Дело №1-209-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск28 января 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И.А.,
с участием:
государственного обвинителяКозеевой С.И.,
подсудимогоПолуэктова О. Д.,
защитника Теркулова В.Н., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ПОЛУЭКТОВА О. Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полуэктов О. Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Полуэктов О.Д. в неустановленное время, в неустановленном месте, у не установленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество, являющееся смесью содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. общей массой 0,425 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 13 часов 35 минут 15.12.2010 года.
15.12.2010 года около 13 часов 05 минут у <адрес>, Полуэктов О.Д. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет ОР ППСМ отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Полуэктова О.Д. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось приобретенное им порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся смесью содержащей MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,425 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Органами предварительного расследования умышленные действия Полуэктова О. Д., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Полуэктов О. Д. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Полуэктов О. Д. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Полуэктову О. Д. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Полуэктов О. Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Полуэктову О. Д., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние Полуэктова О. Д. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, занятие трудом, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, по материалам дела употребляет наркотики (л.д.16) и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Совокупность смягчающих и отсутствием отягчающих наказание Полуэктова О. Д. обстоятельств позволяют суду назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – вещество, изъятое у Полуэктова О. Д., массой 0,305 грамма, переданное на хранение в камеру хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЛУЭКТОВА О. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Полуэктова О. Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию, а также пройти медицинское обследование на предмет наркотической зависимости, а при ее выявлении - курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Полуэктову О. Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: вещество, изъятое у Полуэктова О. Д., массой 0,305 грамма, переданное на хранение в камеру хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: