Приговор в отношении Плетенкина В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-653/2010г.

Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,

с участием государственного обвинителя Косенко А.И.,

подсудимогоПЛЕТЕНКИНА В.В.,

защитника Жернавковой С.В. по удостоверению и ордеру,

при секретареМирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЛЕТЕНКИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом 6 судебного участка <адрес> по ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 18 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плетенкин В.В. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Плетенкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин; масса вещества не менее 1,091 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 14 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> и <адрес>, Плетенкин В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт милиции, расположенный по <адрес>№ в <адрес>, где около 14 час. 05 мин в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в ладони его левой руки, было обнаружено и изъято три свертка из фольгированной бумаги, с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - героин; масса вещества не менее 1,091 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.

Подсудимый Плетенкин В.В. вину признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, он приобрел три свертка из фольгированной бумаги с героином. Зажав свертки с героином в ладони левой руки, он шел по улице к себе домой, чтобы употребить приобретенный героин. В пути следования на пересечении <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции и спросили, имеются ли у него при себе запрещенные законом предметы или вещества, он сразу же сказал, что в руке у него наркотики. Затем его доставили на стационарный пункт милиции, расположенный <адрес>, где в присутствии двух понятых досмотрели и изъяли приобретенные три свертка с героином.

Виновность подсудимого в совершении преступления доказана показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.

Свидетели Ю.А. Д.А. и Э.А. – сотрудники милиции показали суду, что ДД.ММ.ГГГГ они несли службу по охране общественного порядка на территории. ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> и <адрес> они обратили внимание на мужчину, которым оказался Плетенкин, которого ранее они видели в компании лиц употребляющих наркотики. Плетенкин вел себя подозрительно, быстрым шагом шел по улице, постоянно оглядывался по сторонам, нервничал, левая рука была сжата в кулак. Они подошли к Плетенкину, представились, и спросили, имеются ли у него при себе запрещенные законом предметы или вещества, на что Плетенкин сказал, что в руке у него наркотики. После этого Плетенкина доставили на стационарный пункт милиции, где в присутствии двух понятых Плетенкин был досмотрен и у него были изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

Согласно протоколу личного досмотра у Плетенкина В.В. было обнаружено и изъято три свертка с порошкообразным веществом (л.д.№).

Из оглашенных показаний свидетелей А.Д. и М.Ж. присутствовавших понятыми, следует, что изложенные в указанном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (л.д. №).

В судебном заседании подсудимый Плетенкин В.В. пояснил, что в протоколе правильно отражены обстоятельства его личного досмотра.

По заключению эксперта-химика вещество, изъятое у Плетенкина В.В., является наркотическим средством – героин, массой 1,061г (л.д.№), по справке ЭКЦ масса вещества героина – 1,091 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,030 гр. вещества (л.д.№).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования у Плетенкина на момент задержания выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д. №).

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей Д.А., Э.А.., Ю.А.., М.Ж. А.Д. признательные показания подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключениями экспертов. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Суд находит необоснованными доводы защиты о добровольной выдаче Плетенкиным наркотического средства, поскольку по обстоятельствам дела заявление о наличии у него наркотика Плетенкин сделал в тот момент, когда сотрудники милиции проводили в отношении него действия по его задержанию, а также обнаружению и изъятию у него наркотического средства, в то время, когда Плетенкин шел по улице домой с целью употребления героина, а не в милицию с целью выдачи имевшегося у него наркотика правоохранительным органам, что в данном случае в силу пункта 1 Примечания к ст.228 УК РФ не позволяет суду квалифицировать поведение Плетенкина как добровольную сдачу наркотического средства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, реализуя свой преступный умысел, подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта героин в таком размере, который следует считать крупным.

При таких данных действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, только благодаря эффективной деятельности правоохранительных органов умышленные противоправные действия виновного были выявлены сотрудниками милиции, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Плетенкина В.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно, вдете такой образ жизни, в результате которого по справке ГНД на л.д.42 у Плетенкина сформировался <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Плетенкина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЛЕТЕНКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определить окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Плетенкину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Плетенкину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>, заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,761 г, бумажный конверт, оставленный на хранение в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции №-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий