приговор от 31.01.2011 года по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело №1-188/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск21 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареТабурянской И.А.

с участием государственного обвинителяКлековкиной К.В.,

подсудимойЛипатниковой Д. А.,

защитника Воеводы А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО, рассмотрев уголовное дело в отношении:

ЛИПАТНИКОВОЙ Д. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Липатникова Д. А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, 07.09.2010 года в 23 часа 50 минут Липатникова Д.А., управляя принадлежащим ей. технически исправным автомобилем марки «М.» транзитный номер №, в условиях темного времени суток, неограниченной видимости при включенном уличном освещении, сухого асфальтового покрытия с пассажиром У., сидящем на переднем пассажирском сидении, следовала по проезжей части <адрес>.

В пути следования водитель Липатникова Д.А., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий нарушения требований пунктов 8.1., 10.1., 13.12. Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая противоправный характер своих действий, подъезжая к нерегулируемому перекрестку с <адрес>, не убедилась в безопасности маневра, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступила дорогу транспортному средству, двигавшемуся со встречного направления прямо и имеющему право преимущественного проезда. Совершая маневр левого поворота, в 4.3 м от пересечения <адрес> и в 2.0 м от левого края проезжей части <адрес> по ходу своего движения Липатникова Д.А. совершила столкновение передней частью своего автомобиля с левой боковой частью автомобиля «Ш.» peгистрационный знак №, под управлением водителя А. В результате столкновения автомобиль «Ш.» отбросило вправо по ходу его движения на тротуар, где в 1,9 м от края проезжей части <адрес> и на расстоянии 36.0 м от края проезжей части <адрес> в процессе неоднократного опрокидывания произошел наезд на находившегося на тротуаре пешехода П., и далее в 0.5 м. от края проезжей части <адрес> и в 44.8 м. от края проезжей части <адрес> произошел наезд на стоящий автомобиль «В.» per. знак №, принадлежащий Т.

В результате своих вышеуказанных противоправных действий Липатникова Д.А., по неосторожности причинила пешеходу П., следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с диффузным аксональным поражением и наличием правосторонней гидромы (с явлением левостороннейгемиплегииидвустороннепирамиднойнедостаточности, декортикационной ригидности), субарахноидального кровоизлияния, раны в теменной области слева; закрытая тупая травма грудной клетки с повреждением ( разрывом) ткани легкого ( что подтверждается наличием посттравматического пневмоторакса - наличие свободного воздуха в плевральной полости слева), осаднение мягких тканей подвздошной области слева, левой скуловой области, множественные кровоподтеки конечностей (точное их количество и локализация не указаны).

Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествияявилось грубое нарушение водителем Липатниковой Д.А. требований п.п. 8.1., 10.1., 13.12 Правил дорожного движения РФ.

п. 8.1.: Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствуют вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствуют вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 13.12.: При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Органами предварительного расследования умышленные действия Липатниковой Д. А. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По окончании предварительного расследования Липатникова Д. А. заявила ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Липатниковой Д. А. разъяснены.

Представитель потерпевшей П. – В. заявила о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Липатникова Д. А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких данных, суд деяние подсудимой квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, её личности и всех обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание подсудимой Липатниковой Д.А. обстоятельствами являются признание подсудимой своей вины, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие трудом, положительная характеристика с места работы, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, просившей строго Липатниковы не наказывать.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и назначает Липатниковой Д. А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на один год.

Однако совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, её законопослушное поведение на предварительном следствии и в суде, позволяют суду назначить Липатниковой Д. А. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением в этой части правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИПАТНИКОВУ Д. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца с лишением права управления транспортным средством на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Липатникову Д. А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Липатниковой Д. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: