Приговор в отношении Токарева



Дело №

Поступило в суд 28 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» января 2011 годагород Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Руткевич М.А.,

при секретаре Султанове Т.Л.,

с участием:

государственного обвинителя–помощника прокурора <адрес> Агеева С.Г.,

защитника Шарина А.А., представившего удостоверение и ордер <адрес>

подсудимого Токарева <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТОКАРЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Токарев <данные изъяты> совершил умышленное преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Токарев <данные изъяты> в не установленное время в не установленном месте у не установленного следствием лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,654 грамма, что является крупным размером, которое с той же целью и в том же объеме продолжил незаконно хранить при себе до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Токарев <данные изъяты> договорился с неустановленным предварительным следствием лицом, отбывающим наказание в <адрес> о совершении незаконного сбыта наркотического средства героин, массой не менее 1,654 грамма, что является крупным размером, атак же о времени сбыта и о том, что незаконный сбыт наркотического средства - героин, осуществит, путем его перекидывания через забор <адрес>

Для утяжеления пакета и удобства перекидывания наркотического средства - героин массой не менее 1,654 грамма, что является крупным размером, то есть незаконного сбыта, Токарев <данные изъяты> положил в него три батарейки.

Реализуя свой преступный умысел. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Токарев <данные изъяты> с целью незаконного сбытанаркотического средства героин массой не менее 1,654 гр., что является крупным размером, прибыл к <адрес>

Однако, преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин, массой не менее 1,654 гр. что является крупным размером, Токарев <данные изъяты> не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Токарев <данные изъяты> был задержан сотрудниками оперативного отдела <адрес>, и в ходе его личного досмотра в помещении стационарного пункта милиции, расположенного по ул. <адрес> у него было изъято наркотическое средство-героин, массой не менее 1,654 гр., что является крупным размером.

Вещество, изъятое у Токарева <данные изъяты> является наркотическим средством героин, массой 1,654 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

В судебном заседании подсудимый Токарев <данные изъяты> с изложенным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что в обвинении все указано верно. С оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей полностью согласен, они отражают все как было в действительности. Он употребляет наркотическое средство-героин, внутривенно, путем инъекций около 1-2 раза в неделю, последний раз употреблял ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов. В то время когда он находился в <адрес>, он познакомился с молодым человеком по имени <данные изъяты> полных данных которого не знает, за что именно тот отбывал наказание и срок его наказания, ему не известно. Находясь в <адрес> они поддерживали дружеские отношения. Впоследствии он был переведен в <адрес> Около 3-х месяцев назад ему на сотовый телефон с абонентским номером № позвонил молодой человек, который представился <данные изъяты> и пояснил, что он в настоящее время отбывает наказание в <адрес> и что ему его номер сотового телефона дал <данные изъяты> с которым тот ранее отбывал наказание. После этого <данные изъяты> иногда стал звонить ему на сотовый телефон, примерно около 2-х раз, общались они с ним на свободные темы, «не о чем», звонил <данные изъяты> почти всегда с разных номеров сотовых телефон, в связи, с чем его номер ему не известен. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> с какого номера звонил, он не знает. В ходе общения <данные изъяты> просил его съездить на <адрес> и встретиться там с человеком, с какой именно целью и с кем именно ему там нужно было встретиться, он не говорил. После этого он вышел из дома и поехал на <адрес> Около 19:30 часов он приехал на <адрес> В это время ему вновь звонил <данные изъяты> и пояснил, что к нему подойдет молодой человек, который передаст электрод, изоленту, скотч, батарейки, зажигалку, и «груз», которые он должен будет отвезти на <адрес> при этом примотал батарейки и зажигалку к «грузу». Он сразу понял, что <данные изъяты> под словом «груз» подразумевал наркотическое средство- героин. Так же <данные изъяты> пояснил, что, приехав к <адрес> все вышеуказанные вещи у него заберут. При этом <данные изъяты> пояснил, что за данную услугу ему дадут одну «половинку», то есть 0,5 условных грамма героина. После разговора с <данные изъяты> примерно через 5-7 минут, к нему подошел молодой человек, который передал ему электрод, к которому было что- то примотано, кроме этого ему передали батарейки в количестве 3-х штук, зажигалку, скотч, изоленту и один фольгированный сверток с порошкообразным веществом.. После того как молодой человек все ему передал, он ушел, а тот в свою очередь вызвал такси, пояснив, что необходимо будет ехать от <адрес> После чего он стал ожидать автомобиль. Примерно через 15 минут к нему подъехало такси, за рулем которого был водитель по имени <данные изъяты> который ранее его возил в <адрес> После того, как <данные изъяты> подъехал, он сел на заднее сидение автомобиля, примерно посередине него. Находясь в автомобиле, он осмотрел все, что ему передали, и увидел, что к электроду было что-то примотано, что именно он не знал, так как все было замотано изолентой синего цвета, примотано было плотно, в связи, с чем не прощупывалось. Однако со слов <данные изъяты> он знал, что внутри данного пакета героин. Затем он, находясь в автомобиле, в ходе движения, примотал к электроду скотчем батарейки и зажигалку. Примерно около 22:00- 23:00 часов они проехали по <адрес> и свернули с него на <адрес> по направлению к <адрес> В это время он попросил <данные изъяты> остановить автомобиль, не поясняя свою цель. После того как автомобиль остановился, то <данные изъяты> вышел из автомобиля «по нужде», а он в это время сделал раствор наркотического средства- героина из свертка, который ему передали на <адрес> и употребил его. <данные изъяты> этого не видел. Затем они поехали дальше. Когда они ехали по ул. Зеленодолинской ему вновь позвонил <данные изъяты> и пояснил, что необходимо сделать «перекид», а именно перебросить через забор <адрес> «груз»- наркотическое средство- героин, которое он забрал на <адрес> <данные изъяты> при этом объяснил, что ему необходимо будет подойти к забору <адрес> и перекинуть «Груз» с наркотиками, бросив его между двух бараков. Они подъехали к территории <адрес> остановились. В это время к ним подбежали сотрудники <адрес> с собакой, которые спросили документы, и попросили выйти из автомобиля. После того как они вышли из машины, сотрудники милиции спросили, имеются ли у них при себе запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Он сразу сказал, что у него в правом кармане джинсов имеется сверток с наркотическим средством - героин. После этого их провели в служебное помещение <адрес> где они стали дожидаться сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции он был доставлен в стационарный пункт милиции, расположенный по <адрес> Перед проведением личного досмотра ему был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он сразу ответил положительно, пояснив, что у него при себе имеется наркотическое средство- героин, которое он должен был перекинуть на <адрес> В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него изъяли вышеуказанный электрод с примотанными к нему вещами. В ходе личного досмотра все было развернуто, и видно, что электроду были примотаны 3 батарейки, зажигалка, два шприца одноразовых и сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, а именно наркотическим средством героин. Изъятое у него вещество было упаковано в бумажный конверт, конверт был опечатан оттиском печати <адрес> кроме того на конверте расписались все присутствующие.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной помимо его признательных показаний, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Свидетель Свидетель № 1 суду пояснил, что он работает в <адрес> в должности <данные изъяты> куда поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ на территорию <адрес> прибудет неизвестный гражданин, у которого должно находиться наркотическое средство - героин, которое тот собирается незаконно передать на территорию <адрес> путем переброса через забор. В ходе отработки данной информации на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечерние время было организовано патрулирование прилегающей территории, совместно с сотрудниками <адрес>. Около 23 часов 40 минут к территории <адрес> подъехал автомобиль, в котором находилось два человека. После чего он совместно с сотрудником <адрес> кинологом, подошли к данному автомобилю и попросили мужчин, находившихся в автомобиле выйти из автомобиля и предъявить документы. Было установлено, что пассажиром был Токарев <данные изъяты> проживающий в <адрес>. После чего им был задан вопрос, имеются ли у них с собой предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос Токарев пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство- героин, которое он собирался перекинуть через забор <адрес> тем самым сбыть лицу, содержащемуся в <адрес> кому именно Токарев не говорил. Им был осуществлен телефонный звонок сотрудникам <адрес> и пояснил, что они задержали молодого человека, который, прибыл к территории <адрес> с целью перекида наркотического средства через ограждение. После приезда сотрудников милиции они увезли Токарева стационарный пункт милиции <адрес> Позже ему стало известно, что у Токарева было изъято наркотическое средство- героин (л.д. 60).

Показания свидетелей Свидетель № 2, были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в должности инспектора <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером Свидетель № 3 несли службу по охране общественного порядка. В этот же день им поступила информация от сотрудника <адрес> согласно которой в этот день планировался переброс наркотического средства на территорию <адрес> Около 23:00 часов они находились на конечной остановке общественного транспорта по <адрес>, а сотрудник <адрес> Свидетель № 1 в это время находился на прилегающей территории к <адрес> Около 23:40 часов от сотрудника Свидетель № 1 им поступила информацию о том, что у прилегающей территории <адрес> задержаны двое мужчин по подозрению в совершении преступления, а именно что именно они хотели совершить перекид на территорию <адрес> После этого они с сотрудником Свидетель № 3 поехали к <адрес> где пройдя в служебное помещение <адрес> увидели двух мужчин, один из которых был водитель такси <данные изъяты> а второй его пассажир. Водитель представился Свидетель № 4, его пассажир представился Токаревым <данные изъяты> После чего данные люди были доставлены в стационарный пункт милиции, расположенный по <адрес> где был проведен личный досмотр Токарева <данные изъяты> в присутствии двух понятых. Токареву был задан вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил положительно, пояснив, что у него при себе имеется наркотическое средство- героин. После чего был проведен личный досмотр Токарева, в ходе которого у него было обнаружено и изъято из правого кармана джинсовых брюк электрод, к которому было что-то примотано изолентой синего цвета. При вскрытии данного свертка внутри был обнаружен сверток из плотной полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество, бежевого цвета. Так же к электроду были примотаны батарейки пальчиковые, в количестве 3 штук, так же были примотаны два шприца одноразовых, упакованных, зажигалка. Кроме того, в ходе личного досмотра Токарева были изъяты деньги, сумму которых не помнит, сотовый телефон Сименс, скотч, изолента. В ходе проведения личного досмотра обнаруженный и изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати № на конверте расписались все присутствующие, также был составлен протокол личного досмотра, в котором так же расписались все присутствующие. В ходе личного досмотра Токарев пояснил, что данный сверток он забрал на <адрес> у ранее незнакомого мужчины и должен был перекинуть через забор, на территорию <адрес> (л.д.44).

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Свидетель № 3, который дал аналогичные показания свидетелю Свидетель № 2, пояснив также об обстоятельствах задержания Токарева (45).

Показания свидетеля Свидетель № 4 были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает в <данные изъяты> водителем такси с мая 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов ему поступила заявка от диспетчера, о том, что он должен был забрать пассажира на <адрес> куда именно его нужно было везти, он не знал. Подъехав в назначенное место, к нему в автомобиль сел молодой человек по имени <данные изъяты> которого он ранее один раз увозил в <адрес>, который пояснил, что ему необходимо в <адрес>, о стоимости за проезд они не договаривались, так как стоимость в конце пути должен был сказать диспетчер. <данные изъяты> сел на заднее сидение автомобиля, и в пути движения пояснил, что нужно заехать на <данные изъяты> с какой именно целью е сказал. Проезжая по <адрес> <данные изъяты> попросил остановить автомобиль не объясняя цель. В то время когда он остановился, он вышел из автомобиля «по нужде». <данные изъяты> в это время оставался в автомобиле, и что делал, он не видел. Вернувшись в автомобиль, они поехали далее по направлению к <адрес> Находясь в автомобиле, <данные изъяты> несколько раз разговаривал с кем-то по телефону, с кем именно, он не слышал, и не слышал о чем был разговор, так как <данные изъяты> сидел на заднем сидении автомобиля, разговаривал при этом тихо, кроме того, двигатель автомобиля работал довольно громко. Подъехав к территории <адрес> они остановились. В это время к ним подошли сотрудники <адрес> с собакой, которые спросили документы, и попросили их выйти из автомобиля. После того, как они вышли из машины, то сотрудники спросили, имеются ли у них при себе запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что он ответил отрицательно. Что именно ответил Евгений, и было ли у него что-либо при себе, ему было не известно. После этого их провели в служебное помещение <адрес> где стали ждать сотрудников милиции. После приезда сотрудников милиции они были доставлены в стационарный пункт милиции, расположенный по ул.<адрес> где с него отобрали объяснение и отпустили. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что у <данные изъяты> было изъято наркотическое средство. О том, что у <данные изъяты> при себе было наркотическое средство, он не знал, так как <данные изъяты> ему об этом ничего не говорил, также не пояснял с какой именно целью он ехал на <адрес> (л.д.38).

Показания свидетеля Свидетель № 5 были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов он находился на территории <адрес> шоссе, так как работает там охранником. В это время к нему обратились сотрудники милиции, и попросили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он согласился. Затем он прошел в помещение стационарного пункта милиции, расположенного по <адрес> где находился ранее незнакомый ему мужчина. Ему и еще одному понятому-мужчине разъяснили их права и обязанности как понятых. Мужчину попросили представиться, и тот назвался Токаревым <данные изъяты> Перед проведение личного досмотра у Токарева спросили, имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Токарев ответил положительно, пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство- героин. После чего был проведен личный досмотр Токарева, в ходе которого у того был обнаружен и изъят из правого кармана джинсовых брюк металлический прут, к которому было что-то примотано изолентой синего цвета. При вскрытии данного свертка, внутри был обнаружен сверток из плотной полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество, бежевого цвета. Так же к металлическому пруту были примотаны батарейки пальчиковые, сколько их было, не помнит, возможно 2 или 3, так же были примотаны два упакованных одноразовых шприца, зажигалка. Кроме того, в ходе личного досмотра Токарева были изъяты деньги в сумме около 1500 рублей, точную сумму не помнит, сотовый телефон Сименс, скотч и изолента. В ходе проведения личного досмотра обнаруженный и изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан биркой с оттиском печати отдела милиции №, на котором расписались все присутствующие. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. В ходе личного досмотра Токарев вел себя спокойно, адекватно, никаких жалоб не предъявлял. Токарев в ходе личного досмотра пояснил, что данный сверток он должен был перекинуть через забор, на территорию <адрес> (л.д. 43).

Вышеуказанные показания объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, а именно - приготовления к незаконному сбыту наркотического средства-героин, совершенного Токаревым <данные изъяты> (л.д.2);

- протоколом личного досмотра Токарева <данные изъяты> в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин, массой 1,654 грамма (л.д.4);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество (с учетом первоначального исследования), изъятое в ходе личного досмотра у гр. Токарева <данные изъяты> является наркотическим средством - героин, массой 1,654 грамма (л.д.46-48);

- протоколом освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого состояние опьянения Токарева <данные изъяты> вызвано наркотическим веществом группой опиатов, (л.д.9).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, собранными с соблюдением требований УПК РФ и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого Токарева <данные изъяты> установленной.

Показания подсудимого,согласуются с показаниями свидетелей и исследованными письменными материалами дела.

У суда оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, они последовательны, логичны.

Процессуальные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.

Все доказательства по делу последовательны, категоричны, согласуются между собой, дополняют друг друга, непосредственно исследованы в судебном заседании и собраны в соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, вышеперечисленными доказательствами в судебном заседании достоверно установлено, что Токарев <данные изъяты> имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере создал условия для совершения преступления, а именно незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере, а также прибыл к месту совершения сбыта наркотического средства. Однако не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство у него было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 гр. относится к крупному размеру.

Учитывая, что Токарев <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции до начала выполнения им объективной стороны преступления, а именно сбыта наркотического средства, суд считает, что действия его были пресечены не на стадии покушения на совершение преступления, как это квалифицируют органы предварительного расследования, а на стадии его приготовления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Токарева <данные изъяты> по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом материалов дела, касающихся личности Токарева <данные изъяты> обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, причины и условия, способствующие совершению преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного деяния – совершено умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное к категории особо тяжких, кроме того, суд учитывает личность Токарева <данные изъяты> который вину признал полностью, а также при назначении наказания суд принимает во внимание и учитывает условия жизни Токарева <данные изъяты> условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих Токареву <данные изъяты> наказание обстоятельств суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает <данные изъяты>

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, который не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что Токарев <данные изъяты> не способен к исправлению в условиях не связанных с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить Токареву <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах санкции ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Токарев <данные изъяты> должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, имущественное положение подсудимого Токарева <данные изъяты> и условия жизни его семьи, считает возможным по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого и другие перечисленные обстоятельства не позволяют суду применить ст.73, 64 УК РФ и назначить Токареву <данные изъяты>условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме того, Токаревым <данные изъяты> совершено приготовление к преступлению, в связи, с чем наказание назначается с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303-304, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОКАРЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Токареву <данные изъяты> исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Токареву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей в <адрес>.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 1,544 гр., один скотч, одну изоленту синего цвета, 1 электрод, зажигалку, два одноразовых шприца, три пальчиковые батарейки, фрагменты скотча и изоленты, хранящиеся согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить, ДВД-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток подсудимым, находящимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна

Судья:

Секретарь: