Приговор в отношении Стешковского



Дело № 1-258/2011

Поступило в суд 08 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» февраля 2011 годагород Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиРуткевич М.А.,

при секретареСултанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес>

Клековкиной К.В.,

защитника - адвоката Мансуровой О.А., представившей удостоверение и ордер <адрес>,

подсудимогоСтешковского <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СТЕШКОВСКОГО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стешковский <данные изъяты> совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Стешковский <данные изъяты> в неустановленное время, в неустановленном месте, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством героин, массой 2,190 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 19 час 40 мин ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут у <адрес> Стешковский был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещении дежурной части отдела милиции <адрес>, где в ходе личного досмотра, а присутствии двух понятых у Стешковского <адрес> в правом, наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством –героин, общей массой не менее 2,190 грамма, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Стешковский <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердила, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Стешковский <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ней, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Стешковский <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Стешковского <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Стешковскому <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Стешковского <данные изъяты> подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Стешковский <данные изъяты>признал свою вину, раскаялся.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает <данные изъяты>.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного - совершено средней тяжести преступление, ранее судим, и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку применение менее строгих видов наказания в отношении Стешковского <данные изъяты> не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает данные о личности Стешковского <данные изъяты> который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельств по делу, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 308- 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕШКОВСКОГО <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. В УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Стешковскому <данные изъяты> отменить, и на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Стешковскому <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Стешковскому <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей в <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой вещества 2,080 гр. хранящиеся, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья