Довбий ст. 160 ч. 1 (2 эпизода) УК РФ



Дело № 1-202-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск22 февраля 2011 года.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучникова А.А.

с участием прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Булгакова А.Ю.

подсудимой Довбий Л.В.

защитника Корневой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретаре Снурник Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДОВБИЙ ЛАРИСЫ ВИКТОРОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты> с высшим образованием, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной,

проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>, зарегистрированной по

адресу: <адрес>

судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Довбий совершила умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Довбий на основании приказа №-л от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность старшего кассира отдела кассовых операций филиала банка» в Новосибирске расположенного по адресу <адрес>. При приеме на работу с Довбий был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым, Довбий принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

Согласно трудовому договору и должностной инструкции, в обязанности Довбий входило: контроль своевременного оприходования денежных средств, поступивших в операционную кассу; кассовое обслуживание клиентов; исполнение операций по приему, пересчету, сортировке, формированию, хранению и выдаче наличных денежных средств; загрузка и изъятие денежной наличности из банкоматов-терминалов банковского самообслуживания, расположенных на территории дополнительного офиса по обслуживанию клиентов; вложение денежной наличности в кассеты и пересчет денежной наличности, изъятой из банкоматов- терминалов банковского самообслуживания; завершение рабочего дня операционной кассы.

Приказом о назначении контролирующих работников № от ДД.ММ.ГГГГ Довбий была назначена контролирующим работником при осуществлении операций по загрузке, изъятию наличных денег из банкомата, обработке наличных денег кассовыми работниками.

Приказом о проведении ревизии ценностей № от ДД.ММ.ГГГГ на Довбий возложена с ДД.ММ.ГГГГ ответственность за сохранность денежной наличности, наличной иностранной валюты и других ценностей операционной кассы, а также обязанности по открытию-закрытию сейфовой комнаты.

Согласно Положению ЦБ РФ о порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты банка России в кредитных организациях на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П: при осуществлении операций с наличными деньгами, выполнении работы по перевозке наличных денег, инкассации наличных денег должностным лицам, ответственным за сохранность ценностей, кассовым, инкассаторским работникам запрещается выполнять работу, не предусмотренную их должностными инструкциями. Обработка наличных денег осуществляется кассовыми работниками в присутствии контролирующего работника. В Кредитной организации, ВСП предварительная подготовка наличных денег для выдачи клиентам или перевозки наличных денег, в том числе для вложения в банкомат, производится кассовым работником под контролем заведующего кассой или контролирующего работника.

В соответствии с Регламентом «По инкассации наличных денежных средств и ценностей в банке» утвержденной Приказом Президента банка № от ДД.ММ.ГГГГ кассовый работник, принятую сумму денег в присутствии заведующего кассой пересчитывает полистно и расписывается в Книге учета принятых ценностей и выданных денег. Далее кассовый работник вкладывает наличные денежные средства в кассеты и закрывает кассеты на ключ.

У Довбий, являющейся старшим кассиром операционной кассы филиала банка в Новосибирске расположенного по адресу: <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на присвоение денежных средств принадлежащих филиалу банка в Новосибирске.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств банка Довбий, работая старшим кассиром операционной кассы филиала банка» в Новосибирске, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила часть денежных средств, путем присвоения.

Эпизод 1

ДД.ММ.ГГГГ Довбий в вечернее время, после окончания рабочего дня при пересчете, формировании сборной пачки с денежной наличностью, реализуя свой преступный корыстный умысел, похитила из нее денежные средства в размере 215 000 руб., купюрами номиналом по 5000 руб. в количестве 43 шт., которую оклеила накладкой, поставила свой тродат старшего кассира, указала дату, количество купюр и их номинал, название кредитной организации, общую сумму с учетом похищенных ею денежных средств. После чего, сборную пачку положила в пакет и запаяла, затем поставила клише старшего кассира Довбий и отнесла его в сейфовую комнату.

Желая скрыть хищение денег и достоверно зная, что ДД.ММ.ГГГГ будет производиться инкассация банкомата Довбий, назначенная контролирующим работником, с целью сокрытия совершенного ДД.ММ.ГГГГ хищения вверенного имущества, а также зная, что следующая инкассация будет производиться не ранее чем через 14 дней обратилась к кассиру З, которая согласно должностной инструкции кассира обязана самостоятельно производить загрузку банкомата, с просьбой разрешить ей загрузить кассеты терминала банковского обслуживания ATM №. З не посвященная Довбий в ее преступные намерения и не подозревая о преступных намерениях Довбий, разрешила произвести загрузку. После чего Довбий, в нарушение Регламента «По инкассации наличных денежных средств и ценностей в банк от ДД.ММ.ГГГГ, произвела загрузку кассет в соответствии с распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ и пригласила З для сверки денег находящихся в кассетах и распоряжением об инкассации терминала ATM № от ДД.ММ.ГГГГ После проверки кассет с купюрами, З покинула помещение кассы №, оставив Довбий для опечатывания и опломбирования кассет. Довбий, желая скрыть факт ранее присвоенных ею денежных средств в сумме 215 000 руб., изъяла 215 купюр номиналом 1 000 руб. из кассеты В = 2 и восполнила ими недостачу в кассе.

ДД.ММ.ГГГГ при разгрузке терминала ATM № после вскрытия кассет и пересчета денежной наличности было обнаружено отсутствие 215 купюр достоинством 1 000 руб.

Таким образом, Довбий похитила вверенные ей денежные средства в размере 215 000 руб. принадлежащие филиалу банк в Новосибирске, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым, банку» материальный ущерб на указанную сумму.

Эпизод 2

ДД.ММ.ГГГГ у Довбий, которая являясь старшим кассиром операционной кассы дополнительного офиса банка в <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный корыстный умысел направленный на хищение вверенных денежных средств в сумме 30 000 руб. принадлежащих филиалу <данные изъяты> в Новосибирске.

Реализуя свой преступный корыстный умысел Довбий ДД.ММ.ГГГГ находясь в операционной кассе № Дополнительного офиса <данные изъяты> в обеденное время обратилась к главному менеджеру ДО «<данные изъяты>» Б, не посвящая ее в свои преступные планы попросила оформить от своего имени приходный кассовый ордер на сумму 30 000 руб., с целью зачисления на лицевой счет № принадлежащий кассиру филиала банка» в Новосибирске К

Б, не посвященная Довбий в ее преступный план, оформила приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 руб. и передала его Довбий для проведения ордера к оплате. Однако, Довбий, реализуя свой преступный корыстный умысел, вернувшись в операционную кассу №, указанный ранее приходный кассовый ордер провела к оплате, при этом денежные средства в сумме 30 000 руб. Довбий в кассу не вносились. После чего, главный менеджер Б исполняя свои функциональные обязанности, сумму в размере 30 000 руб. по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ зачислила в программе Опен Вэй на лицевой счет № принадлежащий К

Таким образом, Довбий похитила вверенные ей денежные средства в размере 30 000 руб., принадлежащие филиалу банка» в Новосибирске, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым, банку» материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Довбий заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Довбий пояснила, что она с обвинением согласна в полном объеме, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимой Довбий по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Довбий осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Довбий

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Представитель потерпевшего П согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Довбий, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Довбий по обоим эпизодам, квалифицирующий признак «с использованием служебного положения», поскольку Довбий присвоила принадлежащее банку имущество, которое было вверено ей на основании трудового договора. Довбий не обладала полномочиями, включающими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности. При этом, суд учитывает, что для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд приходит к выводу, что имущество банка» было похищено Довбий путем присвоения, поскольку имущество <данные изъяты> находилось в правомерном владении Довбий, наделенной в силу трудового договора, определенными правомочиями по распоряжению в отношении этого имущества. При этом, Довбий, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, данное имущество - денежные средства, банка

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Довбий по обоим эпизодам подлежат квалификации по ст. 160 ч. 1 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния, ее личность и все обстоятельства по делу.

Довбий имеет постоянное место жительства, работала, по месту работы характеризуется положительно. Довбий добровольно, частично возместила причиненный ущерб. Довбий не имеет судимости. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Довбий полностью признала свою вину, частично возместила причиненный ущерб. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, тяжесть совершенных Довбий преступлений, сведения о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни семьи Довбий, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить Довбий наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных Довбий преступлений, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и применения к ней правил ст. 73 УК РФ и не применении дополнительных видов наказания.

При этом суд не усматривает в действиях и поведении Довбий исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ней правила ст. 64 УК РФ.

При назначении размера наказания, судом учтено требование ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Довбий признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок по 9 (девять) месяцев за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Довбий к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Довбий наказание, считать условными с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Довбий обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведущий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Довбий не изменять.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья