Приговор в отношении Скоропупова



Дело № 1-213/11

Поступило в суд 24 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» февраля 2011 годагород Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиРуткевич М.А.,

при секретареВеркошанской А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Агеева С.Г.,

защитника - адвоката Мартынова А.В., представившего удостоверение и ордер <адрес>,

подсудимогоСкоропупова <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКОРОПУПОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скоропупов <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Скоропупов <данные изъяты> в не установленное время, в не установленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство героин, массой не менее 4,545 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес и незаконно перевез на неустановленном транспорте от места приобретения до <адрес> <адрес>, где продолжил его незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Так как количество наркотического средства героин превышает 2,5 граммов, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), размер наркотического средства является особо крупным.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. у <адрес> Скоропупов <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части отдела милиции <адрес>, расположенного по <адрес>, где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное, незаконно хранящееся и незаконно перевезенное им наркотическое средство героин, массой не менее 4,545 грамма, в особо крупном размере, у него было изъято в присутствии понятых.

Вещество, изъятое у Скоропупова <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством героин, общей массой 4,545 грамма, является запрещенным к обороту на территории Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Скоропупов <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Скоропупов <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Скоропупов <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Скоропупова <данные изъяты>. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Скоропупову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Скоропупова <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Скоропупов <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством суд признает <данные изъяты>

При назначении наказания суд так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - Скоропуповым <данные изъяты> совершено тяжкое преступление, он ранее судим, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Скоропупова <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.2 УК РФ назначенное судом наказание Скоропупов <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и отягчающее обстоятельство не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Скоропупову <данные изъяты> условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Скоропупова <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СКОРОПУПОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Скоропупову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в <адрес>.

Вещественные доказательства: 4 флакона с глазными каплями «Тропикамид», наркотическое средство – героин, массой не менее 4,435 граммов хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ № сим-карту - хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных <адрес> – вернуть по принадлежности Скоропупову <данные изъяты>

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: