Дело №1- 226 -11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск08 февраля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиВьюгова Д.А.,
при секретареТабурянской И.А.,
с участием:
государственного обвинителяАгеева С.Г.,
подсудимойСедой Е. Г.,
защитника Шикуновой Т.А., представившей удостоверение №1374 и ордер №005304 от 07.02.2011 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
СЕДОЙ Е. Г., <данные изъяты> судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Седая Е.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Так, Седая Е.Г. 13.01.2011 года около 14 часов 20 минут около <адрес>, у не установленного лица незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 1,663 грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 15 часов 00 минут 13.01.2011 года.
13.01.2011 года около 14 часов 30 минут около <адрес> Седая Е.Г. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в служебный кабинет отдела милиции №6, расположенный по адресу: улица Грибоедова, 37, где около 15 часов 00 минут в присутствии двух понятых досмотрена, в процессе чего в варежке, которая находилась в правом боковом кармане ее дубленки, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги и два свертка из журнальной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством героин, общей массой вещества не менее 1,663 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе.
Органами предварительного расследования умышленные действия Седой Е. Г., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Седая Е. Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Седая Е. Г. свою вину в содеянном полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Седой Е. Г. разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя доводы подсудимой по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Седая Е. Г. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Седой Е. Г., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние Седой Е. Г. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, её личности и всех обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, молодой возраст, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести, по материалам дела употребляет наркотики, страдает синдромом опийной зависимости 2-й стадии (л.д. 27), законного источника существования не имеет, и поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Седой Е. Г. обстоятельств, а также длительность времени, в течении которого подсудимая вела себя правомерно, позволяют суду назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.
Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 1,333 грамма - подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЕДУЮ Е. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимой наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Седую Е. Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию, а также пройти медицинское обследование на предмет наркотической зависимости, а при ее выявлении - курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Седой Е. Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 1,333 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья :