ДЕЛО № 1-729/10
Поступило в суд – ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ
ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.
с участием государственного обвинителя Булгакова А.Ю.,
подсудимогоЖАВОРОНКОВА О.Ю.,
защитника Мальцевой И.А. по удостоверению и ордеру
при секретареМирошкиной Т.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЖАВОРОНКОВА О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1- ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жаворонков О.Ю. совершил преступления в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1. Жаворонков О.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,180 грамма, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги и доставил указанное количество наркотического средства героин общей массой вещества 0,180 грамма на площадку второго этажа последнего подъезда <адрес> где незаконно хранил, с целью дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Жаворонков О.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,180 грамма действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью материального обогащения, в нарушение Фатального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, находясь на площадке второго этажа последнего подъезда № по <адрес> совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, путем возмездной передачи за № рублей гражданину Д.А. выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО «проверочной закупки», посредством гр. С.Ю. действовавшего в интересах Д.А.
Таким образом гр. Жаворонков О.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,180 грамма.
Однако указанное преступление не было доведено Жаворонковым О.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Д.А. добровольно выдал приобретенное у Жаворонкова О.Ю. посредством гр. С.Ю. наркотическое средство героин, массой не менее 0,180 грамма, сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Эпизод №2. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, Жаворонков О.Ю., действуя незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, в период до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 2,827 г, в особо крупном размере.
Затем Жаворонков стал незаконно хранить без цели сбыта часть наркотического средства – героин, массой 2,642 г, в особо крупном размере в кармане своей одежды, и часть наркотического средства – героин, массой 0,185 г., в своем жилище по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Жаворонкова в кармане одежды было изъято наркотическое средство – героин, массой 2,642 г, в особо крупном размере, и в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство – героин, массой 0,185 г. Таким образом, всего у Жаворонкова было изъято незаконно приобретенное и хранившееся без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой 2,827 г, в особо крупном размере.
Подсудимый Жаворонков О.Ю. вину по эпизоду № признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на площадке второго этажа последнего подъезда № на <адрес> он продал один сверток с героином С.Ю. за № руб.
Виновность подсудимого в совершении преступления по эпизоду № доказана показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением эксперта, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.
Из оглашенных показаний свидетеля А.А. - сотрудника УФСКН РФ по НСО следует, что в связи с поступившей оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жаворонкова было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой закупщик Д.А. через С.Ю. в подъезде <адрес> приобрел у Жаворонкова за № руб. два фольгированных свертка с героином, который потом добровольно выдал (№).
Из оглашенных показаний свидетеля Д.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ он в качестве закупщика с помощью С.Ю. приобрел у Жаворонкова два фольгированных свертка с героином, который потом добровольно выдал сотрудникам ФСКН. (№).
Из оглашенных показаний свидетеля С.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Д.А. он приобрел у Жаворонкова за № руб. два фольгированных свертка с героином, которые передал потом Д.А. (№).
Согласно акту личного досмотра у Д.А. перед проведением ОРМ наркотических средств не было (№).
По акту вручения денежных купюр Д.А. были вручены деньги проверочной закупки, которые были осмотрены и отксерокопированы (№).
По акту добровольной выдачи Д.А. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (№).
Из оглашенных показаний свидетеля Е.В. присутствовавшего понятым следует, что изложенные в данных актах сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (№).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, свидетель С.Ю. среди троих представленных для опознания лиц, в Жаворонкове опознал мужчину, у которого ДД.ММ.ГГГГ приобрел два фольгированных свертка с героином (№).
По заключению эксперта-химика вещество, выданное Д.А., является наркотическим средством – героин, массой 0,080 г (№), по справке БЭКО масса героина – 0,180г, в процессе исследования израсходовано 0,100 г вещества (№).
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей А.А. С.Ю., Д.А.., Е.В. признательные показания подсудимого согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключением эксперта. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. В судебном заседании подсудимый согласился с показаниями свидетелей. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.
Суд находит, что Жаворонков О.Ю. совершил неоконченное преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При таких данных действия подсудимого Жаворонкова О.Ю. по эпизоду № суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Подсудимый Жаворонков О.Ю. по эпизоду № вину в хранении без цели сбыта наркотического средства признал, пояснив суду, что изъятый сотрудниками милиции хранившийся при нем и в квартире героин, был приобретен им для личного употребления, т.к. он уже несколько лет употребляет героин внутривенно.
Виновность подсудимого в совершении преступления по эпизоду № доказана показаниями свидетелей, признательными показаниями подсудимого, протоколами следственных действий, заключением эксперта, процессуальными документами и другими письменными материалами дела.
Из оглашенных показаний свидетеля А.А. - сотрудника УФСКН РФ по НСО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в обеденное время был задержан Жаворонков О.Ю. О.Ю. у <адрес>, в ходе личного досмотра которого был изъят героин, массой 2,642 грамма, после чего, был проведен обыск по адресу <адрес>, в ходе которого было изъято несколько свертков с порошкообразным веществом, копия приговора на Жаворонкова, характеристика (№).
По акту личного досмотра у Жаворонкова в кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет, из которой были изъяты четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом (№).
Из оглашенных показаний свидетеля И.Г.., присутствовавшего понятым следует, что изложенные в данном акте сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (№).
По заключению эксперта-химика вещество, изъятое у Жаворонкова является наркотическим средством героин, массой 2,542 г (т№), по справке БЭКО масса героина – 2,642 г, в процессе исследования израсходовано 0,1 г вещества (№).
Согласно протоколу обыска в жилище в <адрес> в <адрес> <данные изъяты> изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом (№).
Из оглашенных показаний свидетеля И.С.., присутствовавшего понятым следует, что изложенные в данном протоколе сведения соответствуют действительности, имеющиеся подписи поставлены присутствовавшими лицами (№
По заключению эксперта-химика вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством - героин, массой 0,185 г (№).
По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Жаворонков страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы <данные изъяты> (№).
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимого, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Признательные показания подсудимого Жаворонкова О.Ю., показания свидетелей А.А. И.Г. и других согласуются между собой, дополняют друг друга, и подтверждаются процессуальными документами и заключением эксперта. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого. В судебном заседании подсудимый согласился с показаниями свидетелей. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимого в совершении преступления.
Органами уголовного преследования действия Жаворонкова по эпизоду № квалифицированы по ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Однако суд не может согласиться с такой квалификацией, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, которые бы прямо указывали на наличие у Жаворонкова умысла на сбыт хранившегося у него героина, массой 2,827 г.
Согласно части третьей ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
Анализ имеющихся в деле доказательств указывает на то, что героин, массой 2,827 г, Жаворонков хранил с целью личного употребления, а не с целью сбыта.
Так, сам подсудимый Жаворонков и на предварительном следствии (протоколы допросов на л.д.№) и в суде последовательно и неизменно утверждал, что изъятый оперативными работниками ДД.ММ.ГГГГ у него из одежды и из его жилища героин хранился им для личного употребления, т.к. на протяжении нескольких лет он употребляет героин путем внутривенных инъекций. Эти показания подсудимого Жаворонкова подтверждаются справкой <данные изъяты> о задержании его в состоянии опийного опьянения и заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (№) о выявлении у Жаворонкова психической зависимости с патологическим влечением к опиоидам с их активным поиском и приобретением и характерных изменений поверхности вен и кожных покровов рук. При этом в деле нет сведений, которые бы опровергали приведенные выше доказательства, которые противоречат доказательствам, которые представлены органами уголовного преследования в обоснование предъявленного обвинения по эпизоду № в части квалификации деяния как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Поэтому анализ имеющихся в деле доказательств приводит суд к выводу о том, что на основании одних только протокола личного досмотра и протокола обыска в жилище, заключении эксперта-химика и оглашенных показаний свидетелей А.А., И.С. и И.Г. об обнаружении у Жаворонкова <данные изъяты> героина, массой 2,827 г., нельзя сделать бесспорное утверждение о виновности Жаворонкова в приобретении и хранении этого героина именно с целью сбыта, поскольку в силу части первой ст.88 УПК РФ все доказательства в совокупности подлежат оценке с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела. А совокупности доказательств виновности Жаворонкова именно в приготовлении к сбыту обнаруженного у него героина, массой 2,827 г, в уголовном деле нет.
Приведенные противоречия в доказательствах указывают на наличие неустранимых сомнений, которые в силу ст.14 УПК РФ должны толковаться в пользу обвиняемого Жаворонкова. Что также соответствует положениям части третьей ст.49 Конституции РФ. Поэтому суд вынужден признать, что Жаворонков приобрел и хранил героин, массой 2,827 г, в особо крупном размере, с целью личного употребления, а не с целью сбыта.
При таких данных действия подсудимого Жаворонкова О.Ю. по эпизоду № суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершены два тяжких преступления, представляющие большую общественную опасность, одно из них влечет распространение наркотических средств, только благодаря эффективной деятельности правоохранительных органов, умышленные противоправные действия подсудимого по эпизоду № были выявлены и пресечены оперативными сотрудниками, в связи, с чем преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависевшим от воли виновного, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Жаворонкова не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее судим, характеризуется удовлетворительно, ведет такой образ жизни, в результате которого у него сформировался синдром опийной наркозависимости <данные изъяты>, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Тяжесть содеянного и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду назначить подсудимому условное наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части первой ст. 228.1 и штрафа, предусмотренного санкцией части второй ст.228 УК РФ, учитывая данные о личности и имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства: героин - подлежит уничтожению, сотовый телефон «<данные изъяты> возврату Жаворонкову О.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЖАВОРОНКОВА О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по эпизоду № по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы;
-по эпизоду № по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жаворонкову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Срок отбытия наказания Жаворонкову О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставленные на хранение в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанциям №, №- уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> вернуть Жаворонкову О.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий