял в руки еще два колеса, и они ушли. (т. 2 л.д.181)

По эпизоду №

Подсудимый Шпаков вину по данному эпизоду признал частично. Пояснил, что он ранее бывал в доме Р. Он вместе с Антоном пошли к другу и по пути зашли к Р, но того дома не было. Они обошли дом. Он решили залезть в дом, для этого разбили стекло и открыли окно. Антон залез в дом, а он остался стоять во дворе дома. Через некоторое время Антон передал ему телевизор, который спрятал в кустах. П он залез в дом и вместе с Антоном они забрали сварочный аппарат. Он не брал утюг и телефон. В остальном, он вину признает. Телевизор из дома Р он спрятал в кустах, а когда они угнали «Газель», то по дороге он забрал этот телевизор и продал его вместе с машиной Р

На предварительном следствии Шпаков давал аналогичные показания, содержание которых приведено судом выше.

Кроме показаний Шпаков, его вина по данному эпизоду подтверждается рядом доказательств.

Потерпевший Р, в судебном заседании показал, что живет по ул.<адрес> <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома около 13 часов 30 минут, а вернулся около 00 часов 30 минут. Зайдя в дом, он увидел, что входная дверь взломана. Из дома были похищены вещи. При осмотре дома он увидел, что стекло в окне разбито Ущерб причиненный ему составляет 7500 рублей и является для него значительным. Он обратился в милицию. Через некоторое время к нему привезли Шугаев и тот объяснял, как совершал кражу из дома. Шугаев рассказывал все добровольно.

-заявлением Р в правоохранительные органы о совершении в отношении него преступления – хищения имущества (т.3 л.д.112)

-протоколом осмотра места происшествия- <адрес> по ул.<адрес> Составлена схема места происшествия и фото таблица (т.3 л.д. 113-114, 115, 116-121)

-протоколом явки с повинной. Шпаков собственноручно написал, обстоятельства проникновения в дом Р и хищения имущества. В частности, указал в середине июля 2009 года он совместно с Антон залезли в дом к его знакомому. Он подошёл к одному окну и дернул окно. Окно открылось. Они залезли во внутрь, после чего, обойдя дом, увидели стоящий на тумбочке с левой стороны телевизор, который похитил. Взяли еще в стенке золотую цепь, открыли входную дверь и вытащили сварочный аппарат и спрятали его в кустах. П они пошли втроем – он, Антон и Шугаев Олег, разобрали сварочный аппарат и сдали на металлолом. А Антон сдал телевизор. Золотую цепь Антон и он потеряли. Телевизор продали не знакомому мужчине. Деньги потратили на личные нужды. (т.3 л.д.133)

-протоколом проверки показаний обвиняемого Шпаков, в ходе которой он описал свои действия и действия Антона, указал место совершения преступления. (т. 3 л.д.197-198)

По эпизоду №

Из показаний потерпевшего О, следует, что в районе <адрес> у него имеется гараж. ДД.ММ.ГГГГ, ночью он приехал и обнаружил, что створки ворот гаража стоят криво. В гараже было все разбросано. Гараж был вскрыт, как ему кажется, путем подбора ключа. Осмотрев гараж, он обнаружил, что отсутствуют 4 зимние шины с литыми дисками. Ущерб причиненный ему составляет 24000 рублей, что является для него значительным ущербом, так как его доход в месяц составляет 15000 рублей. Виновных просит наказать строго.

Вина Шпаков и Шугаев по данному эпизоду подтверждается другими доказательствами.

-заявлением О о совершении в отношении него преступления (т.3 л.д.222)

-протоколом осмотра места происшествия- металлического гаража №, расположенного у <адрес> осмотре составлена фото таблица. (т.3 л.д.224-225, 226-227)

-явкой с повинной, в которой Шпаков, написал обстоятельства содеянного, то, что в конце июля 2009 года он был дома и к нему пришли Шугаев и Антон, предложил выпить. Когда у них кончилось спиртное, Антон им предложил ограбить гараж на Выборной. Спиртное кончилось и они начали собираться в гаражи, Антон взял гаечные ключи, он тележку, вышли в 1 час ночи, пошли на Выборную <адрес>. дойдя до гаражей, Антон сказал смотреть по сторонам, а сам Антон будет открывать гараж. Они с Олегом отошли, а Антон начал открывать гараж, а затем позвал их. Они подошли к гаражу, Антон зажег фонарь, вошел вовнутрь, вынес 4 колеса, колеса были в целлофане. Антон прикрыл дверь, и они пошли домой. Антон положил два колеса на тележку, и он с Олегом взяли по одному колесу. (т. 3 л.д. 237).

-протоколом проверки показаний на месте. Во время данного следственного действия Шпаков сначала показал гараж из которого была совершена кража, а затем пояснил об обстоятельствах дела, что в конце июля 2009 года совместно со своими знакомыми Шугаев и Антоном совершили кражу из данного гаража и похитили 4 колеса, которые в дальнейшем продали, деньги потратили на личные нужды. (т.3 л.д.247-248)

По эпизоду №

Потерпевший Ю, в судебном заседании пояснил, что не был в своем гараже №, расположенном в гаражном комплексе по <адрес>, два дня. Когда он начал открывать внутренний замок, то обнаружил, что он закрыт на меньшее число оборотов. Войдя в гараж, он обнаружил, что пропали два комплекта колес. Первый комплект состоит из четырех колес с зимней шипованной резиной на литых дисках. Второй комплект состоит из четырех колес на штампованных дисках черного цвета с зимней шипованной резиной «Кордиант». Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей, что для него является значительным.

Вина Шпаков и Шугаев по данному эпизоду подтверждается:

-заявлением Ю, в котором он указал количество и стоимость похищенного у него имущества из гаража (т.4 л.д.3)

-протоколом осмотра места происшествия, а именно гаража №, расположенного по <адрес>, в ходе которого было установлено место и способ совершения преступления. Изъят замок. Составлена фото таблица (т.4 л.д.4-5, 6-10)

-заключением эксперта №. Согласно выводов эксперта представленный на исследование замок находится в не исправном состоянии. Замок отпирался посторонним предметом и был при этом отперт. (т.4 л.д.50-52)

-протоколом явки с повинной Шпаков. Шпаков собственноручно написал, что в конце июля 2009 года в ходе распития Антон предложил ограбить гараж. Они согласились, выпили водку и вышли из дома. Он взял тележку, <данные изъяты> (Шугаев)- гвоздодер, Антон -монтажку. Вышли на Дубраву, поднялись на горку и по полям пошли на Ключ–Камышенское плато, дошли до <адрес>. За домом он увидел гаражи. Антон завел их в первый ряд, показал на гараж, Антон посветил на гараж, который был зеленого цвета. Антон им сказал отойти и смотреть по сторонам. Он пошел в сторону остановки, Олег пошел в другую сторону. Антон начал ломать гараж, а П вошел в гараж. Антон начал выносить колеса от машины с литыми дисками типа звездочек. Они загрузили колеса на тележку, Олег взял одно колесо, он взял второе колесо. Остальные они спрятали в поле и пошли домой. (т.4 л.д. 22)

-протоколом проверки показаний на месте. При этом, Шпаков указал место нахождения гаража и заявил, что он совместно со своими знакомыми Антоном и Шугаев в конце июля 2009 года, совершили кражу и похитили из данного гаража 8 автомобильных колес, которые в дальнейшем продали, деньги потратили на личные нужды. (т.4 л.д.31-32)

Суд признает, показания потерпевших по выше перечисленным эпизодам №№1-16, достоверными и соответствующими действительности, т.к. они согласуются с показаниями Шпаков, признанными судом достоверными и подтверждаются по каждому эпизоду совокупностью других доказательств. Содержания явок с повинной Шпаков по каждому эпизоду, соответствует обстоятельствам дела. Выводы такого решения, судом изложены выше.

Доказательства, которые представила сторона обвинения, суд признает полученными в соответствии с УПК РФ, согласующимися между собой, их совокупность дает основание признать вину Шпаков по эпизодам обвинения №№1- 16 и Шугаев по эпизодам обвинения №№ 4, 8, 9, 10, 12, 15, 16 установленной и доказанной.

Суд приходит к выводу, что Шпаков действовал группой лиц по предварительному сговору с не установленным следствием лицом (эпизоды №№ 1, 2, 3, 5, 6, 7, 11, 13, 14), а по эпизодам №№ 4, 8, 9, 10, 12, 15, 16 Шпаков и Шугаев действовали группой лиц по предварительному сговору. При этом, суд исходит из того, что в совершении каждого преступления участвовало несколько лиц, заранее, до активных действий объединившихся для совершения преступления, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, они совместно проникли в гаражи, а Шпаков и не установленное лицо и в жилище, похитили чужое имущество, их действия носили совместный, согласованный характер, были направлены к достижению единой цели – завладению имуществом потерпевшего.

Гаражи потерпевших суд признает иным хранилищем, а квартиру Ж и дом Р – жилищем.

Исходя из стоимости похищенного имущества у Щ, Д, Т, КА, М, Ж, Е, Л, Я, А, ЫЦ, Н, Л, Р, О, Ю, которая превышает 2500 рублей, материального положения каждого потерпевшего, наличия у них несовершеннолетних детей, и их заявлений о значимости похищенного, суд признает, что всем потерпевшим причинен значительный материальный ущерб. Размер причиненного ущерба каждому потерпевшему не вызывает у суда сомнений.

Действия Шпаков, суд квалифицирует:

по эпизодам 1-5, 7-13, 15, 16, по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду 6, 14 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шугаев, суд квалифицирует:

по эпизодам 4, 8-10, 12, 15, 16, по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду №

Подсудимый Шугаев вину по эпизоду № признал частично. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со Шпаков, К и Антоном распивали спиртное. Позже, они решили пойти купить спирт на <адрес> недалеко от остановки <данные изъяты>». Купив спирт, они стали распивать его на улице, в гаражах. Шпаков и Антон стали открывать один из гаражей какими-то железками, и в конце концов открыли ворота. На его вопрос, Шпаков и Антон сказали, что открыли гараж, т.к. в нем могут быть ценные вещи. В гараже оказался автомобиль ВАЗ-2106, зеленого цвета. Им не хотелось идти домой пешком, поэтому решили уехать на машине. Он видел, что в автомобиле была магнитола и другое имущество, указанное в обвинительном заключении, за исключением гидравлического домкрата и колес. Он разобрав замок зажигания, соединил провода и завел автомобиль. Перед тем как угнать автомобиль, они вскрыли другой гараж, откуда похитили колеса, то есть покрышки, которые они погрузили в угнанную ими машину. По дороге домой, они приняли решение ехать в <адрес>, к его родителям. Там они решили продать данный автомобиль на запчасти. Они приехали в дом, где жили, переоделись и втроем поехали в <адрес>. Когда они приехали в Чулым, покрышки они продали таксисту за 700 рублей. После поехали к его матери Шугаев в <адрес>. Перед самым домом они поругались, он вышел из автомобиля, а Антон и Шпаков куда-то поехали. В <адрес> они распивали самогон, а затем лег спать. Когда он проснулся, то увидел у себя дома спящего Антона, возле ворот он увидел угнанный ими автомобиль. В последствии он узнал, что автомобиль сломался и какой-то тракторист дотянул автомобиль до дома. Когда он посмотрел в автомобиль, то там спал Шпаков. Когда все проснулись, они продолжали распивать спиртные напитки. Примерно через три дня, ему сообщил, что приезжала милиция и интересовалась машиной, после этого они сразу же поехали в <адрес>. Он не согласен с размером причиненного ущерба, т.к. машину забирали сотрудники милиции в исправном состоянии. Явку с повинной он переписывал несколько раз по просьбе милиционеров.

Подсудимый Шпаков вину по данному эпизоду признал частично. Суду дал аналогичные показания, показаниям Шугаев. Дополнил, что гараж они с Антоном подломил арматурой, которую нашли рядом. Действительно, Антон передавал ему 4 колеса, но где тот их взял, он не видел. Колеса он положил в машину, выгнанную из гаража: 2 колеса положили в салон, 2 колеса- положили в багажник. Машину они хотели продать сначала в <адрес>, но П решили, что в <адрес> будет это сделать проще. Кому можно было там продать автомобиль, знал Шугаев. В последствии, Антон продал эти колеса в <адрес>. Деньги они истратили на спиртное. В <адрес> они с Антоном застряли в кювете. Антон позвонил своему брату и тот приехав на тракторе, вытащил их.

Аналогичные показания, Шпаков давал и на предварительном следствии. (т.4 л.д. 133-135)

Оценивая показания обоих подсудимых данные ими в судебном заседании, а Шпаков и на предварительном следствии, суд находит их достоверными и соответствующими действительно по обстоятельствам хищения автомобиля Ф. Показания подсудимых подтверждаются совокупностью доказательств.

В судебном заседании потерпевший Ф, пояснил, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 21061, 1982 года выпуска, государственный номер <данные изъяты> регион, зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомобиль в металлический гараж, расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему позвонил сосед по гаражу Ё и сообщил, что его автомобиль в гараже отсутствует и дверцы гаража открыты. После чего он сразу приехал к гаражу. Автомобиль он оценивает в 45000 рублей, что для него является значительным. Он позвонил в ГИБДД и сообщил марку автомобиля и пояснил, что автомобиль угнали. После этого он пошел в гараж, увидел, что одна створка двери открыта настежь, а вторая прикрыта. Он осмотрел замки и обнаружил, что верхний замок погнут, а второй без повреждений. Кроме того, он обнаружил, что отсутствует резина с дисками «Якогама» - 2 штуки. Общий порядок в гараже не нарушен. Также в автомобиле находилась авто магнитола, чехлы на всех сидениях. Также в багажнике находились инструменты: домкрат гидравлический, два домкрата обычных, набор головок в ящике, кувалда, 2 балонника, а также в пластмассовом ящике из-под фруктов черного цвета лежали различные инструменты. Таким образом, ему причинен ущерб на сумму 64890 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <адрес>, где участвовал в осмотре похищенного у него автомобиля. Оперативники сказали ему, что его автомобиль продавали за 4000 рублей, а П использовали при совершении хищения из магазина <адрес>. Автомобиль стоял на территории Чулымского РУВД. При осмотре автомобиля он обнаружил, что в автомобиле отсутствует авто магнитола, чехлы на сидения, набор ковриков, инструменты из багажника. При осмотре в багажнике он обнаружил три резиновых коврика и канистру из-под бензина. Данные коврики и канистра ему не принадлежали. Автомобиль был сильно поврежден и, до <адрес> автомобиль доставили на буксире. Для ремонта автомобиля он потратил 31150 рублей. Просит виновных наказать строго.

Свидетель Ё, пояснил, что его гараж расположен по соседству с гаражом Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он приехал с дачи к своему гаражу. Проезжая мимо гаража Ф, он увидел, что одна створка ворот гаража Ф открыта, а вторая прикрыта. Он подошел к гаражу Ф, заглянул в гараж и увидел, что в гараже никого нет, также нет автомобиля. Он позвонил Ф на сотовый телефон и сообщил об увиденном.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ы, следует, что он проживает в <адрес>. У него есть брат Шугаев Олег. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Шугаев и сказал, что едет к ним в гости в <адрес>, а на въезде в деревню у них сломалась машина, и, что им нужна техника, чтобы дотащить машину. Он пошел к своему знакомому трактористу, вместе с которым приехали на въезде в <адрес>. Он увидел, что Шугаев был с Антоном и Александром, были пьяные. Шугаев был на автомобиле «Жигули» шестой модели. После этого, на тракторе они дотащил «Жигули» до дома. На следующее утро Шугаев, Александр и Антон делали машину и в 10 часов Олег, Александр и Антон куда-то уехали. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, машины не было. Около 10 часов домой пришли Шугаев, Александр и Антон, пешком без машины. Шугаев попросил его помочь сделать машину, так как машина сломалась где-то на другой улице. После этого Олег с друзьями ушли и вернулись около 20 часов уже на машине. ДД.ММ.ГГГГ, он уехал в <адрес> машина стояла у ограды. (т.4 л.д.100-102)

Свидетель Ъ пояснил, что он работает в УВД по <адрес>. Было совершено преступление- кража, по раскрытию которой он работал. Были установлены Шпаков и Шугаев, которые возможно были причастны к этой краже. В гараже у родственников Шугаев, в <адрес>, он обнаружил автомобиль «Жигули» первой или шестой модели. Автомобиль стоял в гараже. Со слов соседей ему стало известно, что на данном автомобиле Шугаев с друзьями, пьяные ездили по селу. Родственники Шугаев сказали, что на ней Шугаев приехали из <адрес> и продавал за 50000 рублей. При осмотре автомобиля было видно, что повреждена передняя балка, которую сваривали. Со слов местного тракториста, ему стало известно, что Шугаев с друзьями «кувыркались» на этой машине и он (тракторист) вытаскивал трактором машину из кювета и повредил балку. Когда они увозили машину, то не могли завести автомобиль, т.к. провода зажигания были вырваны, торчали из замка зажигания. Они на буксире отвезли автомобиль в Чулымское РУВД.

Свидетель Щ сотрудник <данные изъяты> дав аналогичные показания, показаниям свидетеля Ъ, уточнил, что работая по преступлению, они узнали, что Шугаев с друзьями пьяные катались по <адрес> на машине. Машину они нашли у родственников Шугаев – Ы, который о происхождении машины ничего пояснить не мог. Автомобиль был весь грязный, были видны следы от аварии. Машину они завести не смогли, т.к. была нарушена проводка. Со слов Ы ему известно, что Шугаев ремонтировал машину.

В судебном заседании свидетель Й, заявил, что он работает в УВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного милиции и обстоятельства событий не помнит, т.к. аналогичных ситуаций у него много.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний, данных Й на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от Ф по факту хищения автомобиля ВАЗ-2106, государственный номер <данные изъяты> регион, из гаража, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за совершение данного преступления были установлены Шпаков и Шугаев. В ходе беседы со Шпаков, тот признался в совершении данного преступления и пояснил, что совместно с Шугаев и знакомым по имени Антон в конце июля 2009 года из металлического гаража, расположенного по <адрес>, похитили автомобиль ВАЗ-2106, чтобы в дальнейшем разобрать автомобиль по запчастям и продать. Шпаков добровольно и собственноручно написал протокол явки с повинной без физического насилия и психологического давления с его стороны. Когда Шпаков писал явку с повинной, находился в адекватном состоянии. (т.4 л.д.131-132).

После оглашения показаний, Й заявил, что пояснения его и он полностью их подтверждает.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, т.к. их пояснения дополняют друг друга, согласуются с пояснениями подсудимых и материалами уголовного дела.

ДД.ММ.ГГГГ Ф обратился с заявлением в котором указал, что у него из гаража был угнан автомобиль ВАЗ 21061, который он приобрел за 35000 рублей, похищены два колеса. В автомобиле находилась авто магнитола, чехлы. (т.4 л.д.64)

Право собственности на автомобиль, подтверждается копиями документов Ф. (т.4 л.д.65-67).

Место происшествия- металлический гараж №, расположенный по <адрес>, осмотрен. Установлено, что одна дверь имеет повреждения -отогнута верхняя часть. Составлена фото таблица (т.4 л.д. 69-70, 71-73)

Согласно рапорта ОУР УВД по <адрес> Ъ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружен автомобиль Ф (т.4 л.д.87)

ДД.ММ.ГГГГ гараж и автомобиль Ф осмотрены. Установлено, что ключ зажигания отсутствует, провода сняты, боковые зеркала отсутствуют. В багажнике имеются набор ключей, запасное колесо. Автомобиль ВАЗ 21061, зеленого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион, изъят. (т.4 л.д. 88-89)

ДД.ММ.ГГГГ при осмотре автомобиля ВАЗ 21061, зеленого цвета, государственный номер <данные изъяты> регион, установлены его повреждения. В автомобиле отсутствуют коврики, крышка замка зажигания, а провода вырваны, авто магнитола, чехлы. При снятии правого колеса видны следы сварки в районе шаровой опоры. В багажнике обнаружены 1 подголовник, 3 поломанных коврика, коробка с 5 ключами. (т.4 л.д.103-106). По расписке, автомобиль передан Ф (т.4 л.д.108).

В явки с повинной, Шпаков, указал, что он совместно с Шугаев и Антоном в конце июля 2009 года совершили хищение автомобиля ВАЗ 2106 зеленого цвета, который находился в гараже по <адрес> автомобиль они украли для своих целей, чтобы поехать в <адрес>, где в последствии и оставили. (т. 4 л.д. 113)

Шугаев в явке с повинной собственноручно написал о том, что в конце июля 2009 года он, Шпаков и Антон вскрыли гараж и вытащили колеса и Антон продал колеса в <данные изъяты> за 700 рублей, а также вскрыли второй гараж и угнали машину ВАЗ-2106 и поехали в деревню, где у них машину изъяли. Он завел машину и доехал до дома, после чего Антон сел за руль. Антон предложил своровать машину и хотел продать по запчастям. (т.4 л.д.116)

При проверки показаний на месте, Шпаков указал гараж из которого они похитили колеса и угнали автомобиль. Пояснил, что он совместно со своими знакомыми Антоном и Шугаев в конце июля 2009 года проникли в гараж и угнали автомобиль ВАЗ-2106, после чего поехали кататься по улицам <адрес> и уехали в <адрес>, но были задержаны сотрудниками милиции. (т.4 л.д. 137-138).

Судом проверено заявление стороны защиты о меньшем количестве похищенного имущества, а именно то, что не были похищены колеса и два домкрата, указанные в обвинительном заключении. Суд признает, что данное заявление не убедительным. Так, в ходе предварительного следствии и в судебном заседании Шпаков последовательно указывал, что ими действительно были похищены колеса. Кроме того, суд учитывает, что хищение автомобиля вместе с находящимся в нем имуществом Ф, было осуществлено ночью, каждый предмет находящийся в машине подсудимые не осматривали и не пересчитывали, а до обнаружения и осмотра автомобиля <адрес>, подсудимые и не установленное лицо, частью имущества они распорядились.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, что дает основания признать вину Шпаков и Шугаев по данному эпизоду установленной и доказанной.

Суд признает, что умысел у Шпаков и Шугаев был корыстный, направленный на хищение автомобиля Ф с целью дальнейшего распоряжения им и получения от этого материальной выгоды..

Суд считает, что квалифицирующий признак – совершение преступления по предварительному сговору группой лиц нашел свое подтверждение, при этом исходит из того, что в совершении преступления участвовало несколько лица, заранее объединившихся для совершения преступления, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, они совместно проникли в гараж Ф, после чего похитили автомобиль и другие вещи, их действия носили совместный, согласованный характер, были направлены к достижению единой цели – завладению имуществом потерпевшего.

Исходя из стоимости похищенного имущества у Ф, которая превышает 2500 рублей, материального положения потерпевшего, того, что данный автомобиль был необходим семье Ф, и их заявления потерпевшего о значимости похищенного, суд признает, что Ф причинен значительный материальный ущерб. Размер причиненного ущерба каждому потерпевшему не вызывает у суда сомнений.

Действия Шпаков и Шугаев, суд квалифицирует по данному эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду №

Подсудимый Шугаев вину по эпизоду № признал частично. Но суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они весь день совместно со Шпаков, Антоном и Л, распивали спиртное. Ночью, около 3-4 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудили Антон и Шугаев и позвали на улицу. Шпаков и Антон попросили его завести машину. Они подошли к дому соседа, где в ограде стояла машина «Газель», ворота ограды были открыты. Шугаев сказал, что сосед сам дал машину покататься. Антон сказал, что соед потерял ключи от машины и поэтому они не могут ее завести. Он осмотрел автомобиль и увидел, что провода замка зажигания вырваны. Он поверил Шпаков и Антону и завел автомобиль После этого, они поехали за спиртом. По дороге Шпаков забрал телевизор, который стоял в кустах. Во время движения, он слышал, что Шпаков и Антон хотят продать данный автомобиль. Когда они приехали за спиртом, то вышел мужчина и стал разговаривать с Антоном и Шпаков. Он в это время сидел в машине. П, Антон и Шпаков сказали, что продали машину вместе с телевизором за 10000 рублей, что деньги тот отдаст позже, и домой придется идти пешком. Он согласился и вышел из автомобиля. На полученные деньги они купили спирт.

На предварительном следствии Шугаев давал иные показания. Так, из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Шугаев следует, что когда он вышел на улицу, и Шпаков ему пояснил, что хотят угнать машину, уже открыли ее и пытались завести, но у них не получилось. Далее Шпаков и Антон вместе его попросили помочь завести и угнать «Газель», на что он согласился. Когда они подошли ко двору дома, ворота были открыты настежь, во дворе находился автомобиль «Газель». Он подошел к водительской двери, открыл дверь и сел в машину. В это время Антон и Шпаков стояли рядом, он подсоединил провода зажигания и «Газель» завелась. После чего они решили на данном автомобиле съездить за спиртом. Подъехав к какому-то дому, Шпаков пошел за спиртом, а он и Антон оставались в автомобиле. Через 5 минут Шпаков вернулся с бутылкой спирта, в это время к нему подошел мужчина из соседнего дома, и стал интересоваться, что они здесь делают. Далее Антон вышел из машины, он оставался в машине и слышал, как Антон и Шпаков предлагали купить колеса с данной машины. Через некоторое время он вышел из машины и подошел к ним, и слышал, что данный мужчина хочет купить данную «Газель» за 10000 рублей. Мужчина пояснил, что всей суммы денег у него нет, нужно снять со сберегательной книжки, есть только 1500 рублей. И мужчина договорился с Антоном и Шпаков, что остальную сумму денег вернет после обеда. Шпаков и Антон согласились. После чего мужчина со Шпаков ушли за деньгами. Далее они остановили автомобиль и уехали домой, где распивали спиртное, он напился и лег спать. На следующий день его задержали сотрудники милиции. (т.5 л.д.51-53).

После оглашения данных показаний, Шугаев заявил, что явку с повинной он не подтверждает, т.к. несколько раз переписывал ее по просьбе оперативников. Содержания протоколов допроса он не перечитывал, а следователь писала сама, что хотела.

Подсудимый Шпаков вину по данному эпизоду признал частично. Суду дал аналогичные показания, показаниям Шугаев. Дополнил, что «Газель» предложил угнать Антон. Они с ним залезли во двор дома, открыли ворота. Антон вырвал провода, но не смог завести «Газель». Они решили, что сначала покатаются на машине, а П продадут ее на авторазборе за 50000 -60000 рублей. Когда они разбудили Шугаев, то сказали тому, что машина стоит у соседа «Коли». Про ключи от машины, Шугаев у них не спрашивал, а сразу стал соединять провода замка зажигания. Антон договаривался о продажи автомобиля Рублеву. У отдал за автомобиль 1500 рублей. Когда Шугаев вышел из автомобиля, то тому сообщили, что автомобиль продан. После этого, они «обмыли» продажу машины на полученные деньги.

Проанализировав показания обоих подсудимых данные ими в судебном заседании, а Шугаев и на предварительном следствии, суд находит их достоверными и соответствующими действительно в части того, что именно они незаконно изъяли с территории усадьбы дома Зенегина автомобиль, в дальнейшем продали его другому лицу. В остальной части, показания подсудимых, суд находит не соответствующими действительности, т.к. опровергаются совокупностью доказательств.

Так, представитель потерпевшего Г, пояснил суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из ограды частного дома одного из водителей ЗАО «<данные изъяты>», угнали автомобиль ГАЗ 322132, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион. Данный автомобиль находится на балансе ЗАО «<данные изъяты> стоимость автомобиля 315508 рублей 47 копеек. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ автомобиль был обнаружен на улице 5-ый <адрес>. У автомобиля имелись повреждения.

Свидетель Ц, в судебном заседании пояснил, что он работает водителем в ЗАО «<данные изъяты> В связи с тем, что он иногда работает в выходные дни и выезжать на работу необходимо рано утром, то ему разрешают оставлять автомобиль «Газель» дома. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль поставил в ограду своего <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он лег спать. Двери автомобиля он закрыл на ключ, ворота ограды также закрыл на ключ. Также он отключил аккумулятор в машине. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 5 часов 45 минут, вышел на кухню и в окно увидел, что во дворе отсутствует автомобиль, а ворота ограды открыты. Он вышел во двор и увидел, что следы протекторов колес автомобиля уводят налево от его ограды в сторону <адрес> этого он вызвал сотрудников милиции. Автомобиль нашли в течении нескольких часов. Он обнаружен, что замок зажигания разобран, провода соединялись напрямую.

В судебном заседании свидетель У, пояснил, что проживает в частном доме. Он работал воджителем на «Газели». ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов его разбудила теща и сказала, что их грабят. Когда он вышел на улицу, то увидел трех не знакомых мужчин, которые стояли на проезжей части возле другого автомобиля «Газель». Он подошел к ним, и те ему пояснили, что приехали за спиртом. Далее кто-то из данных мужчин предложил ему купить данный автомобиль за 10000 рублей, на что он согласился, при этом пояснил, что всей суммы денег у него нет, есть только 1500 рублей, и договорился с мужчинам, что остальную сумму денег отдаст вечером этого же дня. В это время автомобиль он не осматривал, документы на автомобиль и ключи от автомобиля не спрашивал. С собой у него в кармане были деньги в сумме 1500 рублей, которые он отдал их одному из мужчин. Мужчины в свою очередь взяли деньги и ушли, автомобиль оставался стоять на месте. После того, как данные мужчины ушли, он посмотрел автомобиль внутри и увидел, что провода зажигания в автомобиле вырваны, на автомобиле отсутствовали государственные номера, он посмотрел салон автомобиля, номера от автомобиля находились в салоне. Через некоторое время о случившемся он сообщил участковому, после чего приехали сотрудники милиции с владельцем автомобиля, и забрали автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, к нему приехали двое мужчин, один из которых продавал ему автомобиль, второго он ранее не видел, за деньгами от продажи автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ Г обратился с заявлением в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ из ограды дома НР был угнан автомобиль ГАЗ 322132 стоимостью 315508 рублей 47 коп. (т.5 л.д.3)

Принадлежность ГАЗ 322132 ЗАО «<данные изъяты>» подтверждается копией ПТС (т.5 л.д.5-6).

При осмотре места происшествия, участка местности во дворе <адрес> установлено, что ограда дома имеет ворота, которые открыты. Составлена фото таблица. (т.5 л.д. 11-14) /

Около <адрес> по ул. 5-й <адрес> был обнаружен автомобиль «ГАЗель» белого цвета, без государственных номеров, который осмотрен. Установлены видимые повреждения автомобиля, в том числе нарушение электро проводов в районе рулевой колонки. Составлена фото таблица (т.5 л.д.17-18, 19-22). По расписке, автомобиль передан Г (т.5 л.д.23).

ДД.ММ.ГГГГ в явки с повинной, Шпаков, указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Антон ему предложил угнать «Газель», которая стояла от дома налево в ограде по <адрес>, на что он согласился. Примерно в 1 час он и Антон пошли на улицу, а Шугаев в этот момент спал дома пьяный. Они дошли до ограды и увидели в ограде «Газель». Антон перелез через забор и открыл ворота, он зашел в ограду. Антон не смог завести машину, и они пошли за Шугаев, так как тот разбирался в машинах. Они вернулись домой, разбудили Шугаев и обяснили всю ситуацию, что хотели угнать «Газель». Шугаев завел машину, он сидел на пассажирском сидении, Олег сидел за рулем, Антон сзади, и поехали покупать спиртные напитки на улицу 5-й <адрес>. Он пошел покупать спирт, купил и подошел к «Газели». Антон и Шугаев стояли на улице и к ним подошел пожилой мужчина, и Антон предложил мужчине купить «Газель». Мужчина согласился купить «Газель». Антон попросил за машину 10000 рублей. Мужчина сказал, что у него только 1500 рублей, 8500 рублей мужчина отдаст вечером. Антон согласился и взял деньги. Они оставили «Газель» у мужчины. Полученные деньги они потратили на свои нужды. Пришли домой и стали выпивать спиртные напитки. У них произошел конфликт, и он выгнал Антона из дома, больше он Антона не видел. А вечером он пошел забирать остальную сумму денег совместно с Шугаев. Придя к этому человеку, он стал спрашивать деньги, а мужчина сказал, что не снял деньги со сберегательной книжки, так как был в милиции. После чего их задержали. (т.5 л.д.35)

Шугаев, в явке с повинной собственноручно написал, что его разбудил Антон и Шпаков, позвали его выйти на улицу, сказали, что им нужно завести «Газель», которую хотят угнать. Он не отказался. Дойдя до дома Николая, фамилию он не знает, видел его один раз, зайдя в ограду, он подошел и открыл водительскую дверь «Газели» белого цвета и стал соединять провода замка зажигания, сев за руль. Примерно через минуту завел, выехал с ограды, Антон сел на заднее сидение, а Шпаков спереди. Они решили съездить за спиртом, и они поехали в нижнюю <данные изъяты>. Доехав до адреса, где продают спирт, остановился возле ограды, Шпаков пошел за спиртом, а он с Антоном остались в машине. В этот момент, из ворот соседнего дома вышел мужчина, и Антон с мужчиной разговаривал по поводу колес и договорился продать машину за 10000 рублей. Взяли первую часть денег -1500 рублей, взяли спиртное, оставили машину и поехали домой. Дома распивали спиртное, а «Газель» оставили возле этого мужчины. (т.5 л.д.34)

При проверки показаний на месте, Шпаков указал дом, из ограды которого они похитили автомобиль, рассказал о действиях каждого и подтвердил, что автомобиль они продали. (т.5 л.д. 87-88).

Как следует из протокола проверки показаний на месте, Шугаев указал место откуда они угнали автомобиль Газель. Шугаев пояснил, что в середине августа 2009 года, он совместно со Шпаков и Антоном, из ограды <адрес> угнал автомобиль «Газель» белого цвета. Шпаков и Антон разбудили его ночью и попросили помочь завести машину. Он согласился, тогда они пришли в ограду <адрес>, где находился автомобиль «Газель». Он завел автомобиль, после чего они совместно поехали на данном автомобиле «Газель» за спиртными напитками. (т.6 л.д. 48-50).

Судом проверено заявление Шугаев и стороны защиты о том, что он (Шугаев) думал, что Шпаков и Антон получили разрешение на использование автомобиля. Данные доводы подсудимого, суд находит не убедительными и не логичными. Как следует из показаний Шпаков, Шугаев не интересовался наличием ключей от автомобиля, а сразу начал соединять провода замка зажигания. Шугаев не принимал никаких мер к выяснению обстоятельств, при которых Шпаков и не установленное лицо в ночное время, без присутствия владельца, получили доступ к автомобилю, хотя имел такую возможность, т.к. автомобиль «Газель» находился на территории усадьбы дома владельца автомобиля.

Заявление Шугаев о том, что он не совершал хищение данного автомобиля совместно с Шпаков и не установленным лицом, суд признает не соответствующими действительности, поскольку судом установлены иные фактические обстоятельства дела. Так, о совместном умысле Шпаков, Шугаев и не установленного лица направленном на хищение данного автомобиля свидетельствует ряд обстоятельств: Шпаков последовательно заявлял, что они сначала хотели показаться на автомобиле, а затем продать его на запчасти; Шугаев достоверно зная, что автомобиль «Газель» передан другому лицу за денежные средства, фактически согласился с данным положением, вышел из автомобиля; полученные от реализации похищенного автомобиля, денежные средства, Шпаков, Шугаев и не установленное лицо совместно потратили на собственные нужды.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Шпаков и Шугаев, по данному эпизоду, установленной и доказанной.

Суд приходит к убеждению, что Шпаков, Шугаев и не установленное лицо действовали группой лиц по предварительному сговору. К такому выводу суд пришел исходя из фактических обстоятельств, установленных судом. Оба подсудимых совершали активные совместные и согласованные действия, действовали с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества. В последствии, подсудимые совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Шпаков и Шугаев по данному эпизоду квалифицированы как кража, совершенная в крупном размере, по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ.

В качестве доказательства данного квалифицирующего, суду предоставлены:

-справка ЗАО «<данные изъяты>» о том, что балансовая стоимость автомобиля ГАЗ 322132 составляет 315508,47 рублей. (т.5 л.д.7)

-товарную накладной № и счет фактуру № согласно которых ЗАО «<данные изъяты>» приобрело ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ГАЗ 322132 стоимостью 315508,47 руб. (т. 7 л.д.23-24)

Однако, изучив материалы уголовного дела, совокупность представленных доказательств, суд приходит к убеждению, что органами предварительного следствия было получено не достаточно доказательств размера причиненного ущерба, не была учтена эксплуатация похищенного автомобиля в течении нескольких лет.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость автомобиля ГАЗ 322132 государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащего ЗОА «<данные изъяты> с учетом износа, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 244270 рублей. (т.7 л.д.112-118)

У суда не вызывает сомнение достоверность выводов эксперта, т.к. исследование было проведено опытным, квалифицированным специалистом.

Исходя их изложенного, суд находит установленным и доказанным, что стоимость похищенного автомобиля ГАЗ 322132, составляет 244270 рублей, что согласно примечания к ст. 158 УК РФ не составляет крупный размер.

Соответственно, суд исключает из обвинения Шпаков и Шугаев, по данному эпизоду, квалифицирующий признак кражи «в крупном размере».

С учетом положения ст. 252 УПК РФ, суд по данному эпизоду, квалифицирует действия Шпаков и Шугаев по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимыми деяний, их личности и все обстоятельства по делу.

Шпаков имеет место жительства, временно работал, характеризуется положительно, не возместил причиненный потерпевшим ущерб. Шпаков совершил 16 умышленных преступлений средней тяжести и 2 тяжких преступления, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося Шпаков приговором суда за совершение им аналогичного преступления, оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание Шпаков обстоятельствами суд признает его явки с повинной, наличие ряда тяжелых заболеваний и отклонение в развитии, способствование раскрытию преступлений и изобличению других участников преступлений.

Шугаев имеет постоянное место жительства, временно работал, не возместил причиненный потерпевшим ущерб, характеризуется положительно. Шугаев совершил 9 умышленных преступлений средней тяжести, имея непогашенную судимость за умышленные преступления, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы. Поведение Шуугаева свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося ему приговором суда, оказалось недостаточным.

Смягчающими наказание Шугаев обстоятельствами суд признает явки с повинной, наличие престарелых родителей, состояние здоровья- наличие ряда заболеваний..

Отягчающим наказание Шугаев и Шпаков обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимых Шугаев и Шпаков, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни их семей, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шугаев и Шпаков наказания, связанные с лишением свободы, с применением правил ст.69 ч.5 УК РФ.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Шугаев и Шпаков исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ним правила ст. 64 УК РФ. Но с учетом сведений о личности обоих подсудимых суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исходя из материального положения подсудимого Шпаков, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Шугаев и Шпаков должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевших Щ, Д, Т, КА, М, Ж, Е, Л, Я, А, ЫЦ, Н, Л, Р, О, Ю, Ф подлежат полному удовлетворению и, согласно ст.1064 ГК РФ, взысканию с подсудимых, т.к ущерб причинен преступными действиями подсудимых и не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шпаков признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизодам №, 7-13, 15-17 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в » УК РФ,

по эпизоду № по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

по эпизодам №, 14 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание

по эпизодам №, 7-13, 15-17 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в » УК РФ, в виде лишения свободы на срок по 2 (два) года, без ограничения свободы, за каждое преступление;

по эпизоду № по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

по эпизодам №, 14 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде лишения свободы на срок по 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Шпаков определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ Чулымского районного суда <адрес>, окончательно Шпаков к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шпаков исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Шугаев признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизодам №, 8-10, 12, 15-17 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

и назначить ему наказание

по эпизодам №, 8-10, 12, 15-17 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, в виде лишения свободы на срок по 2 (два) года, без ограничения свободы за каждое преступление.

по эпизоду № по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Шугаев определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ Ордынского районного суда <адрес>, окончательно Шугаев к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шугаев исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шпаков и Шугаев до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать со Шпаков в счет возмещения причиненного ущерба, в пользу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно со Шпаков и Шугаев, в счет возмещения причиненного ущерба, в пользу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства:

-бахилы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (УВД <адрес>) (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

-металлический лом, хранящий в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (УВД <адрес>) (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

-документы находящиеся в уголовном деле – хранить в деле.

-две пары обуви Шпаков и две пары обуви Шугаев, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда <адрес>, вернуть соответственно Шпаков и Шугаев

-замок с ключом, замок, навесной замок, часть декоративной накладки на рулевую колонку автомобиля, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Октябрьского районного суда <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденные вправе, в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья