Приговор в отношении Огурцова А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-95/2011г.

Поступило в суд – 03.11.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ февраля 2011г.

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.,

с участием государственного обвинителя Булгакова А.Ю..,

подсудимогоОГУРЦОВА А.Н.,

защитника Иванниковой Б.В. по удостоверению и ордеру,

при секретареМирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОГУРЦОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Огурцову А.Н. заменены исправительные работы лишением свободы на срок 4 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Огурцов А.Н. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Огурцов А.Н. в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,965 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ гр. Огурцов А.Н. находился около <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение роты ППСМ отдела милиции № УВД по г. Новосибирску. Около 14 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в носке, одетом на правой ноге гр. Огурцова А.Н., была обнаружена и изъята свернутая денежная купюра достоинством пятьдесят рублей с незаконно приобретенным им веществом, являющимся наркотическим средством - героин массой вещества не менее 0,965г, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Умышленные действия Огурцова А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Огурцов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Огурцов А.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Огурцову А.Н. разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласна на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Огурцову А.Н., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяние Огурцова А.Н. правильно квалифицированным по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит их характера и степени общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Огурцова А.Н. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, а также здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тяжесть совершенного преступления и другие перечисленные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Огурцова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд не находит возможным назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОГУРЦОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Огурцову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Огурцову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,855 г, оставленный на хранение в камере хранения отдела милиции № УВД по <адрес> по квитанции №-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий