Дело № 1-159/11
Поступило в суд 23 декабря 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24» февраля 2011 годагород Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиРуткевич М.А.,
при секретареВеркошанской А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес>
Агеева С.Г.,
защитника - адвоката Лыкова Д.Н., представившего удостоверение и ордер <адрес>,
подсудимогоВорожей <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОРОЖЕЙ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ворожей <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Ворожей <данные изъяты> в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - ГЕРОИН, массой не менее 0,.955 г., что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 17 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 мин. Ворожей <данные изъяты> находясь на территории <адрес> где был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в служебное помещение вышеуказанного учреждения. Около 17 ч. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом кармане куртке, одетой на Ворожей <данные изъяты> был обнаружен полиэтиленовый сверток, содержащий бумажный сверток, с незаконно приобретенным веществом, являющимся наркотическим средством –ГЕРОИН общей массой вещества не менее 0,955 г., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ворожей <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Ворожей <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Ворожей <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Ворожей <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ворожей <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Ворожей <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в <данные изъяты> крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Ворожей <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающим обстоятельством суд признает <данные изъяты>
При назначении наказания суд так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - Ворожей <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести, он ранее судим, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Ворожей <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания. Поведение Ворожей <данные изъяты> свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося ему приговором суда, оказалось недостаточным.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч.2 УК РФ назначенное судом наказание Ворожей <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и отягчающее обстоятельство не позволяют суду применить ст. 64 УК РФ и назначить Ворожей <данные изъяты> условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкое наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Кроме того суд принимает во внимание, что Ворожей <данные изъяты> еще не отбыл полностью наказание по предыдущему приговору и к отбытию осталось 2 года 9 месяцев 20 дней.
Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Ворожей <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 228 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ВОРОЖЕЙ <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа,
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Ворожей <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ворожей <данные изъяты> по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: