Дело №1-245-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск11 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И.А.
с участием государственного обвинителяБулгакова А.Ю.,
подсудимогоСтолярова В.О.,
защитника Мансуровой О.А., представившего удостоверение № 1451 и ордер № 005328 от 11.02.2011 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
СТОЛЯРОВА В. О., <данные изъяты>, ранее судимого 05.05.2009 года Военным судом Новосибирского гарнизона по п.А ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Столяров В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, 20.12.2010 года в вечернее время Столяров В.О. находился в <адрес>, где совместно с П., С. и не установленным лицом, распивали спиртные напитки. Столяров В.О. увидел, находящийся на табуретке, сотовый телефон, принадлежащий П. и у него возник умысел на кражу данного телефона. Реализуя свой умысел, в этот же день, то есть 20.12.2010 года, около 21 часа 55 минут, воспользовавшись тем, что М. вышла из комнаты в кухню, а внимание С. и не установленного лица отвлечено, и за его действиями никто не наблюдает, Столяров В.О. тайно похитил сотовый телефон «Нокия 5330», стоимостью 14 082,01 рубля, в котором находилась флеш-карта памятью 1 Гигабайт, стоимость которой входила в стоимость телефона, сим-карта оператора «теле-2», материальной ценности не представляющая. После чего, Столяров В.О. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 082,01 рублей.
Органами предварительного расследования умышленные действия Столярова В.О. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По окончании предварительного расследования Столяров В.О. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Столярову В.О. разъяснены.
Потерпевшая заявила о своем согласии с принятием решения по делу в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Столяров В.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных, суд деяние подсудимого квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.
Смягчающими наказание подсудимого Столярова В.О. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетних детей на иждивении, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, просившей строго Столярова не наказывать (л.д.74, 75, 76).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Столярова В.О., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Столярову В.О. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать его он должен реально, в колонии-поселении.
Оснований для применения к Столярову В.О. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого Столярова В.О., а также его личности, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку данное преступление Столяров В.О. совершил в период условного осуждения по приговору Новосибирского гарнизонного военного суда от 05.05.2009 года, окончательное наказание ему должно быть назначено с применением правил с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей П. на сумму 14 280,01 рублей удовлетворен подсудимым добровольно до удаления суда в совещательную комнату.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СТОЛЯРОВА В. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новосибирского гарнизонного военного суда от 05.05.2009 года окончательно определив Столярову В.О. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Столярову В.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания Столяровым В.О. наказания исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания.
Обязать осужденного Столярова В.О. в течение 3-х суток после вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: