приговор от 15.12.2010 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск15 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

с участием,

государственного обвинителяКозеевой С.И.,

подсудимыхИзотова А. Н., Басалаева А. И.,

Ципликова А. В.,

защитников Дмитриевой В.Ф., Зариповой Т.Г., Иванниковой Б.В., представивших удостоверения и ордера Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

при секретареТабурянской И.А.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ИЗОТОВА А. Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 26.08.2003 года Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ приговора от 26.08.2003 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, 15.09.2008 года освобожден по отбытию наказания,

БАСАЛАЕВА А. И., <данные изъяты>, ранее судимого: 16.03.2005 года Первомайским районным судом г. Новосибирска по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ, окончательно назначено наказание на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 16.03.2005 года, общий срок 1 год 6 месяцев лишения свободы; 19.08.2008 года освобожден по отбытию наказания;

ЦИПЛИКОВА А. В., <данные изъяты>, ранее судимого: 20.10.2005 года Черепановским районным судом Новосибирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 27.10.2005 года Черепановским районным судом Новосибирской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 31.03.2006 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 70 УК РФ, приговоров от 20.10.2005 года и от 27.10.2005 года, общий срок 4 года лишения свободы без штрафа, 24.11.2008 года по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 13.11.2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 2 дня; содержащегося под стражей с 29 ноября 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Изотов А. Н., Басалаев А. И. и Ципликов А. В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 02 часов 00 минут по 02 часа 30 минут 03.08.2010 года Изотов А.Н., Басалаев А. И., Ципликов А.В., находясь в алкогольном опьянении, у киоска «<данные изъяты>», расположенного на остановке общественного транспорта «Тополевая», увидели оставленный без присмотра мопед марки «RACER», принадлежащий Панину А.И., стоимостью 35 000 рублей, и решили совершить тайное хищение данного имущества, таким образом, вступили между собой в предварительный преступный сговор.

Реализуя свой умысел, в тот же день и в то же время, Изотов А.Н., Басалаев А.И. и Ципликов А.В. подошли к киоску. Ципликов А.В., действуя совместно и согласованно с Изотовым А.Н. и Басалаевым А.И., остался стоять недалеко от киоска, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, которые могут помешать осуществлению их преступного умысла, предупредить об опасности последних. После чего, Басалаев А.И. остался у окна киоска, отвлекая тем самым на себя внимание продавца киоска, чтобы для той их совместные с Басалаевым А.И. и Ципликовым А.В. действия были неочевидными. Изотов А.Н., в это время, действуя совместно и согласованно с Ципликовым А.В. и Басалаевым А.И., подготовил мопед к тайному хищению. Затем, Ципликов А.В., помог Изотову А.Н. и Басалаеву А.И. отнести похищенный мопед от киоска «<данные изъяты>» до лесонасаждений и спрятать его. После чего Изотов А.Н., Басалаев А.И. и Ципликов А.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Панину А.И. значительный материальный ущерб, на общую сумму 35000 рублей, и в последующем, распорядились похищенным мопедом по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования умышленные действия Изотова А. Н., Басалаева А. И. и Ципликова А. В. квалифицированы по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По окончании предварительного расследования Изотов А. Н., Басалаев А. И. и Ципликов А. В. заявили ходатайство о судебном рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники подсудимых подтвердили, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Изотову А. Н., Басалаеву А. И. и Ципликову А. В. разъяснены.

Потерпевший представил заявление о своем согласии на принятие решения по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимых по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Изотов А. Н., Басалаев А. И. и Ципликов А. В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитники поддерживают ходатайства подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд деяние подсудимых Изотова А. Н., Басалаева А. И. и Ципликова А. В. квалифицирует по п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимых, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности преступления, их личностей и всех обстоятельств по делу.

Смягчающими наказание подсудимых Изотова А. Н., Басалаева А. И. и Ципликова А. В. обстоятельствами являются признание вины, у Изотова А Н. - явка с повинной, у Изотова А.Н. и Басалаева А.И. – молодой возраст, удовлетворительные характеристики с места жительства и работы Басалаева А.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Изотова А. Н. и Басалаева А. И., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ципликова А. В., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделали, и вновь совершили умышленное преступление, легального источника средств существования не имеют, Ципликов скрывался от суда. Поэтому суд назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не будет способствовать достижению его целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положений ст. ст. 64, 73 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и об условном осуждении, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, суд не назначает Изотову, Басалаеву и Ципликову дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего Панина А.И. на сумму 5 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку подтвержден материалами дела. Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИЗОТОВА А. Н., БАСАЛАЕВА А. И., ЦИПЛИКОВА А. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы каждому:

Изотову А. Н. - на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Басалаеву А. И. – на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Ципликову А. В. – на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Изотову А. Н. и Басалаеву А. И. до вступления приговора в законную силу по данному делу - изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда; Ципликову А. В. – оставить прежней - в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Изотовым А. Н. и Басалаевым А. И. исчислять с 15 декабря 2010 года; Ципликовым А. В. – с 29 ноября 2010 года.

Взыскать с Изотова А. Н., Басалаева А. И. и Ципликова А. В. солидарно в пользу Панина А.И. 5 000 (пять тысяч) рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: