Дело № 1-339-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Новосибирск18 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Лучникова А.А.,
при секретаре Султанове Т.Л.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.
подсудимого Прытова М.С.,
защитника Иванниковой Б.В. представившей удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Прытов,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее
образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и
проживающего по адресу: <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п.
«а, б, в, г», 162 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 8 г. 6 мес. лишения свободы. Постановлением от
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирского областного суда считается осужденным по ст. ст. 161 ч.2 п.
«а, в, г, д», 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 8 г. 1 мес. лишения свободы. Освобожден
ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прытов на территории <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества М, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Прытов находился в <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в руках у находящейся с ним в одной комнате М.
Находясь в тоже время, в том же месте, реализуя свой преступный, корыстный умысел, осознавая, что для М очевиден противоправный характер его действий, Прытов, открыто похитил, выхватив из рук М, денежные средства в сумме 6250 рублей.
С похищенным имуществом, Прытов с места совершения преступления скрылся, причинив М материальный ущерб в сумме 6250 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Прытов заявил ходатайство о проведении особого порядка вынесения судебного решения.
В судебном заседании Прытов пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Анализируя доводы подсудимого Прытов по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Прытов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Прытов
Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.
Потерпевшая М не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Прытов с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Прытов подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о его личности.
Прытов имеет постоянное место жительства, не работал, не возместил причиненный ущерб. Прытов совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости за умышленное тяжкое и особо тяжкое преступления, через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы. Поведение Прытов свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, назначавшегося ему приговором суда, оказалось недостаточным.
Смягчающими наказание Прытов обстоятельствами суд признает его состояние здоровья, явку с повинной. Отягчающим наказание Прытов обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Прытов наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Прытов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прытов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Прытов исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Прытов до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес>.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденные вправе, в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в их присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий.