приговор от 11.02.2011 года по ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело №1-245-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск11 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

с участием,

государственного обвинителяБулгакова А.Ю.,

подсудимогоСавочкина В.В.,

защитника Лыкова Д.Н., представившего удостоверение №1026 и ордер № 005373 от 11.02.2011 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретареТабурянской И.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

САВОЧКИНА В. В., <данные изъяты> ранее судимого 29.09.2008 года Обским городским судом НСО по ч.3 ст.30, п.п.А,Б ст.70 УК РФ, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года; по постановлению Междуреченского городского суда от 19.03.2010 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год, содержащегося под стражей с 20.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савочкин В.В. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Так, 19.01.2011 года, около 01 часа 00 мин, Савочкин В.В., и неустановленное лицо, находились в алкогольном опьянении у <адрес>, где увидели автомобиль марки «<данные изъяты>» № регион, принадлежащий ранее незнакомому К., из которого решили совершить хищение аккумулятора и других ценных вещей, таким образом вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив при этом роли. Согласно распределенных ролей, Савочкин В.В. должен будет подойти к автомобилю, разбить рукой стекло в двери и проникнуть в салон, для отыскания и хищения, ценных вещей, а установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Савочкиным В.В., должно открыть капот автомобиля, откуда похитить аккумулятор, и совместно с места происшествия с похищенным скрыться.

Реализуя свой умысел, в этот же день, в это время, то есть 19.01.2011 около 01 час. 00 мин. Савочкин В.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли, разбил стекло в двери автомобиля, стоимостью 3500 руб., и проник в салон, а неустановленное лицо находилось у автомобиля, чтобы предупредить Савочкина В.В. в случае появления посторонних лиц. Затем Савочкин В.В. находясь в салоне автомобиля, действуя совместно и согласовано с неустановленным лицом, тайно похитил из бардачка флеш-карту в корпусе черно- красного цвета, стоимостью 400 рублей, и МФ -модулятор в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К., а неустановленное лицо, в это время открыл капот автомобиля, но так как в автомобиле был установлен аккумулятор японского производства, то похищать его не стал. После чего Савочкин В.В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Савочкин В.В., и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества К., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей, а также ущерб от повреждений на сумму 3500 руб.

Органами предварительного расследования умышленные действия Савочкина В.В. квалифицированы по п.п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Эпизод №2.

Кроме того, 19.01.2011года, около 01 часа 00 мин, Савочкин В.В., и неустановленное лицо, находясь в алкогольном опьянении, у <адрес>, увидели автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер № регион, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ранее незнакомому Г. Савочкин В.В. предложил неустановленному лицу совершить угон данного автомобиля без цели хищения, чтобы доехать до г.Обь, на что последний согласился, таким образом вступили между собой в предварительный преступный сговор. При этом, Савочкин В.В. и неустановленное лицо, распределили между собой роли, согласно которых Савочкин В.В., должен будет подойти к автомобилю, разбить стекло, неустановленное лицо в свою очередь, находиться рядом, наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Савочкина В.В. в случае появления посторонних, а затем проникнуть в салон автомобиля, соединить провода заживания на прямую, после чего скрыться с места совершения преступления. Реализуя свой умысел, в этот же день, в это время, то есть 19.01.2011 года, около 01 час. 00 минут, Савочкин В.В. согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, подошел к автомобилю Г. , разбил в двери автомобиля стекло, стоимостью 600 руб., открыл двери, и сел на пассажирское сидение. В это время неустановленное лицо наблюдало за окружающей обстановкой, после чего, действуя совместно согласованно с Савочкиным В.В., сел на водительское сидение автомобиля, соединил провода зажигания напрямую, повредив их при этом, на восстановление которых затрачено 450 руб., завел двигатель автомобиля, на котором они проехали около 15 метров, до <адрес>, таким образом неправомерно завладели автомобилем «<данные изъяты>», гос. номер № регион, стоимостью 10 000 руб., принадлежащий Г. , где автомобиль остановился в связи с повреждением стартера, стоимостью 2500 руб.

Таким образом, Савочкин В.В., и неустановленное лицо, действуя совместно согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащего Г. , причинив последнему материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, а также ущерб от повреждений в сумме 3550 руб.

Органами предварительного расследования умышленные действия Савочкина В.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц предварительному сговору.

Эпизод №3.

Кроме того, 19.01.2011 года, около 01 часа 00 мин, Савочкин В.В., и неустановленное лицо, после того, как неправомерно завладели автомобилем марки «<данные изъяты> государственный номер № регион, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ранее незнакомому Г. , который остановился <адрес>, решили совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Г. , из вышеуказанного автомобиля. Таким образом, Савочкин В.В., и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом распределили между собой роли. Согласно распределенных ролей, неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Савочкиным В.В. откроет капот автомобиля, откуда похитит аккумулятор, а Савочкин В.В. в свою очередь действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, осмотрит содержимое салона автомобиля в поисках ценных вещей, и совместно с места происшествия с похищенным скроются. Реализуя свой умысел, в тот же день, в тоже время, 19.01.2011 года, около 01 час. 00 мин., Савочкин В.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, находясь в салоне данного автомобиля, согласно отведенной ему роли, похитил из бардачка документы, не представляющие ценности и принадлежащие Г. , а именно извещение о ДТП, инструкцию правил обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств, диагностическую карту №, страховой полис, квитанцию №, приходный кассовый ордер №, квитанцию об оплате госпошлины. Неустановленное лицо, в это время, действуя совместно и согласованно с Савочкиным В.В., подошел к капоту автомобиля, открыл его и похитил аккумулятор марки «Сибирь», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г. После чего Савочкин В.В., и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Савочкин В.В., и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества Г. , причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Органами предварительного расследования умышленные действия Савочкина В.В. квалифицированы по п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончании предварительного расследования Савочкин В.В. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Савочкину В.В. разъяснены.

Потерпевшие представили заявления о своём согласии на принятие решения по делу в особом порядке ( л.д. 159, 163).

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Савочкин В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяния Савочкина В.В. необходимо квалифицировать по эпизоду № 1 – по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений, его личности и всех обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание подсудимого Савочкина В.В. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явки с повинной, положительные характеристики с места жительства и места работы, его молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил два умышленных преступления средней тяжести и одно тяжкое, вскоре после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, должных выводов для себя не сделал.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Савочкина В.В., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание Савочкину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать его он должен реально, в колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п.В ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения к Савочкину В.В. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого Савочкина В.В., а также обстоятельств дела, суд не назначает ему дополнительное наказание за первое и третье преступления в виде ограничения свободы.

Поскольку данное преступление Савочкин В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание ему должно быть назначено с применением правил ст.ст.79 ч.7 п. В, 70 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САВОЧКИНА В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158, п.«А» ч.2 ст.166, п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы за каждое преступление на срок:

по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы;

по п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ – ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

по пп.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ – ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 20.03.2009 г., окончательно определив Савочкину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года СЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савочкину В.В. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Срок отбывания Савочкиным В.В. наказания исчислять с 20.01.2011 г.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: