приговор от 03.03.2011 года по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



    Дело № 1-221/11

        ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Новосибирск                                                                                              03 марта 2011 года

             Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

    председательствующего судьи                                                    Вьюгова Д.А.,

    при секретаре                                                                                  Клоковой И.А.,

    с участием сторон:

    государственного обвинителя                                                      Косенко А.И.,

    подсудимой                                                                                     Барденковой Г. И.,

    защитника Войтович Е. П., представившей удостоверение № 237 и ордер № 005323 от 07.02.2011 года Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

        рассмотрев уголовное дело в отношении:

                  БАРДЕНКОВОЙ Г. И., <данные изъяты> ранее не судимой, содержащейся под стражей с 10 сентября 2010 года,

              обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                                                                               УСТАНОВИЛ:

                Подсудимая Барденкова Г.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, на территории г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

               Так, в период до 09.09.2010 года, Барденкова Г. И., имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, на территории г. Новосибирска, у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта, приобрела два полимерных свертка с наркотическим средством героин, массой не менее 1,768 грамм, что образует крупный размер. Наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,768 грамма, в двух полимерных свертках, Барденкова Г.И. незаконно хранила при себе в верхней одежде, приготовив к незаконному сбыту.

              09.09.2010 года, около 17 часов 50 минут, Барденкова Г.И., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, с целью материального обогащения, посредством А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, массой 1,768 грамм, незаконно передав его путем продажи П., за 2000 рублей.

              Однако, указанное преступление Барденковой Г.И. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку П. выступал в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». 09 сентября 2010 года, около 18 часов 00 минут на остановке общественного транспорта «<адрес>» по <адрес>, А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области.

              09 сентября 2010 года, в 18 часов 30 минут, при производстве личного досмотра А., в служебном кабинете № 705 Управления ФСКН РФ по НСО, по <адрес>, изъято из незаконного оборота наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 1,768 грамм, в двух полимерных свертках.

В судебном заседании подсудимая Барденкова Г. И. вину в совершении данного преступления признала, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ, поддержала свои показания, данные на предварительном следствии.

При допросе в качестве обвиняемой Барденкова Г. И. поясняла, что 09.09.2010 года ей позвонила знакомая её дочери по имени «Г.» и попросила помочь ей приобрести героин на сумму 2000 рублей. Она согласилась, и договорилась о встрече с Г. на остановке общественного транспорта ( далее – ООТ) «<адрес>. В районе <адрес> она за свои деньги приобрела два свертка с героином на сумму 2000 рублей у незнакомого мужчины таджикской внешности. После чего, встретилась с Г., которая передала ей деньги в сумме 2000 рублей, а она отдала Г. свертки с героином ( т. 1 л.д. 161-164).

При допросе в качестве подозреваемой давала иные показания, поясняла, что героин не сбывала, в тот день знакомая её дочери – «Г.» отдала ей долг в сумме 2000 рублей ( т. 1 л.д. 106-108).

Оценивая показания подсудимой на всех стадиях уголовного процесса, суд принимает в качестве достоверных её показания, данные при допросе в качестве обвиняемой и в суде, поскольку они поддержаны Барденковой в судебном заседании и подтверждаются другими исследованными доказательствами. В остальной части показания Барденковой Г. И. суд считает недостоверными, поскольку они этими доказательствами полностью опровергаются.

Так, свидетель Ф. в суде пояснил, что работает в УФСКН РФ по НСО. С сентября 2010 года к ним стала поступать оперативная информация о том, что цыганка по имени «<данные изъяты>» (Барденкова) посредством жительницы г. Новосибирска – А. занимается сбытом героина, на территории Октябрьского района г. Новосибирска. Было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств. В качестве покупателя на добровольных началах привлечен П., которого подвергли личному досмотру, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили денежные средства в сумме 2400 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, которые были предварительного откопированы. После этого, П. созвонился с А. и спросил, может ли она помочь приобрести героин в количестве 2 грамм. На что А. согласилась и назначила встречу в районе «<адрес>». После этого, П. в сопровождении оперативной группы выдвинулся к указанному месту. На остановке «<адрес>», П. встретился с Г. Он в это время осуществлял визуальное наблюдение, и видел, как П. и Г. пошли к дому № 207 по <адрес>, в пути П. передал Г. деньги в сумме 2400 рублей, которые ему вручили. Со слов П. ему известно, что Г. попросила у П. сотовый телефон, чтобы позвонить женщине по имени «Барденкова», для приобретения героина. Потом, А. сказала, чтобы П. подождал её, а сама пошла к остановке «<адрес>», где встретилась с женщиной по имени «<данные изъяты> (Барденкова), которой передала деньги, полученные от П., а Барденкова отдала Г. какой-то сверток. Потом Г. прошла к дому по <адрес>, зашла в подъезд, а примерно через 5 минут вышла оттуда и была задержана. За Барденковой было продолжено визуальное наблюдение, она была задержана на <адрес>. В ходе личного досмотра у Г. были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, а у Барденковой деньги в сумме 3000 рублей, часть из которых использовалась при проведении проверочной закупки героина.

Свидетель В. показала в суде, что работает в УФСКН РФ по НСО. 09.09.2010 года она проводила личный досмотр женщины, представившейся А. Перед началом досмотра на её вопрос о наличии запрещенных препаратов, А. сообщила, что у неё при себе наркотическое средство героин. После чего, в ходе личного досмотра, в носке, надетом на правую ногу А. был обнаружен сверток, внутри которого находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом. В левом носке был обнаружен фрагмент газеты с порошкообразным веществом. В правом наружном кармане джинсов обнаружены деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с ксерокопией денежной купюры, имевшейся у сотрудников УФСКН. Всё обнаруженное было изъято, упаковано, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. По поводу изъятого порошка А. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела у цыганки по имени «Барденкова» на ООТ «<адрес>». Затем ею был произведен личный досмотр Барденковой Г. И., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей. Две денежные купюры достоинством 500 рублей и две денежных купюры достоинством 100 рублей своими номерами и сериями совпали с копиями денежных купюр, имевшимися у сотрудников милиции. Барденкова пояснила, что эти деньги принадлежат ей. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Из оглашенных в суде показаний подозреваемой А. следует, что она употребляет героин. Наркотическое средство приобретает у знакомой женщины цыганской внешности по имени «<данные изъяты> ( Барденкова), которая является матерью её подруги – К.. Также ей известно, что Барденкова продаёт наркотики только знакомым людям. 09.09.2010 года ей    позвонил знакомый по имени «П.», который попросил помочь приобрести героин. Она решила ему помочь. После разговора с ним, она созвонилась с Барденкова, и спросила, есть ли у неё героин. Барденкова сказала, чтобы она подъезжала на «<адрес>». Она перезвонила П., и договорилась о встрече с ним в том же месте. Около 16 часов она встретилась с П. на <адрес>», где П. передал ей деньги в сумме 2400 рублей для приобретения героина. После этого, оно позвонила Барденкова и пошла на встречу с ней, а П. остался ждать её около двухэтажных домов. Возле киосков на трамвайном кольце Барденкова передала ей два свертка из полиэтилена с героином, а она отдала Барденкова деньги в сумме 2000 рублей, и пошла к П.. Оставшиеся деньги она хотела вернуть П.. По дороге к П., она зашла в подъезд дома, где из одного из свертков отсыпала чуть-чуть героина, который хотела оставить себе в качестве вознаграждения. Оставшийся героин, она сложила в носок, и пошла к П. но по дороге была задержана ( т. 1 л.д. 84-86).

Свидетель П., в ходе предварительного следствия показал, что 09.09.2010 года на добровольных началах принимал участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками УФСКН РФ по НСО проверочной закупки. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, ему вручили деньги в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Потом, он со своего телефона позвонил знакомой женщине по имени «Г.» и попросил помочь приобрести наркотическое средство героин в количестве 2 грамма. Г. назначила ему встречу на остановке «<адрес>». Примерно в 16-00 он встретился с Г. в указанном месте, он сказал, что хочет приобрести героин на сумму 2400 рублей, и они вместе подошли к дому по <адрес>. По пути он передал Г. деньги в сумме 2400 рублей. Потом с его сотового телефона Г. позвонила женщине по имени «Барденкова» для приобретения героина. Со слов Г. ему известно, что она приобретала героин у женщины цыганской внешности по имени «Барденкова». После этого, он остался ждать около дома, а Г. пошла в другую сторону, взяв его сотовый телефон, и поменяв там сим-карту на свою ( т. 1 л.д. 178-181).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х. следует, что она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра А. Перед началом ей были разъяснены права и обязанности. После этого, на вопрос о наличии запрещенных препаратов, А. пояснила, что у неё при себе имеется наркотическое средство героин. В правом носке у А. был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находились еще два свертка с порошкообразным веществом. В левом носке также был обнаружен фрагмент газеты с порошкообразным веществом, а в кармане джинс – деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с ксерокопией купюры, имевшейся у сотрудников милиции. А. пояснила, что приобрела наркотик у женщины цыганской внешности по имени «Барденкова». Все обнаруженное было изъято и упаковано, составлен протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Затем она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Барденковой Г. И., в ходе которого у неё были обнаружены деньги в сумме 3000 рублей. Две денежные купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей совпали с ксерокопиями денежных средств, имевшимися у сотрудников милиции. Барденкова пояснила, что деньги принадлежат ей. Деньги были изъяты и упакованы, составлен протокол ( т. 1 л.д. 174-177).

Суд приведенные показания свидетелей оценивает как достоверные, поскольку они полные, последовательные, дополняют друг друга и согласуются между собой. Судом не установлено обстоятельств, по которым указанные лица могли бы оговаривать подсудимую. Кроме того, их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в суде.

Так, в ходе личного досмотра П. ничего запрещенного обнаружено не было ( т. 1 л.д. 24).

Согласно акта вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств П. были вручены деньги в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей ( т. 1 л.д. 25).

В ходе личного досмотра Барденковой Г. И. в бюстгальтере были обнаружен и изъяты деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, в кармане жилетки сотовый телефон «Алкатель», на правой руке браслет и кольцо из белого металла ( т. 1 л.д. 27).

Заключением эксперта № 3285 от 04.10.2010 года установлено, что с номера сотового телефона, которым пользовалась Барденкова Г. И. осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером, которым пользовалась А., и который определен заключением экспертизы № 3286 от 01.10.2010 года ( т. 1 л.д. 43-51, 68-72).

В ходе личного досмотра А. ВА. К. были обнаружены и изъяты в правом носке – два полимерных свертка, в левом носке – сверток из бумаги с порошкообразным веществом, в левом наружном кармане – фрагмент газеты; в правом наружном кармане джинс – деньги одной купюрой достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с ксерокопией денежных средств, в правом наружном кармане джинс – сотовый телефон «Самсунг» ( т. 1 л.д. 53).

Согласно заключению эксперта № 3261 от 30.09.2010 года вещество, изъятое у А. является наркотическим средством героин, массой 1,618 грамма, по справке об исследовании № 3135 от 09.09.2010 года, масса вещества – 1,768 грамма, ( 0,050 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) ( т. 1 л.д. 63-64, 55-56).

Из заключений экспертов № 3266 и № 3264 от 11.10.2010 года следует, что на срезах ногтевых пластин и ватных тампонах со смывами с рук А. и Барденковой Г. И. имеются следы наркотического средства героин ( т. 1 л.д. 99-100, 113-114).

Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласуются с показаниями свидетелей и подсудимой, поэтому признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

В совокупности с признанием подсудимой своей вины, суд признает исследованные доказательства достаточными для вывода о виновности Барденковой Г. И. в совершении данного преступления.

Факт сбыта Барденковой Г. И. наркотического средства героин П., под контролем сотрудников УФСКН РФ по НСО подтвержден последовательными показаниями А. о том, что она приобрела героин именно у Барденковой Г. И., показаниями свидетеля Ф. о том, что под его визуальным наблюдением Барденкова что-то передала А., а А. передала ей деньги, часть денежных, которые были вручены П. для проведения проверочной закупки, была изъята у Барденковой и А.. На пальцах рук Барденковой и срезах с её ногтевых пластин также обнаружены следы наркотического средства героин.

      Сопоставляя данные обстоятельства с другими приведенными выше доказательствами, суд приходит к обоснованному выводу о том, что Барденкова сбыла наркотическое средство героин П., в крупном размере посредством А., под контролем сотрудников милиции.

Давая правовую оценку умышленному преступному деянию подсудимой, суд исходит из установленных приведенными доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Барденкова Г. И. незаконно, при посредничестве А. передала наркотическое средство героин, массой не менее 1,768 грамма, в крупном размере, П. за 2000 рублей, действовавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки под контролем сотрудников милиции, которые произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с чем, её умысел по сбыту наркотического средства в крупном размере не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

              При таких обстоятельствах, суд деяние подсудимой квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

           Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимой, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного ею преступления, её личности и всех обстоятельств по делу.

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возраст подсудимой, признание ею своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительную характеристику с места содержания – СИЗО-1 г. Новосибирска.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

                  Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких, законных источников существования не имеет, регистрации в г.Новосибирске не имеет, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей.

                  Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении судом не установлено.

                  Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновной, её материальное положение и материальное положение членов её семьи, то, что она официально не трудоустроена, суд не назначает Барденковой Г. И. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения деятельности.

                       Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 1,568 грамма, упаковки из под вещества, следы рук, полимерные пакеты – подлежат уничтожению.

                  Исковых требований по делу не заявлено.

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

                        П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать БАРДЕНКОВУ Г. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Барденковой Г. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу в СИЗО-1 г. Новосибирска.

       Срок отбывания наказания Барденковой Г. И. исчислять с 10 сентября 2010 года.

                  Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 1,568 грамма, упаковки из-под вещества, следы рук, полимерные пакеты – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: