Дело № 1-261/11
Поступило в суд 09 февраля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«01» марта 2011 годагород Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Руткевич М.А.,
при секретареСултанове Т.Л.,
с участием:
государственного обвинителя–помощника прокурора <адрес> Агеева С.Г.,
подсудимойГоловкиной <данные изъяты>
защитника Кузьминой А.В., представившей удостоверение и ордер <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОЛОВКИНОЙ <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Головкина <данные изъяты> совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Головкина <данные изъяты> имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.11.1998 г. № 3-ФЗ, на <адрес>, встретилась с ФИО №1, который выступал в качестве покупателя наркотического средства, при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Около <адрес>, ФИО №1 договорился с Головкиной <данные изъяты> о незаконном приобретении для него наркотического средства героин, у ФИО № 2 на сумму 2000 рублей.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, Головкина <данные изъяты> действуя умышленно, проследовала к <адрес>, где Головкина <данные изъяты> получила от ФИО №1 денежные средства в сумме 2000 рублей.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства героин, в крупном размере, действуя умышленно, Головкина <данные изъяты> около 17 часов 50 минут <адрес>, встретилась с ФИО № 2, с которой договорилась о приобретении наркотического средства героин для ФИО №1 Головкина <данные изъяты> действуя от имени и в интересах ФИО №1, незаконно приобрела у ФИО № 2 за 2000 рублей, два полимерных свертка, с наркотическим средством героин массой 1,768 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.
Затем, Головкина <данные изъяты> являясь пособником и продолжая действовать в интересах ФИО №1 по приобретению наркотического средства героин, в крупном размере, направилась к последнему, к <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут на <адрес>, Головкина <данные изъяты> была задержана сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, при производстве личного досмотра Головкиной <данные изъяты> в служебном кабинете № в здании <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 1,768 грамм, двух полимерных свертках. Таким образом, Головкина <данные изъяты> оказала содействие в совершении преступления -незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Головкина <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленной с правом выбора судопроизводства, заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением она согласна в полном объеме, и пояснила, что ей разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было ею заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимой разъяснен, что ходатайство Головкина <данные изъяты> заявила добровольно, после консультации с ней, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В судебном заседании Головкина <данные изъяты>. вину признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимой Головкиной <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Головкиной <данные изъяты> с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Головкиной <данные изъяты> по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу: характер и степень тяжести совершенного подсудимой деяния- совершено преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, её личность – Головкина <данные изъяты> характеризуется отрицательно, как участковым по месту жительства, указывающему, что Головкина <данные изъяты>является лицом, способным совершить преступление, так и учетными данными УВД, из которых следует, что подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности <данные изъяты> употребление наркотических средств и нарушение общественного порядка.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Головкина <данные изъяты> признала свою вину, раскаялась, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой Головкиной <данные изъяты> которая на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Головкиной <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы.
Тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст. 73 УК РФ и назначить Головкиной <данные изъяты> условное наказание. При этом суд полагает, что Головкина не способна к исправлению в условиях не связанных с изоляцией от общества, за ней необходим контроль со стороны администрации исправительного учреждения. По этой же причине, суд считает, что исправление Головкиной <данные изъяты> возможно только в условиях исправительной колонии общего режима, так как учитывая, наличие большого количества административных взысканий, отрицательную характеристику, суд полагает, что достичь цели наказания в условиях колонии-поселения не возможно.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОЛОВКИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 228 ч. 1 УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Головкиной <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденная вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в её присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: