Приговор в отношении Деменкова Е.В. по ст. 158 ч.2 п. б` УК РФ



ДЕЛО № 1-132/2011

Поступило в суд – 03.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Наумов А.М.

с участием государственного обвинителя Агеева С.Г.,

подсудимогоДЕМЕНКОВА Е.В.,

защитника Цаповой А.Я. по удостоверению и ордеру,

при секретареМирошкиной Т.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЕМЕНКОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деменков Е.В. совершил преступление в Октябрьском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут, Деменков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у торгового киоска, принадлежащего ЮЛ, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в торговом киоске, решил незаконно проникнуть в помещение выше указанного киоска и тайно похитить имущество, принадлежащее ЮЛ

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЮЛ из помещения торгового киоска, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, в тот же день и в то же время, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут, Деменков Е.В., подошел к вышеуказанному киоску, и, воспользовавшись тем, что в киоске нет продавца, и за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло форточки для подачи товара, материальной ценности не представляет, после чего, рукой, таким образом, незаконно проникнув в помещение киоска, тайно похитил картонную коробку, материальной ценности не представляет, в которой находились денежные средства в сумме 3 500 рублей и картонную коробку, материальной ценности не представляет, в которой находились 18 пачек сигарет «Золотая Ява», по цене 22 рубля за одну пачку, всего на сумму 396 рублей, 19 пачек сигарет «Честерфилд», по цене 34 рубля за одну пачку, всего на сумму 646 рублей, 24 пачки сигарет «Петр 1», по цене 22 рубля за одну пачку, всего на сумму 528 рублей, 8 пачек сигарет «Русский стиль», по цене 43 рубля за одну пачку, всего на сумму 344 рубля, 7 пачек сигарет «Винстон», по цене 33 рубля, всего на сумму 231 рубль, на общую сумму 2 145 рублей, принадлежащие ЮЛ После чего, Деменков Е.В., с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ЮЛ материальный ущерб на сумму 5645 рублей.

Умышленные действия Деменкова Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Деменков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Деменков Е.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Деменкову Е.В. разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший А.О. представил заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Обвинение, предъявленное Деменкову Е.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает деяние Деменкова Е.В. правильно квалифицированным по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд признает смягчающими обстоятельствами признание подсудимым своей вины и раскаяние, дачу им явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из степени общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести против собственности, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Деменкова Е.В. не сможет обеспечить достижение предусмотренных законом целей наказания. При этом суд учитывает личность подсудимого, который по имеющимся в деле данным ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает здоровье подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поэтому суд постановляет считать назначаемое наказание условным, применив ст.73 УК РФ.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части второй ст.158 УК РФ, учитывая личность подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен незаконными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕМЕНКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Деменкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Деменкову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Деменкова Е.В. в пользу А.О. 5645 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий