приговор от 03.02.2011 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-129-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск03 февраля 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареБурловой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителяКлековкиной К.В.,

подсудимогоКоросирова А.С.,

защитника Зариповой Т.Г., представившей удостоверение № 402 и ордер № 005098 от 24.12.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении: КОРОСИРОВА А. С., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Я. Коросиров А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, на территории Октябрьского района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 28.10.2010 г. в дневное время к Коросирову А.С. обратился Я. с просьбой доставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Коросиров А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Я. в <адрес> и предоставил ее, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. Я., передав Коросирову А.С. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Коросировым А.С. квартире, при помощи предоставленной Коросировым А.С. воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, которой употребил путем внутривенной инъекции.

01.11.2010 г. в дневное время к Коросирову А.С. обратился Т. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства -героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного.

Коросиров А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Т. в <адрес> и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. Т., передав Коросирову А.С. бутылку вина в качестве вознаграждения за употребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства -героин, находясь в предоставленной Коросировым А.С. квартире, при помощи предоставленной Коросировым В. воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

02.11.2010 г. в дневное время к Коросирову А.С. обратился М. с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства – героин, обещая за это вознаграждение в виде спиртного. Коросиров АС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил М. в <адрес> и предоставил ее, а также воду, необходимую для изготовления наркотического средства. М., передав Коросирову А.С. бутылку вина в качестве вознаграждения за употребление наркотических средств у него в квартире, из принесенного с собой наркотического средства –героин, находясь в предоставленной Коросировым А.С. квартире, при помощи предоставленной Коросировым А.С. воды, изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции.

В судебном заседании подсудимый Коросиров А.С. свою вину в совершениипреступления признал, и пояснил, что обстоятельства преступных действий по содержанию притона 28.10.2010 года и 01.11.2010 года он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но допускает, что совершал их. 02.11.2010 года в дневное время к нему пришел ранее незнакомый парень и принес бутылку вина, попросил впустить его в помещение, чтобы употребить наркотики, спросил у него, где находится вода. Он провел его на кухню и оставил там. Через некоторое время парень ушел, а затем вернулся в сопровождении сотрудников УФСКН, которые произвели осмотр и изъяли шприц и флакон. В содеянном раскаивается.

Оценивая приведенные показания подсудимого в судебном заседании, суд находит их достоверными, поскольку они подтверждаются исследованными доказательствами.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и другие доказательства, представленные сторонами, суд считает вину Коросирова А.С. в содержании притона для потребления наркотических средств установленной и доказанной. К такому выводу суд пришел, проанализировав следующие доказательства.

Так, свидетель Р. показал суду, что в Управление ФСКН России по Новосибирской области поступила информация следующего характера: по адресу <адрес>, проживает Коросиров А. С., который содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. 28.10.2010 г. для документирования преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного гражданина. Для этого по указанному адресу выехала оперативная группа в составе: старшего оперуполномоченного Б., старшего оперуполномоченного Ш. и его. По прибытию на место за <адрес> было установлено наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся Я., который зашел в квартиру по данному адресу, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. Задержанный пояснил, что заходил к знакомому мужчине по имени Коросиров, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство героин, за что дал Коросиров бутылку вина. От Я. было получено объяснение, также он был направлен на медицинское освидетельствование. 01.11.2010 г. для документирования преступной деятельности и привлечения Коросирова А.С. к уголовной ответственности, было принято решение о продолжении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного гражданина. Прибывшей по указанному адресу оперативной группой в том же составе было продолжено наблюдение за <адрес>, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся Т., проживающий по <адрес>, визуально похожий на лиц, употребляющих наркотики, который зашел в квартиру по данному адресу, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. Задержанный пояснил, что ходил к знакомому мужчине по имени Коросиров чтобы приготовить и употребить наркотическое средство ин, за что дал Коросиров бутылку вина. От Т. было получено объяснение, и он был освидетельствован. 02.11.2010 г., во время продолжения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Коросирова А.С, для документирования преступной деятельности и привлечения его к уголовной ответственности, оперативной группой в том же составе, было продолжено оперативное наблюдение по указанному адресу, в процессе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся М., проживающим <адрес>, визуально похожий на лиц, употребляющих наркотики, который зашел в <адрес> некоторое время он вышел и на улице у подъезда был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомому мужчине по имени Коросиров чтобы готовить и употребить наркотическое средство героин, за что дал Коросиров бутылку вина. От М. было получено объяснение, и он был направлен и сопровожден им на освидетельствование.

Свидетели Б., Ш. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Р. об обстоятельствах документирования преступной деятельности Коросирова по содержанию притона (л.д.29).

Свидетель Т. показал суду, что 01.11.2010 г. в дневное время для личного употребления приобрел наркотическое средство героин. После этого с целью потребления героина он пошел домой к знакомому мине по имени Коросиров который проживает по <адрес> Он предложил Коросиров похмелиться и передал ему вино, а взамен просился к нему домой уколоться. Коросиров согласился, взял вино, а он прошел в кухню. Для приготовления раствора героина он попросил у Коросиров воду. Коросиров дал ее ему. С помощью воды, предоставленной ему Коросиров приготовил раствор героина и употребил его, сделав себе укол. Немного позже он вышел. На выходе из подъезда дома его задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО, которые доставили на медицинское освидетельствование, а после взяли у него объяснение. (л.д.36-38).

Свидетель Д. показала суду, что Коросирова А. С. оназнает больше года. 02.<данные изъяты>2010г. днем домой к Коросиров пришел незнакомый парень.

Он принес с собой вино, предложил Коросиров выпить. Она в это время сидела в комнате, парень прошел на кухню, что он там делал, она не видела. Она выпила с Коросиров вина и ушла. Когда вернулась, то увидела в квартире сотрудников наркоконтроля. Со слов Коросиров она знает, что был произведен осмотр, в ходе которого изъяли шприц, пинициллиновый флакон и бутылку из-под вина, которую приносил мужчина.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, 02 11.2010г. днем, она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по НСО в качестве понятого при проведении осмотра <адрес>, где проживает Коросиров. Права и обязанности понятого ей были разъяснены. Перед осмотром у было получено письменное согласие на проведение осмотра, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее был произведён осмотр, в ходе которого, в кухне, на подоконнике были обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц со следами вещества бурого цвета, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, пластиковая бутылка. Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттисками печати, где расписались понтяые и Коросиров А.С. После этого вслух был зачитан протокол осмотра, где также все присутствующие расписались. (л.д. 30-31).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Г. следует, что 02.11.2010 г. днем, она была приглашена сотрудниками Управления ФСКН России по НСО в качестве понятого при проведении осмотра <адрес>, где проживает Коросиров А.С. Права и обязанности понятого ей были разъяснены. Далее был произведён осмотр, в ходе которого, в кухне, на подоконникебыли обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц со следами вещества бурого цвета, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, пластиковая бутылка. Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттисками печати, где расписались понятые и Коросиров А.С. После этого вслух был зачитан протокол осмотра, где также все присутствующие расписались (л.д.32-33).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Я. следует, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотические средства. В основном употребляет героин, внутривенно. Приобретает наркотики в разных местах, у разных людей. Так, 28.10.2010г. в дневное время для личного употребления приобрел наркотическое средство героин. После этого с целью потребления героина он пошел домой к знакомому мужчине по имени Коросиров, который проживает в пятиэтажке по <адрес> Коросиров злоупотребляет спиртными напитками, пьет запоями, у него дома постоянно собираются компании, распивают спиртное, потребляют наркотики. С аналогичной целью он приходил к нему и ранее. По дороге он купил для Коросиров бутылку недорогого вина. Когда пришел к Коросиров он был дома, чувствовался запах перегара. Он предложил Коросиров вино, а взамен попросился к нему домой уколоться. Коросиров пустил его, забрал вино. С его позволения он вошел в кухню и там, используя воду, которую ему дал Коросиров а также свой пенициллиновый флакон,приготовил раствор героина и употребил его, сделав себе укол. Немного позже он собрался и вышел. В подъезде дома его задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО, которые доставили на медицинское освидетельствование, а после взяли у него объяснение.(л.д.34-35).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля М. следует, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотические средства. В основном употребляет героин, внутривенно. Приобретает наркотики в разных местах, у разных людей. Так, 02.11.2010 г. в дневное время для личного употребления приобрел наркотическое средство героин. После этого с целью потребления героина он пошел домой к знакомому тине по имени Коросиров который проживает по <адрес>. Коросиров злоупотребляет спиртными напитками, пьет запоями, в связи с этим у него дома собираются компании, распивают спиртное, употребляют наркотики. С аналогичной целью он ранее приходил к Коросиров вместе со своими знакомыми. Перед тем как идти к Коросиров, он купил для него бутылку недорогого вина. Когда пришел к Коросиров он был дома. Он передал Коросиров вино и попросился к нему домой уколоться. Коросиров согласился, взял вино, а он прошел в кухню. Там, на столе в стакане нашел воду. Используя воду, в своем пенициллиновом флаконе, он приготовил раствор героина и употребил, сделав себе укол. Чуть позже он вышел. На выходе из подъезда дома его задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО, которые доставили на медицинское освидетельствование, а после взяли у него объяснение. (л.д.39-40 ).

Суд приведенные выше показания свидетелей Р., Б., Ш., Т., Д., данные в судебном заседании, а также показания свидетелей П., Г., Я., М., данные ими на стадии предварительного расследования, оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, согласуются между собой и подтверждают друг друга. На момент допроса оснований для оговора подсудимого у них не было.

Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, в ходе осмотра жилища Коросирова А.С. – <адрес>, были установлены место и способ совершения преступления, а также обнаружены и изъяты: вкухне на подоконнике - одноразовый медицинский шприц, со следами вещества бурого цвета, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, на столе, у окна - пластиковая бутылка емкостью 0,7 литра. С предметов изъяты следы пальцев рук. Все предметы упакованы в полиэтиленовые пакеты №1,2,3. Пакеты опечатаны печатью №04 «Для пакетов», заверены подписью присутствующих лиц. (л.д.16-18).

Согласно заключения эксперта № 3942 от 15.11.2010 года на всех предметах-пенициллиновом флаконе и одноразовом шприце, изъятых в квартире Коросирова А.С. по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства - героина (диацетилморфина). Предметы, представленные на исследование, могли быть использованы для потребления наркотических средств. (л.д.46-47).

Из протокола медицинского освидетельствования № П 1041/2 от 28.10.2010 года следует, что Я. в 17 часов 00 минут находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия.(л.д. 8 ).

Согласно протокола медицинского освидетельствования П 1057/2 от 01.11.2010 года Т. в 15 часов 05 минут находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом, группы опия. ( л.д. 11).

По протоколу медицинского освидетельствования № П 1061/2 от 02.11.2010 года М. в 12 часов 15 минуты также находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия ( л.д. 14).

Поскольку приведенные доказательства собраны с соблюдение норм УПК РФ, согласуются с достоверными показаниями свидетелей, у суда нет оснований сомневаться в их допустимости и достоверности.

В совокупности, суд признает исследованные доказательства обвинения достаточными для признания Коросирова А.С. виновным в совершении данного преступления.

Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимого, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Коросиров А.С. умышленно, с корыстной целью, содержал помещение – <адрес> в <адрес>, приспособленное для потребления наркотических средств и совершал действия по его бесперебойному функционированию, заключающиеся в регулировании посещаемости притона лицами для употребления наркотических средств и в предоставлении им предметов, необходимых для изготовления наркотика. Как установлено судом, Коросиров предоставил помещение для указанных целей более двух раз.

При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Коросирову А.С. обстоятельствами являются: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, занятие трудом.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Коросирова А.С., который к уголовной ответственности привлекается впервые, по материалам дела злоупотребляет алкоголем, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление Коросирова А.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

Исковых требований по делу не заявлено.

Вещественные доказательства: использованный медицинский шприц, объёмом 5 мл, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, стеклянную бутылку вина объёмом 0,7 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РО по НСО – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОСИРОВА А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании со ст.73 УК РФ, назначенное Коросирову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости – курс лечения от алкоголизма..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде из г.Новосибирска.

Вещественное доказательство по делу медицинский шприц, объёмом 5 мл, укупоренный инъекционной иглой в футляре, пенициллиновый флакон со следами нагара на дне, стеклянную бутылку вина объёмом 0,7 литра – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья