Приговор в отношении Кадамова



Дело № 1-179/11

Поступило в суд 29 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» января 2011 годагород Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьиРуткевич М.А.,

при секретареСултанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>, Кабаковой М.Ю.

защитника Кречетова С.С., представившего удостоверение № и ордер № <адрес>,

подсудимогоКадамова <данные изъяты>

переводчикаФИО № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАДАМОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кадамов <данные изъяты> совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> инспектор <данные изъяты> Свидетель №1, назначенный на указанную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с инспектором <данные изъяты> <данные изъяты> Свидетель № 2, назначенным на указанную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностными лицами <данные изъяты> в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в соответствии с п.9 ст. 10 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1-ФЗ, осуществляли государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, на стационарном посту, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут инспектор <данные изъяты> Свидетель № 2 остановил автомобиль марки № темно-синего цвета с государственным регистрационным номером № регион, под управлением Кадамова <данные изъяты> который в нарушение п.27 Правил дорожного движения (далее ПДД, утв. Постановлением Совета Министров – Правительством РФ от 23.10.1993 № 1090) пользовался по время движения телефоном, не оборудованном техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. В связи с тем, что в действиях Кадамова <данные изъяты> имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.36.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (далее КоАП РФ), нарушений п.2.7 ПДД РФ, инспектор <данные изъяты> Свидетель № 2, в соответствии с представленными ему п.п. 1,4,5 ст. 11 Федерального закона о»О милиции» полномочиями, пригласил водителя Кадамова <данные изъяты> пройти в автомобиль сотрудников <данные изъяты> службы марки № с государственным номером № регион, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.

У Кадамова <данные изъяты> осознавшего правомерность сотрудника милиции по привлечению его к административной ответственности по ст. 12.36.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» за нарушение п.2.7 ПДД РФ, возник преступный умысел на дачу взятки <данные изъяты> инспектору <данные изъяты> Свидетель № 1, находящемуся в указанном служебном автомобиле, за совершение заведомо для Кадамова <данные изъяты> незаконного бездействия в виде непривлечения Кадамова <данные изъяты> к административной ответственности за совершение им правонарушения, то есть несоставление протокола об административном правонарушении по ст. 12.36.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Кадамов <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на дрчу взятки должностному лицу – <данные изъяты> инспектору <данные изъяты> Свидетель № 1, прошел в автомобиль марки № с государственном номером) №, стоявший около стационарного поста на пересечении <адрес> и <адрес>. Находясь в указанное время в салоне указанного автомобиля, в ходе разговора со <данные изъяты> инспектором <данные изъяты> Свидетель № 1, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей Кадамов <данные изъяты> действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предложил <данные изъяты> инспектору <данные изъяты> Свидетель № 1 денежные средства в сумме 100 рублей в виде взятки на несоставление протокола об административном правонарушении. После чего положил предназначенные в виде взятки деньги одной купюрой номиналом 100 рублей между передними водительским и пассажирским сиденьями автомобиля сотрудников <данные изъяты> тем самым лично передав указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 100 рублей за заведомо незаконно бездействие со стороны <данные изъяты> инспектора <данные изъяты> Свидетель № 1, а именно непривлечение Кадамова <данные изъяты> к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение по ст. 12.367.1 КоАП РФ.

После передачи в качестве взятки денег в сумме 100 рублей одной купюрой номиналом 100 рублей <данные изъяты> инспектору <данные изъяты> Свидетель № 1, Кадамов <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кадамов <данные изъяты> в присутствии защитника и будучи ознакомленным с правом выбора уголовного судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке подсудимому разъяснен, что ходатайство Кадамов <данные изъяты> заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Кадамов <данные изъяты> вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Анализируя доводы подсудимого Кадамова <данные изъяты> по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Кадамову <данные изъяты> с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кадамова <данные изъяты> по ст. 291 ч. 2 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает то, что Кадамов <данные изъяты> признал свою вину, раскаялся, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания судья так же принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, личность подсудимого Кадамова <данные изъяты> который состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Кадамову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства подлежат хранению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАДАМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Кадамову <данные изъяты> не избирать.

Вещественные доказательства: 2 ДВД диска, хранящиеся в камере хранения <адрес> - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших кассационных жалоб и представлений.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий: