Дело № 1-211-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск14 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
с участием,
государственного обвинителяКосенко А.И.,
подсудимыхЗолотарева Э. В., Губкина В. А.,
защитников Зариповой Т.Г., Мальцева И.А., представивших удостоверения и ордера Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
при секретареТабурянской И.А.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ЗОЛОТАРЕВА Э. В., <данные изъяты> ранее судимого: 16.07.2007 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 01.11.2007 года Центральным районным судом г. Новосибирска и по ст. 30 – ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; 03.03.2010 года освобожден по отбытию наказания; содержащегося под стражей с 10 декабря 2010 года;
ГУБКИНА В. А., <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Золотарев Э. В. и Губкин В. А. совершили покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, 09.12.2010 года, около 10 часов 00 минут, Губкин В.А., на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, ехал к своему знакомому Золотареву Э.В., к дому № по <адрес>. Находясь у вышеуказанного дома в автомобиле, в этот же день, в это же время, Золотарев Э.В., и Губкин В.А., решили совершить кражу чужого имущества, таким образом, вступили в преступный предварительный сговор, договорившись, что Золотарев Э.В., приготовит для тайного хищения чужого имущества имеющиеся у него инструменты. После этого, Золотарев Э.В., реализуя свой совместный, умысел, действуя совместно и согласовано с Губкиным В.А., по предварительному сговору, пошел к себе <адрес>, где проживает, взял необходимые инструменты и вернулся к ожидавшему его Губкину В.А.
Действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, в тот же день, в то же время, Золотарев Э.В., и Губкин В.А., на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, под управлением последнего, приехали к дому № по <адрес>. Губкин В.А., действуя совместно и согласованно с Золотаревым Э.В„ остался в автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае появления посторонних лиц Золотарева Э.В., который в это время, действуя совместно и согласованно с Губкиным В.А., по предварительному сговору с ним, с имеющимися у него инструментами поднялся на 7-й этаж вышеуказанного дома и начал звонить в входные двери квартир вышеуказанного дома. Убедившись, что в вышеуказанных квартирах никого нет, и никто не помешает осуществлению их преступного умысла, используя находящиеся при нем инструменты, начал взламывать двери <адрес> вышеуказанного дома, однако взломать двери данной квартиры не смог. После этого, Золотарев Э.В., вернулся к ожидающему его Губкину В.А., и попросил его о помощи. Далее Золотарев Э.В., и Губкин В.А., действуя совместно и согласованно, вдвоем пришли к квартире <адрес> данного дома. Губкин В.А., заклеил дверные глазки соседних квартир. После чего, Золотарев Э.В., и Губкин В.А., совместными усилиями, начали взламывать двери вышеуказанной квартиры. Однако, преступление - кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору Золотарев Э.В., и Губкин В.А., не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в это время услышали шум в <адрес> на 9-м этаже данного дома, и, осознавая, что за их действиями наблюдают, с места преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции в подъезде вышеуказанного дома.
Таким образом, Золотарев Э.В., и Губкин В.А., действуя совместно и согласовано, по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в <адрес>, принадлежащего Т., повредив входную дверь и замки квартиры, на восстановление которых затрачено 3 000 рублей.
Органами предварительного расследования умышленные действия Золотарева Э. В. и Губкина В. А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
По окончании предварительного расследования Золотарев Э. В. и Губкин В. А. заявили ходатайства о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.
Защитники подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Золотареву Э. В. и Губкину В. А. разъяснены.
Потерпевшая представила заявление о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке ( л.д. 165).
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Золотарев Э. В. и Губкин В. А. осознаёт характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники поддерживают ходатайства подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных, суд деяние подсудимых Золотарева Э. В. и Губкина В. А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимых, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ими преступления, их личностей и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимых Золотарева Э. В. и Губкина В. А. обстоятельствами являются признание своей вины, явки с повинной, молодой возраст, возмещение Губкиным ущерба от преступления, удовлетворительные характеристики с места жительства, у Губкина также положительная характеристика с места прохождения воинской службы и с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие трудом, у Золотарева – положительная характеристика с места содержания – СИЗО-1 <адрес>, наличие тяжелого заболевания- туберкулеза легких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Губкина В.А., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Золотарева Э. В., является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что Золотарев и Губкин совершили умышленное тяжкое преступление, поэтому назначает обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.
Однако совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Губкина В. А. обстоятельств, его поведение на предварительном следствии и в суде, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяют суду прийти к выводу о необходимости назначения Губкину В.А. наказания ниже низшего предела, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Золотарев ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, и вновь совершил преступление, спустя незначительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, законного источника средств существования не имеет, поэтому должен отбывать наказание реально.
Оснований для применения к Золотареву Э. В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, их материальное положение и материальное положение членов их семей, суд не назначает Губкину В. А. и Золотареву Э. В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку в действиях Золотарева Э. В. установлен рецидив преступлений, то на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворен до удаления суда в совещательную комнату.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗОЛОТАРЕВА Э. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Золотаревым Э. В. исчислять с 10 декабря 2010 года.
Признать ГУБКИНА В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «А» ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года, с возложением на осужденного обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по данному делу обоим осужденным оставить прежней: Золотареву Э. В. – в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, а Губкину В. А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение в камеру хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: