Поляков Ф.Г., ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.Г УК РФ



Дело № 1-889/10

Поступило в суд 30.11.2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 годаг. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,

при секретареСергеевой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Булгакова А.Ю.,

подсудимогоПолякова Ф.Г.,

защитникаКраева Ю.П.,

представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛЯКОВА Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков Ф.Г. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение имущества З., совершенное с применением к ней насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов 40 минут Поляков Ф.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества граждан, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, пришел на вещевой рынок ОАО «<данные изъяты>», расположенный в Октябрьском районе г. Новосибирска, где, увидев у контейнера № № в 13-ом ряду ранее не знакомую ему З., на плече у которой находилась сумка, решил ее похитить.

Осуществляя задуманное, в этот же день, в это же время, действуй умышленно, из корыстных побуждений, Поляков подошел к З и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, левой рукой схватил последнюю за куртку, при этом насильно удерживая ее, кулаком правой руки умышленно нанес З не менее 7-ми ударов в область головы и лица, выбил ей зуб, причинив ей телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний, отека мягких тканей и кровоподтеков на лице, субконъюнктивального кровоизлияния в области левого глаза, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате действий Полякова с лица З на землю упали и поломались очки стоимостью 2.000 рублей, а также была утрачена золотая серьга стоимостью 3.000 рублей. После чего Поляков, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества З, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, применяя физическую силу и причиняя З боль, пытался сорвать с плеча последней сумку, стоимостью 599 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 820 рублей, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей, 3 шариковые ручки, не представляющие материальной ценности, ключи, не представляющие материальной ценности, чехол из-под сотового телефона, не представляющий материальной ценности, таким образом открыто похитить ее. З, удерживая свое имущество и оказывая Полякову сопротивление, стала кричать о помощи. Находившиеся неподалеку сотрудники милиции, наблюдавшие за преступными действиями Полякова, похищающего имущество З, удерживаемое последней, проследовали к ним. Поляков, увидев приближающихся сотрудников милиции, попытался скрыться, но был задержан. Таким образом, Поляков не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков Ф.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Поляков Ф.Г. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Краев Ю.П. подтвердил, что особый порядок принятия решения по делу Полякову Ф.Г. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Поляков Ф.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.

Вина Полякова Ф.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Полякова Ф.Г. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. Г УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом материалов дела, касающихся личности Полякова Ф.Г., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Полякова Ф.Г. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также положительная характеристика его личности с места жительства.

Также суд учитывает, что совершенное Поляковым Ф.Г. преступление относится к категории тяжких.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Полякова Ф.Г., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Полякову Ф.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, и отбывать он его должен реально, в исправительной колонии общего режима, поскольку исправление Полякова Ф.Г. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Учитывая личность подсудимого Полякова Ф.Г., а также его материальное положение, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Полякову Ф.Г. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшей З о взыскании с Полякова Ф.Г. 5.000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшей был причинен виновными действиями подсудимого Полякова Ф.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЯКОВА Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Поляковым Ф.Г. наказания исчислять с 07 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Полякову Ф.Г. оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Полякова Ф.Г. в пользу З. – 5.000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – вернуть Полякову Ф.Г.; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № № от ДД.ММ.ГГГГ г.)– уничтожить; денежные средства в сумме 294 рубля, хранящиеся на депозитном счету финансовой части УВД по г. Новосибирску (квитанция № № от ДД.ММ.ГГГГ г.) – вернуть Полякову Ф.Г.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии в кассационной инстанции.

Судья