Дело № 1-928-2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск19 января 2011 г.
Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе
Председательствующего судьи Лучникова А.А.
при секретаре Снурник Ю.Б.
с участием государственного обвинителя Клековкиной К.В.
подсудимого Тевса А.В.
защитника Баева М.В., представившего удостоверение № и ордер № коллегии адвокатов «Защита».
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тевс,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, гражданина РФ, со среднем специальным образованием, <данные изъяты>, военнообязанного,
работающего <данные изъяты> Г, проживающего в <данные изъяты>
района, <адрес>, зарегистрированного в <данные изъяты>,
<адрес>, судимости не имеющего.
Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тевс совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 час. Тевс имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, посредством мобильной связи договорился с другим лицом о незаконном приобретении наркотического средства героин, на сумму 5000 рублей, для личного потребления.
В этот же день, в период до 20 часов другое лицо в салоне автомобиля ВАЗ-2105 государственный номер <данные изъяты> регион, у <адрес> незаконно сбыло путем продажи за 5000 рублей Тевсу наркотическое средство героин массой 4,390 грамма, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство в том же количестве и с той же целью, Тевс стал незаконно без цели сбыта хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий около <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по НСО в автомобиле ВАЗ-2105 государственный номер <данные изъяты> регион, Тевс был задержан При задержании Тевс пытался уничтожить наркотическое средство героин, а именно высыпать наркотическое средство героин из пакета, но его действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по НСО.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 45 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия на проезжей части <адрес>, возле автомобиля ВАЗ-2105 государственный номер <данные изъяты> регион было изъято наркотическое средство героин, массой 3,523 грамма, в особо крупном размере и ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2105 государственный номер <данные изъяты> регион на коврике заднего пассажирского сиденья было изъято наркотическое средство героин, массой 0,867 грамма, в крупном размере, которые ранее Тевс незаконно приобрел и хранил без цели сбыта..
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тевс заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Тевс пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Тевс по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Тевс осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Тевс
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Тевсу с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Факта добровольной выдачи наркотического средства, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Суд, признает массу наркотического средства, изъятого у Тевс особо крупным размером. При этом, суд исходит из массы героина, которая согласно заключения эксперта составляет 4,390 грамм, что является особо крупный размер, т.к. превышает 2,5 гр. Помимо массы, суд учитывает свойства вышеуказанного наркотического средства, степень его влияния и воздействия на организм человека.
Суд квалифицирует действия Тевс по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела, его личность.
Тевс имеет постоянное место жительства, работает, не имеет судимости. По месту жительства и работы Тевс характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Тевс полностью признал вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом тяжелых заболеваний. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Тевсу наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит оснований для применения к нему правил ст. 73 УК РФ.
Суд признает конкретные действия Тевс, его состояние здоровья, совокупность смягчающих вину обстоятельств, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Данные исключительные обстоятельства, позволяют суду при назначении Тевсу наказания применить правила ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тевс, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Тевсу не изменять, оставив содержание под стражей в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательство:
-бумажный пакет с наркотическим средством героин массой 3,273 гр.изъятый с проезжей части в ходе осмотра места происшествия, рядом с автомобилем ВАЗ 2105 г.н. <данные изъяты> и бумажный пакет с наркотическим средством героин массой 0,647 гр.изъятый при досмотре автомобиля ВАЗ 2105 г.н. <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, порядковый номер записи № номер уголовного дела № хранить в камере хранения <данные изъяты> до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного следствием лица сбывшего наркотическое средство героин И, перечислив его хранение за следствием <данные изъяты>
-две сим-карты сотового оператора «МТС» изъятых при личном досмотре Тевс хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, номер записи №)– хранить в камере хранения <данные изъяты> до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного следствием лица сбывшего наркотическое средство героин И, перечислив его хранение за следствием <данные изъяты>
-вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий.