приговор от 14.02.2011 года по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-251-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск14 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

с участием,

государственного обвинителяАгеева С.Г.,

подсудимогоГуронова М.К.,

переводчикаК.,

защитника Конкина И.В., представившего удостоверение № 450 и ордер № 004504 от 11.02.2011 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретареТабурянской И.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ГУРОНОВА М. К., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гуронов М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, 16.01.2011 года, около 22-00 часов, Гуронов М.К. находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где увидел ранее ему не знакомых Ж., А., Б., О., Л., находящихся за соседним столиком и решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Ж. и А.

Осуществляя свой умысел, в этот же день, в это же время, Гуронов М.К., увидев, как Ж. и А. оставили свои сотовые телефоны на столике и совместно с Б., О. и Л. ушли танцевать, воспользовавшись тем, что их внимание отвлечено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокия 7900», стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, принадлежащий Ж. и сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 4 020 рублей, в котором находились две сим-карты операторов «Теле-2», «МТС», не представляющие материальной ценности, принадлежащий А.

После чего, Гуронов М.К. с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей и А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 020 рублей.

Органами предварительного расследования умышленные действия Гуронова М.К. квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончании предварительного расследования Гуронов М.К. заявил ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Гуронову М.К. разъяснены.

Потерпевшие представили заявления о своем согласии с принятием решения по делу в особом порядке в их отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Гуронов М.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких данных, суд деяние подсудимого квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание подсудимого Гуронова М.К. обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние, возмещение причиненного ущерба, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не назначает Гуронову М.К. дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГУРОНОВА М. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН год, с возложением на осужденного обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц, встать на регистрационный учет по месту жительства.

Меру пресечения Гуронову М.К. до вступления приговора в законную силу по данному делу изменить с содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья