Смирницкая, Циплихин ст.158 ч2 п. `а`, 325 ч.2 УК РФ



Дело № 1-146-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск18 апреля 2011 г.

Суд Октябрьского района г. Новосибирска в составе

председательствующего судьи Лучникова А.А.

при секретаре Лукиной Н.К.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска Клековкиной К.В.

подсудимых Смирницкой Ю.А., Циплихина А.В.

защитников Лыкова Д.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов, Шарина А.А. предоставившего удостоверение № и ордер № Октябрьской коллегии адвокатов.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Смирницкая,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со среднем

образованием, не замужней, работающей <данные изъяты> не

военнообязанной, проживающей по <адрес>, ранее не

судимой.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Циплихин,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднем

образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по

<адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

к 2 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ

к 1 г. 8 мес. лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ

к отбытию окончательно определено 2 года 8 мес. лишения свободы. Освобожден

ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирницкая и Циплихин совершили умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Смирницкая и Циплихин проживали в одной из комнат <адрес>, у ранее знакомой Ш

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов находясь в квартире, у Смирницкая, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Ш, а именно паспорта, в котором находилась банковская карта «Сбербанк России» на счету которой находились денежные средства, и пин – код.

Реализуя свой преступный умысел, Смирницкая, ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов, воспользовавшись тем, что Ш находится в кухне, и за её действиями никто не наблюдает, не поставив в известность о задуманном Циплихин, прошла в комнату Ш, расположенную в квартире по <адрес> где действуя тайно, из шкафа похитила имущество Ш

-паспорт гражданина РФ на имя Ш;

-банковскую карту «Сбербанк России» не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 1400 руб.

Затем Смирницкая вместе с Циплихин вышли из указанной квартиры в подъезд дома, где Смирницкая рассказала Циплихин о совершенном хищении имущества Ш, и предложила похитить с банковской карты денежные средства, принадлежащие Ш. На что Циплихин согласился, таким образом вступив в преступный сговор со Смирницкая на тайное хищение имущества Ш

Осуществляя свой преступный корыстный умысел, Смирницкая и Циплихин действуя совместно и согласовано между собой прошли к банкомату, расположенному по <адрес>, где Циплихин действуя совместно и согласовано со Смирницкая похитил денежные средства Ш в сумме 1400 руб., получив их через банкомат с банковской карты «Сбербанк России», принадлежащей Ш

С похищенным Смирницкая и Циплихин с места совершения преступления скрылись, причинив Ш материальный ущерб на сумму 1400 руб., похищенным распорядились по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирницкая и Циплихин заявили ходатайство о проведении особого порядка вынесения судебного решения.

В судебном заседании Смирницкая и Циплихин пояснили, что они с обвинением согласны в полном объеме, им разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимых Смирницкая и Циплихин по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Смирницкая и Циплихин осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники поддерживает ходатайство подсудимых Смирницкая и Циплихин

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевшая Ш не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Смирницкая и Циплихин с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что

действия Циплихин подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

действия Смирницкая подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по ст. 325 ч.2 УК РФ –похищение у гражданина паспорта.

.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимыми деяния и все обстоятельства по делу, действия каждого подсудимого во время и после совершения преступления, данные о их личности.

Смирницкая имеет постоянное место жительства, работает. По месту жительства Смирницкая характеризуется положительно. Смирницкая полностью возместила причиненный потерпевшей ущерб. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Смирницкая полностью признала свою вину, написала явки с повинной, имеет ряд тяжелых заболеваний, воспитывает несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст. 63 УК РФ, суд ничего не относит.

Циплихин имеет постоянное место жительства, временно работает, полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб. Циплихин совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленные преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами Циплихин, суд признает то, что он полностью признал свою вину, имеет ряд тяжелых заболеваний. К отягчающим наказание обстоятельствам, установленным ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимых, совокупность смягчающих и отсутствие у Смирницкая отягчающих наказание обстоятельств, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни их семьи, суд считает возможным при назначении наказания применение к обоим подсудимым правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования в порядке ст. 44 УПК РФ по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирницкая признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 325 ч.2, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

по ст. 325 ч.2 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 9 (девять) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбытию Смирницкая окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

Циплихин, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирницкая и Циплихин наказание, считать условными с испытательным сроком по 1 (одному) году, каждому.

Возложить на Смирницкая и Циплихин обязанности периодически являться на регистрацию, в орган ведующий исполнением приговоров, не менять постоянного места жительства без уведомления данных органов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Смирницкая и Циплихин не изменять, оставив прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в суд <адрес>, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья.