приговор от 09.12.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-905-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск09 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареТабурянской И.А.

с участием государственного обвинителяАгеева С.Г.,

подсудимогоБахарева А. П.,

защитника Корневой Н.Н., представившей удостоверение № 1098 и ордер № 004786 от 8.12.2010 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БАХАРЕВА А. П., <данные изъяты> ранее судимого: 09.06.2007 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ приговора от 09.06.2007 года, общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы; 29.06.2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 18.06.2009 года на срок 11 месяцев 20 дней; содержащегося под стражей с 05 ноября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бахарев А. П. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Так, 04.11.2010 года около 23 часов 30 минут, Бахарев А.П. и несовершеннолетний П., будучи в состоянии алкогольного опьянения находились в Октябрьском районе г. Новосибирска. Проходя мимо <адрес>, Бахарев А.П. увидев припаркованный «<данные изъяты>», государственный номер № региона., стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Т. решил совершить угон данного автомобиля, без цели его хищения.

В тот же день, в то же время и в том же месте, Бахарев А.П., реализуя свой преступный умысел, не посвящая в известность о своих преступных намерениях стоявшего в стороне П., подошел к автомобилю Т. . и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ночным временем суток, умышленно, имеющимся при нем ключом от принадлежавшего ему ранее автомобиля «<данные изъяты>», открыл замок на дверце у водительского сиденья, и проник в салон автомобиля. После чего, сел в салон автомобиля на водительское сиденье. Затем, Бахарев А.П., открыл дверцу переднего пассажирского сиденья, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение угона чужого автомобиля соединил провода в замке зажигания и запустил двигатель. После чего, позвал в автомобиль находившегося на улице П., и, таким образом, неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем, в бензобаке которого находилось 20 литров бензина АИ-92, стоимостью по 21,50 рублей за 1 литр, всего на сумму 430 рублей, без цели его хищения, вместе с П. поехали на нем кататься по улицам г. Новосибирска. В тот же день Бахарев А.П. не справившись с управлением автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № регион, стоимостью 15000 рублей, принадлежащего Т. совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего, умышленно повредил имущество последнего: повредил правое переднее крыло автомобиля (его стоимость с учетом выправки и покраски составляет 3000 рублей), повредил переднюю правую фару и габаритные огни (их стоимость с их установкой, составляет 270 рублей), повредил левый тормозной шланг на переднем колесе (стоимость и работы по его замене составляют 75 рублей), повредил глушитель автомобиля (стоимость и установка составляет 300 рублей). Общий ущерб по ремонту автомобиля составляет 3 645 рублей. После чего, Бахарев А.П. на указанном автомобиле был задержан около остановки общественного транспорта «<адрес> милиции.

Органами предварительного следствия умышленные действия Бахарева А. П., выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела Бахарев А. П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бахарев А. П. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Бахареву А. П. разъяснены. Потерпевший представил заявление о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 58, 59).

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Бахарев А. П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Бахареву А. П., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд деяние Бахарева А. П. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, явку с повинной, положительную характеристику с прежнего места работы, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, легального источника средств существования не имеет, ранее состоял на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями», однако, отказался от наблюдения ( л.д. 122), отбывал наказание в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил умышленное преступление, не принял мер к возмещения причиненного ущерба, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.

Принимая во внимание личность Бахарева А. П. и обстоятельства совершенного преступления, а также то, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость за данное преступление у него не погашена и не снята в установленном законом порядке, суд полагает необходимым назначить Бахареву отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Пак Т. на сумму 3 645 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства по делу – связка ключей, переданная на хранение в камеру хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, подлежат уничтожению.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАХАРЕВА А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бахареву А. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Бахаревым А. П. исчислять с 05 ноября 2010 года.

Взыскать с Бахарева А. П. в пользу Т. 3 645 (три тысячи шестьсот сорок пять) рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу – связку ключей – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а, осужденным, - содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: