приговор от 05.05.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ



    Дело №1-400 /11

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Новосибирск                                                                                                                 05 мая 2011 года

             Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

    председательствующего судьи                                                    Вьюгова Д.А.,

    при секретаре                                                                                  Скрипкине А. Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя                                                      Агеева С.Г.,

    подсудимого                                                                                    Уколова И. О.,

    защитника Воеводы А.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

    рассмотрев уголовное дело в отношении: УКОЛОВА И. О., <данные изъяты>, ранее не судимого,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

                                                                              УСТАНОВИЛ:

               Подсудимый Уколов И. О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

          Так, Уколов И.О., в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, смесь содержащую наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)( нафталин -1 -ил) метанон (JWH- 073), массой 6,4 грамма, в особо крупном размере, которую стал незаконно хранить при себе в своей одежде в <адрес>, и в своём автомобиле «В.» транзитный номер регион, с той же целью и в том же объеме до 21:00 часов 06.03.2011 года.

       06.03.2011 г., около 21 часа 00 минут, у <адрес> автомобиль «В.» транзитный номер , в котором находился Уколов И.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, по адресу по ул. Грибоедова д. 37, где при проведении личного досмотра Уколова И.О. была обнаружена и изъята незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся при нем смесь, содержащая наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)( нафталин -1 -ил) метанон (JWH- 073), массой 0,4 грамма, в особо крупном размере.

      Кроме этого 06.03.2011 года у здания отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, расположенного по адресу ул. Грибоедова д. 37 был проведен осмотр автомобиля «В.» транзитный номер , в ходе которого была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)( нафталин -1 -ил) метанон (JWH- 073), массой 6 грамма, в особо крупном размере, которую Уколов И.О. незаконно приобрел и незаконно хранил в автомобиле без цели сбыта, для личного употребления.

Органами предварительного расследования умышленные действия Уколова И. О. выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Уколов И. О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Уколов И. О. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Уколову И. О. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Уколов И. О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Уколову И. О., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом, суд исключает из объема обвинения подсудимому указание на перевозку наркотических средств, поскольку Уколов И. О. приобрел наркотическое средство для личного потребления. Как следует из предъявленного обвинения, перемещение наркотических средств, предназначенных для личного потребления, не было целью поездки и использования транспортного средства. Таким образом, проезд Уколова И. О. с наркотическим средством по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.

Суд считает, что деяние Уколова И. О. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

                   Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие трудом, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

                  Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства по делу и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания не будет способствовать достижению его целей.

                     Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.

                  Принимая во внимание материальное положение подсудимого и членов его семьи, суд не назначает Уколову И. О. дополнительное наказание в виде штрафа.

                  На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Уколов И. О. совершил тяжкое преступление, то он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

                  Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – смесь содержащую наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)( нафталин -1 -ил) метанон (JWH- 073), массой 6,4 грамма - подлежит уничтожению.

                  Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

                 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

                 Признать УКОЛОВА И. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

              Меру пресечения Уколову И. О. до вступления приговора в законную силу – изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

              Срок отбывания наказания Уколовым И. О. исчислять с 05 мая 2011 года.

                     Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь содержащую наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)( нафталин -1 -ил) метанон (JWH- 073), массой 6,4 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья: