Дело № 1-165/11
Поступило в суд 24 декабря 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«19» января 2011 годагород Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьиРуткевич М.А.,
при секретареСултанове Т.Л.,
с участием государственного обвинителя – Юзжалиной Н.С. - старшего помощника прокурора <данные изъяты>
подсудимогоКалашникова <данные изъяты>
защитника Крановой Н.Б., представившей удостоверение и ордер <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛАШНИКОВА <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калашников <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. Калашников <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомых Свидетель № 2 и Свидетель № 1 при котором находилась сумка, принадлежащая Потерпевшая , упавшая с плеча последнего на землю. У Калашникова <данные изъяты> который обратил внимание на сумку Потерпевшая , оставленную без присмотра возник умысел на тайное хищение вышеуказанной сумки.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 30 мин. Калашников <данные изъяты> воспользовавшись отсутствием Потерпевшая и тем, что Свидетель № 1 и Свидетель № 2 не него не обращают должного внимания тайно похитил с земли у <адрес> сумку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Потерпевшая в которой находились: 1) кожаный кошелек фирмы «Петек», стоимостью 1000 рублей; 2) деньги в сумме 6000 рублей; 3) сотовый телефон «Samsung Е 360», стоимостью 2000 рублей, сим-карта, материальной ценности не представляет; 4) паспорт на имя Потерпевшая в обложке из кожи, стоимостью 1500 рублей; 5) полис обязательного медицинского страхования на имя Потерпевшая ; 6) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Потерпевшая ; 7) ключ, стоимостью 120 рублей; 8) ключ стоимостью 150 рублей; 9) ключ магнитный стоимостью 50 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 11820 рублей. После чего Калашников <данные изъяты> с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Калашников <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердила, что порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Калашников <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Калашников <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.
Потерпевшая Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Анализируя доводы подсудимого Калашникова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на принятие решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Калашникову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Калашникова <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Калашников <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты> явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Калашниковым <данные изъяты> совершено преступление средней тяжести, Калашников <данные изъяты> ранее не судим, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>
При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Совокупность смягчающих обстоятельств дает суду основания к применению ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным определить испытательный срок Калашникову <данные изъяты> в течение которого он должен доказать свое исправление, исполняя возложенные на него судом обязанности.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевшей Потерпевшая на сумму 10820 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, и взысканию с подсудимого Калашникова <данные изъяты> в связи с признанием им иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАЛАШНИКОВА <данные изъяты>, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калашникову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Калашникова <данные изъяты> обязанности не менять постоянного места жительства и постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Калашникову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Калашникова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного от преступления в пользу потерпевшей Потерпевшая – 10820 (десять тысяч восемьсот двадцать) рублей.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья:
Секретарь: