Дело №1-220 -11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск04 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И.А.,
с участием:
государственного обвинителяКлековкиной К.В.,
подсудимогоРахманина М. Г.,
защитника Шарина А.А., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
РАХМАНИНА М. Г., <данные изъяты>, ранее судимого: 15.06.2007 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы: 08.10.2010 года 08.10.2010 года по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области от 27.09.2010 года замена не отбытой части наказания более мягким видом в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца 18 дней, с удержанием 15% заработка; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рахманин М. Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Рахманин М.Г. 18.12.2011 года у торгового павильона «Л.», расположенного по <адрес>, около 18 часов 10 минут, у не установленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин, масса героина не менее 0,727 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 20 часов 00 минут 18.12.2010 года.
18.12.2010 года около 18 часов 20 минут у <адрес>, Рахманин М.Г. был задержан сотрудниками милиции отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, и доставлен в помещение отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, расположенного по ул. Грибоедова, 37, где в 20 часов 00 минут в присутствии двух понятых досмотрен, в процессе чего в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством героин, масса героина не менее 0,727 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе.
Органами предварительного расследования умышленные действия Рахманина М. Г. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Рахманин М. Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рахманин М. Г. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Рахманину М. Г. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Рахманин М. Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Рахманину М. Г., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние Рахманина М. Г. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка, занятие трудом, положительную характеристику с места жительства, плохое состояние здоровья.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, по материалам дела употребляет наркотики, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление, по материалам дела употребляет наркотики ( л.д. 89), поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению его целей.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.
Принимая во внимание, что Рахманин М. Г. совершил данное преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору от 15.06.2007 года, то общее наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70, 71 УК РФ.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 0,617 грамма, упаковка - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РАХМАНИНА М. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ, и окончательно назначить Рахманину М. Г. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рахманину М. Г. до вступления приговора в законную силу – изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Рахманиным М. Г. исчислять с 04 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,617 грамма, упаковка - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: