Приговор в отношении Кулагина



Дело № 1-195/11

Поступило в суд 31 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2011 годагород Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиРуткевич М.А.,

при секретареВеркошанской А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Агеева С.Г.

подсудимогоКулагина <данные изъяты>

защитника Краева Ю.П., представившего удостоверение и ордер <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЛАГИНА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулагин <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Кулагин <данные изъяты> находился в <адрес>, по месту проживания Потерпевший, где совместно с Потерпевший, распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков Потерпевший, и Кулагин <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения уснули. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Кулагин <данные изъяты> проснувшись, увидел на мебельной стенке в комнате сотовый телефон Самсунг», в корпусе черного цвета, имей № стоимостью 7689 рублей, принадлежащий Потерпевший и у него возник умысел на совершение тайного хищения вышеуказанного телефона. Реализуя свой преступный корыстный умысел, в этот же день, в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин. Кулагин <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», в корпусе черного цвета, имей № стоимостью 7689 рублей, в котором находились сим-карты «Билайн» и «Мегафон», не представляющие ценности, флеш-карта 2 Гб, не представляющая ценности, принадлежащие Потерпевший После этого, Кулагин <данные изъяты> с места совершения преступления, скрылся, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб общую на сумму 7689 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кулагин <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Кулагин <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Кулагин <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Потерпевший Потерпевший не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Кулагина <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кулагину <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Кулагина <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Кулагин <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся, возврат похищенного, явку с повинной, занятость общественно-полезным трудом, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - Кулагиным <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести, направленное против общественных отношений собственности, он ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Кулагина <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Обстоятельств, позволяющих применить ст.73 УК РФ и назначить Кулагину <данные изъяты> условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, судом не установлено.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Кулагина <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛАГИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на шесть месяцевбез ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кулагину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: