Приговор в отношении Кузуб



Дело № 1- 135/10

Поступило в суд 02 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» января 2011 годагород Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Руткевич М.А.,

при секретаре Султанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – Клековкиной К.В. помощника прокурора <адрес>,

защитника - адвоката Краева Ю.П., представившего удостоверение и ордер <адрес>

подсудимого Кузуба <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузуба <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузуб <данные изъяты> совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

Кузуб <данные изъяты> в не установленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 0,643 гр., которое с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе до 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Кузуб <данные изъяты> находился в <адрес>, где к нему обратилась гр. Свидетель № 1 с просьбой о незаконном приобретении у него наркотического средства героин, на что Кузуб <данные изъяты> дал свое согласие.

В это же время и в этом же месте, то есть ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Кузуб <данные изъяты> незаконно сбыл гр. Свидетель № 1 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,643 гр., что является крупным размером.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. у <адрес>, гр. Свидетель № 1 была задержана сотрудниками отдела милиции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. в ходе проведения её личного досмотра незаконно приобретенное ею у гр.Кузуб <данные изъяты> наркотическое средство - героин, массой не менее 0,643 гр., что является крупным размером, было у нее изъято.

Эпизод №2

Кроме того, Кузуб <данные изъяты> в не установленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 0,640 гр., которое с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Кузуб <данные изъяты> находился около <адрес>, где к нему обратился гр. Свидетель №2 с просьбой о незаконном приобретении у него наркотического средства героин, на что Кузуб <данные изъяты> дал свое согласие.

В это же время и в этом же месте, то есть ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, Кузуб <данные изъяты> незаконно сбыл гр. Свидетель №2 наркотическое средство — героин, массой не менее 0,640 гр., что является крупным размером.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. около <адрес>, гр. Свидетель №2 был задержан сотрудниками <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 45 мин. в ходе проведения его личного досмотра незаконно приобретенное им у гр. Кузуб <данные изъяты> наркотическое средство - героин, массой не менее 0,640 гр., что является крупным размером, было у него изъято.

Эпизод №3

Кузуб <данные изъяты> в не установленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство героин в количестве не менее 1,373 гр., которое стой же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе и в своей квартирепо <адрес> в <адрес> до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Преступление - сбыт наркотического средства героин, массой не менее 1,373 гр., не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Свидетель №2, участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, пришел к <адрес>, где обратился с просьбой к гр.Кузуб <данные изъяты> о незаконном приобретении у него наркотического средства - героин, на что Кузуб <данные изъяты> дал свое согласие.

В тоже время, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Кузуб <данные изъяты> незаконно сбыл гр.Свидетель № 2 наркотическое средство - героин массой не менее 0,074 гр.

ДД.ММ.ГГГГ Свидетель №2 незаконно приобретенное у Кузуба <данные изъяты> наркотическое средство - героин, массой не менее 0,074 гр., добровольно выдал сотрудникам милиции.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства - героин, массой не менее 1,299 гр., чтоявляется крупнымразмеромКузуб <данные изъяты> продолжилс целью последующего незаконного сбыта, незаконно хранить в своей <адрес>. Однако преступление Кузуб <данные изъяты> не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ года Кузуб <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции. После задержания гр. Кузуба <данные изъяты> был произведен обыск в его <адрес> в ходе которого было изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 1,299 гр. что является крупным размером.

Таким образом, гр. Кузуб <данные изъяты> реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 1,373 гр., что является крупным размером не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.Свидетель № 2 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции <адрес> проверочной закупки, а приобретенное Свидетель №2 наркотическое средство - героин, массой 0,074 гр., а так же наркотическое средство - героин массой не менее 1,299 гр., изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кузуб <данные изъяты> вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с обвинением согласился. Пояснил, что с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей он полностью согласен. Просит учесть его явку с повинной и состояние здоровья, <данные изъяты>

В судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кузуба <данные изъяты> данные им в ходе досудебного следствия в качестве подозреваемого где он пояснил, что он употребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у молодого человека по имени <данные изъяты> проживающего по <адрес>, точного адреса не знает. Последний раз приобретал у него ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., когда приезжал домой к <данные изъяты> без предварительного звонка, так как у него практически всегда имеется героин для продажи. Последний раз он приобрел у <данные изъяты> около 5 грамм за 4000 рублей, героин был в одном полиэтиленовом свертке. Героин он привез домой и расфасовал на 10 свертков, использовал фольгированную бумагу и фантики из-под конфет. Часть наркотического средства он употребил, это было около 5 сверток, точно сказать не может. Остальные свертки он продал по цене 600 рублей за сверток. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился молодой человек по имени <данные изъяты> как позже ему стало известно - Свидетель №2 и попросил продать ему наркотическое средство -героин. Он согласился и вышел на <адрес> где продал Свидетель №2 сверток с наркотическим средством - героин, за 1000 рублей. Размер свертков он не знает, так как наркотическое средство - героин он отсыпал на глаз. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой пришел Свидетель №2 и снова попросил продать ему наркотическое средство - героин. Он к Свидетель №2 выходил в подъезд на площадку. Свидетель №2 передал ему деньги в сумме 1200 рублей, которые он положил в правый карман куртки, которая висела на вешалке в прихожей и передал Свидетель №2 один сверток с наркотическим средство - героин, попросил его подождать внизу, а сам он вернулся домой и обнаружил, что у него героина больше нет. Поэтому он решил выйти и вернуть Свидетель №2 часть денег за второй сверток в сумме 600 рублей. Он надел куртку, которая висела на вешалке, в кармане, которой находились деньги, переданные ему Свидетель №2. В подъезде, как только он вышел из квартиры, он был задержан сотрудниками милиции. После чего, его доставили в помещение отдела милиции <адрес> где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, которые ему передал Свидетель №2 за проданное им наркотическое средство -героин. Деньги, которые ему передал Свидетель №2 ДД.ММ.ГГГГ за наркотическое средство, он потратил в ларьке на <адрес> и в магазине, расположенном на <адрес>, где именно разменял купюру в 1000 рублей переданную ему Свидетель №2, он не помнит. Ранее в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему обращалась девушка по имени <данные изъяты> которой он продал наркотическое средство - героин, <данные изъяты> приходила к нему домой ДД.ММ.ГГГГ около в дневное время, он ей продал наркотическое средство - героин в одном свертке, за сколько он не помнит. (л.д.83-84). Данные показания Кузуб подтвердил в полном объеме.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей, оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, письменными материалами дела.

Из показанийсвидетеля Свидетель № 3, следует, что он работает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками <данные изъяты> осуществлял патрулированиев районе<адрес> на <адрес>, где около 16 час. 00 мин. ими была замечена девушка, которая шла от <адрес> данная девушка была замечена в кругу лицупотреблявших наркотические средства. Девушка вела себя странно, постоянно оглядывалась.Они предположили, чтоу данной девушки могут при себе находится наркотические средства, поэтому было принято решение о ее задержании. После задержания девушка представилась как Свидетель № 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего, Свидетель № 1 была доставлена в помещение отдела милиции <адрес> Позже ему стало известно, что в ходе проведения личного досмотра Свидетель № 1 из правого кармана пальто был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, прикрепленный к батарейке. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Дежурная часть»отдела милиции <адрес> на конвертетак жебылавыполненапояснительная надпись и все присутствующие поставили подписи. После чего был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух и всеми лично, от присутствующих замечаний к содержанию протокола не поступило и все поставили в нем свои подписи (л.д.42).

Согласно показаний свидетеля Свидетель № 1, в настоящее время она употребляет наркотическое средство- героин, не постоянно. В сентябре 2010 г. она познакомилась с молодым человеком, который представился ей <данные изъяты> как в последствии ей стали известны его полные анкетные данные - <данные изъяты> Для личного употребления наркотическое средство - героин, она стала приобретать у Кузуба <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время она позвонила Кузубу <данные изъяты> и спросила, не сможет ли он продать ей наркотическое средство - героин, на что Кузуб ответил, что сможет, и попросил ее проехать к нему домой. После чего около 15 час. 30 мин. она приехала домой к Кузубу по адресу <адрес>. Она прошла в квартиру Кузуба, где передала ему деньги в сумме 700 рублей, а он отдал ей наркотическое средство - героин в одном фольгированном свертке, который она положила в правый карман пальто и вышла на улицу. Когда она отошла от дома Кузуба <данные изъяты> то была задержана сотрудниками милиции. После чего, ее доставили в помещение отдела милиции <адрес> Где в ходе проведения её личного досмотра из правого кармана пальто был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета - наркотическим средством героин, которое она приобрела для личного употребления у Кузуба <данные изъяты> (л.д.36-37).

Свидетель Свидетель № 4 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к ней обратились сотрудники милиции и пригласили её принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной. Она согласилась, и ее провели в служебный кабинет отдела милиции <адрес> куда также была приглашена вторая понятая - женщина. Им разъяснили права и обязанности понятых. Вих присутствиибылпроизведенличныйдосмотр девушки, которая представилась Свидетель № 1. Перед проведением личного досмотра Свидетель № 1 было предложено добровольно выдать находившиеся у неё средства, запрещенные в гражданском обороте, а также предметы и деньги, добытые преступнымпутем. Свидетель № 1 пояснила, что у неё при себе ничего, из числа перечисленного, нет. После чего, был произведен личный досмотр гр. Свидетель № 1, в ходе которого у нее из правого кармана пальто был изъят фольгированный сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, где он и все присутствующие поставили подписи. Конверт был опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции <адрес>. Поповоду изъятого гр. Свидетель № 1 пояснила, что в фольгированном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела и хранила для личного употребления. (л.д.43).

Изпоказанийсвидетеля Свидетель № 5 следует, чтоонработает инспектором <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в составе экипажа <данные изъяты> Они осуществляли патрулирование в районе <адрес>. Около15 час. 00 мин. ими был замечен молодой человек, который шел к коммерческим киоскам, расположенным на <адрес>. По внешнему виду молодого человека было заметно, что он употребляет наркотические средства, вел молодой человек себя не адекватно, постоянно оглядывался. Они предположили, что у данного молодого человека могут при себе находитьсянаркотические средства, поэтому было принято решение о его задержании. После задержания он представился как Свидетель №2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем для проведенияличного досмотра последнего к патрульной машинебыли приглашены понятые. Перед проведением личного досмотра, Свидетель №2 был задан вопрос, - имеются ли у него при себе наркотическиевещества, илипредметы,запрещенныев (гражданском обороте, на что Свидетель №2 ответил, что у него имеется наркотическое средство - героин. Далее был произведен личный досмотр Свидетель № 2 в ходе которого у него из заднего правого кармана брюк был изъят стеклянный пенициллиновый флакон в котором находилось порошкообразное вещество темно-серого цвета. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Дежурная часть» отдела милиции <адрес> на конверте так же была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие. После чего, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, от присутствующих замечаний к содержанию протокола не поступило и все поставили в нем свои подписи. Свидетель №2 что-либо пояснять отказался. После чего, Свидетель №2 был доставлен в помещение отдела милиции <адрес>(л.д.59-60).

В соответствии с показаниями свидетеля Свидетель №2, ДД.ММ.ГГГГ он был задержансотрудниками милициина <адрес> в районе <адрес> После чего, его доставили в отдел милиции <адрес>, гдев присутствии понятых его досмотрели и в ходе личного досмотра у него из заднего правого кармана брюк изъятиинаркотическоесредство - героинводном стеклянном пузырьке. Данное наркотическое средство - героин он приобрел у молодого человека по имени <данные изъяты> как ему позже стало известно - Кузуба <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Приобрел он наркотическое средство около 14 час. 30 мин.С Кузубом они встретились около <адрес>предварительноон с ним созванивалсяпо телефону. По телефону он договорился с Кузубом о приобретении у него наркотического средства - героин на 1000 рублей, и Кузуб сам ему назначил встречу на указанной остановке общественного транспорта. При встрече он передал Кузубу деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, а он ему передал наркотическое средство - героин в одном фольгированном свертке. После чего, он подошел к машине,на которой приехал, водителем был малознакомый ему молодой человек по имени <данные изъяты> других его данных он не знает, автомашина марки №На указанной автомашине они отъехали около 100 метров, остановились на обочине по его просьбе, он сидел на заднем сиденииипересыпал наркотическое средство - героин из свертка в стеклянный пузырек, в котором хотел приготовить раствор для инъекции. Когда машина остановилась он вышел из нее и пошёл по направлению в сторону коммерческих киосков, расположенных на <адрес> в этот момент к нему подошли сотрудники милиции - <данные изъяты> они представились,и попросилиего предъявить документы, удостоверяющие личность. У него документов удостоверяющих личность не было и его провели к служебному автомобилю. В момент, когда он увидел сотрудников милиции, то убрал пузырек с героином в задний правый карман брюк. После чего, был произведен его личный досмотр в ходе, которого указанный пузырек с наркотическим средством у него был изъят, и его доставили в помещениеотела милиции <адрес>. Позжесотрудникам милиции он пояснил обстоятельстваприобретения им наркотического средства. (л.д.77-78).

Свидетель Свидетель № 6 пояснял, что15.11.2010 года около 15 час. 45 мин. он был приглашен принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему мужчины, на что он дал свое согласие. Его провели кпатрульной машине <данные изъяты> котораястояла на обочинедороги <адрес>. К машине так же был приглашен еще один понятой - мужчина, им были разъяснены права и обязанности понятых. Около автомашины находился молодой человек, который представился как Свидетель №2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр Свидетель №2. Перед проведением личного досмотра, Свидетель №2 был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические вещества, или предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Свидетель №2 ответил, что у него имеется наркотическое средство — героин. Далее был произведен личный досмотр Свидетель № 2 в ходе которого у него иззаднего правого кармана брюк был изъят стеклянный пенициллиновый флакон в котором находилось порошкообразное вещество темно-серого цвета. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати <адрес> на конверте так же была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие. После чего, был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан вслух, от присутствующих замечаний к содержанию протокола не поступило и все поставили в нем свои подписи, Свидетель №2 что-либо пояснять отказался,(л.д.58).

Из показаний свидетеля Свидетель № 7 следует, что он работает о/у ОУР отдела милиции <адрес>. В ОУР отдела милиции <адрес>, поступила информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства - героин. В ходе отработки данной информации было установлено, что <данные изъяты> -это Кузуб <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается незаконным сбытом наркотического средство - героин на территории <адрес> в районе <адрес> а также в своей квартире <адрес> Было установлено, что наркотическое средство - героин, он продает по цене 600-700 рублей за один сверток. После чего, <адрес>, было принято решение о проведении «проверочной закупки наркотического средства». В роли закупщика наркотического средства, на добровольных началах, выступил гр. Свидетель №2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, в присутствии двух, приглашенных понятых, в служебном кабинете отдела милиции <адрес> был произведен личный досмотр гр. Свидетель №2, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. После чего, Свидетель №2, были вручены деньги в сумме 1200 рублей, купюры достоинством купюры достоинством по 1000 рублей одна купюра и две купюры по 100 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства - героин. Данные купюры были отксерокопированы, копия заверена подписями двух понятых. После чего, номера данных купюр были внесены в протокол вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие. Заранее было известно, что Кузуб <данные изъяты> наркотическое средство — героин незаконно сбывает в своей квартире без предварительного звонка. После чего, оперативная группа в составе него, оперуполномоченного отдела милиции <адрес> Свидетель № 8 совместно с Свидетель №2, прошли к дому 160 по <адрес>, где все вместе прошли в подъезд данного дома. Они остались стоять на первом этаже, а Свидетель №2 поднялся на площадку второго этажа, где постучал в дверь Кузуба. После чего через примерно 5 минут Свидетель №2 спустился к ним и пояснил, что деньги он Кузубу передал в сумме 1200 рублей, а Кузуб ему передал только один сверток с наркотическим средством - героин, а второй пообещал вынести позже и попросил его подождать. После чего они совместно с Свидетель №2 поднялись на второй этаж, и стали ждать пока Кузуб выйдет из своей квартиры. Они стояли по обе стороны от двери квартиры Кузуба, а Свидетель №2 стоял напротив дверей Кузуба. Через некоторое время из своей квартиры вышел Кузуб. После чего, Кузуб сразу был задержан. После чего, Свидетель №2 и Кузуб были доставлены в помещение отделения милиции <адрес> где в служебном кабинете в присутствии понятых -мужчин, Свидетель №2 добровольно выдал наркотическое средство - героин в одном свертке из-под обертки от конфет, и пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у молодого человека по имени Евгений в доме по <адрес>. После этого, в присутствии двух приглашенных понятых - мужчин, в служебном кабинете, был произведен личный досмотр гр. Кузуба, в ходе проведения личного досмотра Кузуба из правого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей - 1 шт., по 100 рублей - 2 шт. Номера изъятых купюр совпали с номерами купюр выданных гр. Свидетель №2 для проведения проверочной закупки (л.д.109-110).

Свидетель Свидетель № 9 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около 14 час. 30 мин., он пришел в отдел милиции <адрес> для отметки <данные изъяты> когда к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его пройти в служебный кабинет для проведения мероприятий в качестве понятого. На что он дал свое согласие, и его провели в служебный кабинет, расположенный на втором этаже указанного здания, куда был приглашен еще один мужчина, так же в качестве понятого. Им разъяснили права и обязанности понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Свидетель №2. Перед проведением личного досмотра Свидетель №2 было предложено добровольно выдатьнаходившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте, предметы и деньги, добытые преступным путем. Свидетель №2 пояснил, что у него при себе ничего из числа перечисленного нет. После чего, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у гр.Свидетель № 2 ничего обнаружено и изъято не было. Затем, им снова разъяснили права и обязанности понятых, а так же, что в их присутствии будет производиться осмотр денежных купюр и вручение их гр.Свидетель № 2 для производства проверочной закупки наркотического средства. После чего, были осмотрены денежные купюры достоинством по 100 рублей - 2 шт., и достоинством по 1000 рублей – 1 шт., номера которых были переписаны в протоколе осмотра денежных купюр. Данные купюры были откопированы, на копии все присутствующие поставили свои подписи. После чего данные купюры были переданы гр. Свидетель №2 для производства проверочной закупки наркотического средства. Затем был составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки, протокол был зачитан вслух замечаний ни от кого не поступило и все присутствующие поставили в нем свои подписи (л.д.74).

В соответствии с показаниями свидетеля Свидетель № 10, ДД.ММ.ГГГГ в вечерние время, около 14 час. 30 мин., он проходил мимо отдела милиции <адрес> шел по направлению к <адрес> когда к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его пройти в служебный кабинет для проведения мероприятий в качестве понятого. На что он дал свое согласие, после чего его провели в служебный кабинет отдела милиции <адрес>, на втором этаже указанного здания, где уже находился второй понятой -мужчина. Им разъяснили права и обязанности понятых. Им так же пояснили, что в их присутствии будет произведен личный досмотр задержанного по подозрению в сбыте наркотического средства. В кабинете, находился молодой человек, который представился Кузубом <данные изъяты> Перед проведением личного досмотра Кузубу <данные изъяты> было предложено добровольно выдать находившиеся у него средства, запрещенные в гражданском обороте, предметы и деньги, добытые преступным путем. Кузуб пояснил, что у него имеются деньги в сумме 1200 рублей, полученные им от продажи наркотического средства - героин. После чего, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у гр.Кузуба <данные изъяты> из правого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 1000 рублей - 1 шт., по 100 рублей - 2 шт.. Сотрудниками милиции была предъявлена копия купюр, номера купюр изъятых у гр. Кузуба <данные изъяты> полностью совпали с номерами купюр, имевшихся на копии. Сотрудники милиции пояснили, что ранее данные купюры выдавались для проведения проверочной закупки наркотического средства. Изъятые денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью концы, которой оклеены биркой на которой была выполнена пояснительная надпись и поставили подписи все присутствующие, а так же был поставлен оттиск печати «Дежурная часть» отдела милиции <адрес> После чего, был составлен протокол личного досмотра гр. Кузуба <данные изъяты> который был прочитан вслух замечаний ни от кого не поступило. Кузуб <данные изъяты> пояснил, что данные деньги у него от сбыта наркотического средства -героин. Также Кузубпояснил, что наркотическое средство он продавал ДД.ММ.ГГГГ Свидетель № 2 После чего, им предложили присутствовать в качестве понятых при проведениидобровольной выдачи. Им вновь разъяснили права и обязанности понятых. В кабинет вошел молодой человек, который представился Свидетель №2 и пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - героин, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у ранее знакомого молодого человека по <адрес> в районе <адрес>. После чего, Свидетель №2 добровольно выдал один целлофановый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Свидетель №2 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство за 1200 рублей, выданных ему ранее для проведения проверочной закупки. Выданное Свидетель №2 было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Дежурная часть» отдела милиции <адрес> конверте также была выполнена пояснительная надпись и все присутствующие поставили на нем свои подписи. После чего, был составлен протокол добровольной выдачи, который был прочитан вслух, замечаний не поступило и все поставили в нем свои подписи (л.д.75-76).

Вышеуказанные показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно:

Протоколом личного досмотра Свидетель № 1, согласно которому в ходе проведения личного досмотра гр. Свидетель № 1, изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.17).

Протоколом опознания свидетелем Свидетель № 1 подозреваемого Кузуба <данные изъяты> в процессе которого Свидетель № 1 опознала гр. Кузуба <данные изъяты> и пояснила, что он незаконно сбыл ей наркотическое средство - героин, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. в подъезде <адрес> (л.д.33-35).

Заключением эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у гр. Свидетель № 1, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,633 гр. (л.д.45-46).

Протоколом личного досмотра Свидетель №2 в ходе которого из заднего правого кармана брюк был изъят стеклянный пенициллиновый флакон с порошкообразным веществом темно-серого цвета (л.д.53).

Протоколомличного досмотра Свидетель №2,в результатекоторого у Свидетель № 2 ничего обнаружено и изъято не было (л.д.67).

Протоколом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в процессе которого были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры, одна достоинством по 1000 рублей с номером — № две купюры достоинством по 100 рублей с номерами - № данные купюры были переданы Свидетель № 2 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.68).

Протоколом личного досмотра Кузуба <данные изъяты> в результате которого у гр.Кузуб <данные изъяты> изъяты деньги в сумме 1200 рублей, купюрами, одна достоинством по 1000 рублей с номером -№ две купюры достоинством по 100 рублей с номерами - № (л.д.70).

Протоколом добровольной выдачи наркотического средства, в результате которой Свидетель № 2 добровольно выдал один сверток сорошкообразным веществом бежевого цвета (л.д.71).

Протоколомочнойставкимеждуподозреваемым Кузубом <данные изъяты>исвидетелем Свидетель №2, в процессе которой Свидетель № 2 изобличает гр.Кузуба <данные изъяты> в незаконном сбыте ему наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. около <адрес>. Кузуб <данные изъяты> показания Свидетель №2 подтвердил полностью и пояснил, что действительно незаконно сбыл ему наркотическое средство – героин (л.д.85-86).

Протоколом обыска в <адрес>,в ходекоторогоиз ножки журнального стола, были изъяты,пять фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета(л.д.88-89).

Заключением эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество,изъятое у гр. Свидетель №2 является наркотическим средством героин, массой 0,620 гр.(л.д.99-103).

Протоколомосмотравещественных доказательств денежных купюр: одна достоинством по 1000 рублей с номером - № две купюры достоинством по 100 рублей с номерами - № (л.д.105).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, собранными с соблюдением требований УПК РФ и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого Кузуба <данные изъяты> установленной.

Показания подсудимого, совпадают с предъявленным ему обвинением, согласуются с показаниями свидетелей и исследованными письменными материалами дела.

У суда оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, они последовательны, логичны.

Процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Все доказательства по делу последовательны, категоричны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга, непосредственно исследованы в судебном заседании и собраны в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, вышеперечисленными доказательствами в судебном заседании достоверно установлено, что Кузуб <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере дважды сбыл наркотическое средство героин в крупном размере Свидетель № 1 и Свидетель №2, а также покушался на совершение преступления, а именно незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере, а также прибыл к месту совершения сбыта наркотического средства. Однако не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средствоу него было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру. Размер наркотического вещества героин, ставшего предметом преступления во всех трех случаях превышал 0,5 грамма, что подтверждается заключениями экспертов и свидетельствует о наличии квалифицирующего признака – крупный размер сбытого наркотического средства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузуба <данные изъяты>

- по эпизоду №1 по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по эпизоду №2 по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

- по эпизоду №3 по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

С учетом материалов дела, касающихся личности Кузуба <данные изъяты> обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний – совершены умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность Кузуба <данные изъяты> который вину признал полностью, раскаялся, <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Кузуба <данные изъяты> условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Кузубу <данные изъяты> наказание обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает <данные изъяты>

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что Кузуб <данные изъяты> не способен к исправлению в условиях не связанных с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить Кузубу <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Кузуб <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Кузуба <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73, 64 УК РФ и назначить подсудимомуусловное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 – 310 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузуба <данные изъяты> признать виновным:

- по эпизоду №1,в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду №2,в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду №3 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кузубу <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Кузубу <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кузубу <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящиесяв камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья:

Секретарь: