Приговор в отношении Харлапанова Ю.К. по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



ДЕЛО № 1-840/2010

Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,

подсудимогоХАРЛАПАНОВА Ю.К.,

защитника Краева Ю.П. по удостоверению и ордеру

при секретареМирошкиной Т.М.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАРЛАПАНОВА Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харлапанов Ю.К. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГлицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее именуемое – «другое лицо») и Харлапанов Ю.К., имея корыстный умысел, вступили в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом распределили между собой роли в совершении преступления, а именно, другое лицо должен будет приобрести наркотическое средство - героин с целью его последующего сбыта, найти покупателя наркотического средства - героин, передать его Харлапанову, а Харлапанов должен будет получить от другого лица наркотическое средство - героин с целью его последующего сбыта и незаконно сбыть его.

Другое лицо согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с Харлапановым по предварительному сговору с ним в не установленное время в не установленном месте у не установленного лица, незаконно с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,004 г, в крупным размере, которое с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе до 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Преступление - сбыт наркотического средства героин массой не менее 1,004 гр., в крупном размере, другое лицо и Харлапанов, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ К.В. участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, созвонился с другим лицом и договорился о приобретении у последнего наркотического средства - героин. После чего другое лицо, действуй совместно и согласовано с Харлапановым, по предварительному сговору с ним, согласно отведенной ему роли, передал последнему наркотическое средство – героин, массой не менее 1,004 г, в крупном размере, для его последующего не законного сбыта К.В.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. К.В. с целью приобретения наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки, пришел к <адрес>, где к нему из вышеуказанного дома вышел Харлапанов, который действуя совместно и согласованно с другим лицом по предварительному сговору с ним согласно отведенной ему роли, незаконно передал К.В. наркотическое средство - героин массой не менее 1,004 гр., в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ К.В. незаконно приобретенное у А.Ю. и Харлапанова Ю.К., наркотическое средство - героин, массой не менее 1,004 гр., в крупном размере добровольно выдал сотрудникам милиции.

Таким образом, А.Ю. и Харлапанов Ю.К., действуя совместно и согласовано по предварительному сговору реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой не менее 1,004 г., в крупном размере, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку К.В.. выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, а приобретенное им наркотическое средство - героин, массой 1,004 г, в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Харлапанов Ю.К. вину по предъявленному обвинению признал частично, отрицая предварительный сговор и показал суду, что в тот день по просьбе А.Ю. он вынес из дома на улицу сверток с героином и передал его К.В., от которого взял деньги за героин, после чего был задержан оперативниками и полученные от К.В. деньги у него изъяли. К героину, обнаруженному в доме, он отношения никакого не имеет, этот героин принадлежит А.Ю.

Виновность подсудимого в совершении преступления доказана показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.

Из оглашенных показаний свидетеля В.М. - сотрудника милиции следует, что в связи с поступившей оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.Ю. было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой

закупщик К.В. созвонился с А.Ю. и договорился с ним по телефону о приобретении у него наркотического средства героин на № рублей. После чего, он совместно с о/у Р.Ж. К.В. и сотрудниками ОМСН проехали к дому <адрес>, где К.В. вышел из машины и прошел в ограду вышеуказанного дома. Через 5 минут К.В. вышел из ограды и подал условный знак о том, что сделка произошла и наркотическое средство находится у него. После чего сотрудниками ОМСН были задержаны находящиеся в <адрес> А.Ю. и Харлапанов. Затем в <адрес> был проведен обыск, в ходе которого <данные изъяты> где находился сам А.Ю. <данные изъяты> были обнаружены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которые находились в <данные изъяты>. В дальней комнате на столе был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, А.Ю. что-либо пояснять отказался. После чего в отделе милиции К.В. добровольно выдал приобретенные им три свертка с наркотическим средством - героин и пояснил, что приобрел их во дворе <адрес>предварительно созвонившись с А.Ю. а наркотическое средство ему продал сын А.Ю. - Харлапанов. В отделе милиции был произведен личный досмотр Харлапанова, в ходе которого и были изъяты деньги №. которые были выданы для проведения проверочной закупки К.В. (№).

Из оглашенных показаний свидетеля К.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции при оказании посреднических услуг при приобретении наркотического средства - героин. Сотрудникам милиции он пояснил, что на деньги, переданные ему А.В. он приобрел для последнего наркотическое средство - героин в <адрес> у ранее ему знакомого А.Ю.. После чего ему было предложено выступить в роли покупателя при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства - героин проводимой с целью изобличения А.Ю.. Так ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, был проведен его личный досмотр и ему были вручены деньги в сумме № рублей: купюрами достоинством по <данные изъяты> Копии были заверены подписями присутствующих. Были составлены соответствующие протоколы, в которых поставили подписи все присутствующие. Замечаний и дополнений не поступило. После этого он созвонился с А.Ю. и попросил его продать ему наркотическое средство - героин, на что А.Ю. согласился и попросил его подъехать к дому последнего по <адрес>. Далее, он совместно с сотрудниками милиции В.М.., Р.Ж. и сотрудниками ОМСН, выехали к дому А.Ю. по адресу <адрес>, где он вышел из автомашины и прошел к ограде дома А.Ю., калитка была открыта и он прошел в ограду, так как знал, что находящаяся в ограде собака до ворот не достает. В ограде он снова позвонил А.Ю. и сказал, что он уже в ограде его дома и попросил вынести наркотическое средство - героин. После чего из дома вышел и подошел к нему сын А.Ю. - Харлапанов. Харлапанов передал ему три свертка с героином, а он передал ему деньги №., выданные ему для проверочной закупки наркотика. Затем он вышел на улицу и подал сотрудникам милиции условный знак о том, что сделка произошла, и наркотическое средство находится у него. После чего его сопроводили в отделе милиции № УВД по <адрес>, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные им три свертка с наркотическим средством - героин и пояснил, что приобрел их во дворе <адрес> предварительно созванивался с А.Ю. а наркотическое средство ему продал сын последнего - Харлапанов (№).

Из оглашенных показаний соучастника А.Ю. в качестве подозреваемого по другому уголовному делу следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ А.Л. привез ему героин 15 чеков по 0.5 грамма, так же А.Л. пообещал ему приехать ДД.ММ.ГГГГ и привести ему еще героин, он рассчитался с ним заплатив ему №, уже за приобретенное наркотическое средство и за то, что А.Л. должен был привести. Наркотическое средство героин он продавал тем, кто к нему обращался. Иногда сам он выйти из дома не мог и наркотическое средство - героин выносил его сын - Харлапанов Ю.К. и продавал его, а деньги он приносил ему. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил К.В.., который у него пробрел наркотическое средство - героин, сколько он ему продал он не помнит. Деньги, которые ему передавал К.В. ночью, он передал А.Л., поэтому дома у него этих денег нет. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой снова приходил К.В. за наркотическим средством, но сам он выйти не смог, так как плохо себя чувствовал и поэтому наркотическое средство - героин ему вынес Харлапанов, предварительно ему К.В. звонил и по телефону они договаривались о количестве наркотического средства и о его стоимости. К.В. просил продать ему 3 чека. Он сказал, что это будет стоить №. Когда Харлапанов вышел из дома с наркотическим средством, то через некоторое время он услышал шум и увидел сотрудников ОМСН, которые в ограде задержали Харлапанова. Он встал на ноги и пошел к выходу из дома и в это время от резкого движения у него <данные изъяты> После чего сотрудниками милиции был произведен обыск в его доме, в ходе которого указанные свертки с наркотическим средством были изъяты, а так же в ходе обыска в его комнате на столе был обнаружен и изъят еще один подобный сверток с наркотическим средством - героин. После проведения обыска его и Харлапанова задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции № УВД по <адрес> (л№).

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств следует, что в отношении А.Ю. и Харлапанова поводилось оперативно-розыскное мероприятие (№).

Согласно протоколу личного досмотр у К.В. при себе перед проведением проверочной закупки наркотических средств не было (№).

Согласно протоколу вручения денежных средств К.В. были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, копии которых прилагаются (№).

Из оглашенных показаний свидетеля С.А.., присутствовавшего понятым, следует, что изложенные в указанных протоколах сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (№).

По протоколу добровольной выдачи К.В. добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Харлапанова №

По протоколу личного досмотра у Харалапанова изъяты деньги в сумме №., ранее врученные К.В. (№).

Из оглашенных показаний свидетелей А.Р. и К.С.., присутствовавших понятыми, следует, что изложенные в указанных протоколах сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (№).

Согласно протоколу обыска <адрес>, по месту жительства Харлапанова Ю.К., было обнаружено и изъято порошкообразное вещество (№).

Из оглашенных показаний свидетеля И.В. присутствовавшего понятым, следует, что изложенные в указанном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (№).

По заключению эксперта-химика вещество, выданное К.В., является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,974г; вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - героин, массой 0,394 гр. и массой 1,341гр. Вещество, выданное К.В. и вещества, изъятые в ходе проведения обыска в <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления. По справкам ЭКЦ ГУВД по НСО, масса героина, выданного К.В. – 1,004 г, в процессе исследования израсходовано 0,03 гр. вещества, масса героина, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> – 0,359 г, в процессе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества, масса героина, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес> – 1,381 г, в процессе исследования израсходовано 0,04 гр. вещества (№).

Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Частично признательные показания подсудимого Харлапанова Ю.К., показания свидетелей В.М.., К.В.., С.А.., А.Р.., К.С. А.Ю.., И.В. согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключением экспертов. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. В судебном заседании подсудимый согласился с показаниями свидетелей. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.

Органами уголовного преследования Харлапановау предъявлено обвинение в совершении следующих преступных действий: в соучастии с А.Ю. по предварительному сговору приобретении и хранении с целью сбыта героина, массой 2,744 г, в особо крупном размере, одну часть которого массой 1,004 г, в крупном размере, Харлапанова продал К.В. другую часть которого массой 1,740 г, в крупном размере, сотрудники милиции обнаружили в индивидуальном жилом доме, где проживали А.Ю. и Харлапанов. В связи с чем деяние Харлапанова органами предварительного расследования было квалифицировано по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на сбыт наркотического средства – героина, массой 2,744 г, в особо крупном размере.

Однако суд находит безусловно доказанным совершение Харлапановым преступных действий только в отношении 1,004 г. героина в крупном размере по основаниям, изложенным выше.

Согласно требованиям ст.302 ч.4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд не находит бесспорных доказательств причастности именно Харлапанова к совершению преступных действий в отношении героина, массой 1,740 г, в крупном размере.

В материалах уголовного дела имеются доказательства самого факта того, что в в индивидуальном жилом доме по адресу: <адрес>, где постоянно проживали А.Ю. и Харлапанов, было обнаружено наркотическое средство. О чем свидетельствуют протокол обыска в жилище (№), справки ЭКЦ (№), заключение эксперта-химика (№ и показания подозреваемого А.Ю., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в указанном жилом доме были изъяты полиэтиленовые свертки с героином, массой 1,740 г, который А.Ю. приобрел накануне для личного употребления и сбыта, который он иногда осуществлял сам, а иногда по его просьбе героин выносил из дома Харлапанов и передавал покупателю, от которого получал деньги и отдавал ему (№).

Приведенные доказательства не содержат сведений о том, что А.Ю. и Харлапанов заранее договорились совместно сбыть обнаруженный в их жилище и принадлежащий А.Ю. героин; не содержат таких сведений и другие имеющиеся в деле доказательства. Вследствие чего суд приходит к выводу о наличии неразрешимых сомнений в виновности Харлапанова в совершении незаконных действий в отношении героина, массой 1,740 г.

Так, сам подсудимый Харлапанов утверждает, что обнаруженный в жилом доме героин ему не принадлежит, лично он этот героин не приобретал и не договаривался с А.Ю. о сбыте этого героина; и что изъятый в их доме героин приобрел и хранил А.Ю., что подтверждается оглашенными показаниями соучастника подозреваемого А.Ю. о принадлежности ему обнаруженного в их доме героина.

Согласно части третьей ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Анализ материалов уголовного дела показывает, что прямых доказательств виновности Харлапанова в соучастии по предварительному сговору с А.Ю. в приобретении и хранении с целью сбыта обнаруженного в доме героина, массой 1,740 г, не имеется. А утверждение Харлапанова о непричастности к совершению этих действий прямо подтверждаются показаниями подозреваемого А.Ю. о принадлежности и хранении этого героина лично им с целью личного употребления и сбыта. Поэтому анализ имеющихся в деле доказательств приводит суд к выводу о том, что на основании одних только протокола обыска в жилище и заключении эксперта-химика, нельзя сделать бесспорное утверждение о виновности Харлапанова в приобретении и хранении с целью сбыта по предварительному сговору с А.Ю. именно того героина, массой 1,740 г, который был обнаружен в жилом доме, поскольку в силу части первой ст.88 УПК РФ все доказательства в совокупности подлежат оценке с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела. А совокупности доказательств причастности Харлапанова к незаконным действиям в отношении обнаруженного в жилом доме героина, массой 1,740 г, в уголовном деле нет.

Приведенные противоречия в доказательствах указывают на наличие неустранимых сомнений, которые в силу ст.14 УПК РФ должны толковаться в пользу обвиняемого Харлапанова. Что также соответствует положениям части третьей ст.49 Конституции РФ. Поэтому суд вынужден признать, что Харлапанов не причастен к совершению преступных действий в отношении героина, массой 1,740 г, в крупном размере, обнаруженного в жилом доме по адресу: <адрес>.

Оставляя в обвинении бесспорно доказанные обстоятельства, суд исключает из описания преступного деяния указание на совершении Харлапановым действий по предварительному сговору с А.Ю. на приобретение и хранение с целью сбыта наркотического средства - героина, массой 1,740 г, в крупном размере, обнаруженного в ходе обыска в жилом доме, где проживали А..Ю. и Харлапанов.

Суд находит, что Харлапанов Ю.К. в соучастии с другим лицом совершил неоконченное преступление - покушался на сбыт наркотического средства – героина в таком размере, который следует считать крупным.

При таких данных действия подсудимого Харлапанова Ю.К. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами удовлетворительные характеристики подсудимого и признание им своей вины, а также то, что при обнаружении он сопротивления не оказывал и при оформлении протокола задержания возражений не выразил, на предварительном следствии не отрицал свою вину, в суде вину признал, дал признательные показания и согласился на оглашение показаний свидетелей, вызов которых в суд оказался затруднительным, что свидетельствует о его раскаянии, преступление совершил впервые, оказывает помощь и поддержку своей больной престарелой матери. Перечисленные смягчающие обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности поведения подсудимого до и после совершения преступления. Поэтому суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной, позволяющей применить в отношении Харлапанова ст.64 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части второй ст.228.1 УК РФ.

Отягчающих обстоятельством судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено умышленное особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, т.к. влечет распространение наркотических средств, только благодаря эффективной деятельности правоохранительных органов, умышленные противоправные действия подсудимого были выявлены и пресечены оперативными сотрудниками, в связи с чем преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависевшим от воли виновного, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Харлапанова Ю.К. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду назначить подсудимому условное наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй ст.228.1 УК РФ, учитывая данные о личности и имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства: героин - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАРЛАПАНОВА Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харлапанову Ю.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Харлапанову Ю.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин, массой 2,191 гр., оставленные на хранение в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции №- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий