Турицин Н.О., ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-361/11

Поступило в суд 01.04.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск25 апреля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьиТемирсултанова И.Ю.,

при секретареЦудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

Косенко А.И.,

подсудимогоТурицина Н.О.,

защитникаЗлобиной И.В., представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТУРИЦИНА Н.О., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турицин Н.О. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах..

ДД.ММ.ГГГГ года Турицин Н.О. был принят на работу, на должность специалиста офиса продаж Департамента продаж представительства закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» далее ЗАО «<данные изъяты>», головной офис которого расположен по адресу: г. <адрес>, а его филиал Дивизион Восток ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. При приеме на работу между Турициным Н.О. с одной стороны, и ведущего специалиста по кадровому администрированию филиала Дивизион Восток ЗАО «<данные изъяты>» П. с другой стороны был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года. Так же при приеме на работу Турицин Н.О. был ознакомлен с должностной инструкцией специалиста офиса продаж Департамента продаж.

После чего, Турицин Н.О. был направлен руководством ЗАО «<данные изъяты>» для осуществления своей трудовой деятельности в торговый офис «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>

В соответствии с должностной инструкцией в обязанности Турицина Н.О., как специалиста офиса продаж входило: осуществление надлежащего оформления, хранения и передачи документации, предусмотренной в связи с оказанием клиенту услуги и реализацией товара, в том числе в связи с получением клиентом кредита, обслуживанием абонента <данные изъяты>, потенциального абонента <данные изъяты>, а так же оказания клиенту услуг иными контрагентами ЗАО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ года Турицин Н.О. находясь на своем рабочем месте в торговом офисе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», с которым у ЗАО «<данные изъяты>» был заключен договор об организации безналичных расчетов от ДД.ММ.ГГГГ года, о приобретении товара за счет кредита, с использованием своего служебного положения, решил оформить кредит по паспортным данным Г., которая за оформлением кредита на товар не обращалась, но копия её паспорта как клиента хранилась в архиве данного офиса.

Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов 35 минут Турицин Н.О. во время осуществления своей трудовой деятельности в должности специалиста, используя свое служебное положение, в нарушение должностной инструкции воспользовался копией паспорта на имя Г., которая имелась в документации магазина, как информация о ранее обратившемся клиенте, лично заполнил анкету и заявление от имени Г. которые посредством электронной почты направил в Центральный офис ЗАО «<данные изъяты>», по программе «Кредит» в скоринговом (автоматическом) режиме для получения согласия о заключении кредитного договора на сумму 24.769 рублей 98 копеек. В офисе ЗАО «<данные изъяты>» данные документы были обработаны, принято положительное кредитное решение, присвоен № № кредитного договора на имя Г и перечислены запрашиваемые денежные средства в сумме 24.769 рублей 98 копеек, на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>». После чего, Турицин Н.О. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя от имени ЗАО «<данные изъяты>» лично оформил на имя Г паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ года Отделом УФМС РФ по Новосибирской области в <данные изъяты> районе, зарегистрированной по адресу г, Новосибирск <адрес> кредитный договор №, о предоставлении кредита в денежной сумме 24.769 рублей 98 копеек, перечисленные ЗАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>», по которому Турицин Н.О. приобрел сотовый телефон «iphone» модель 3GS, стоимостью 24.769 рублей 98 копеек, подделал подписи и записи в указанном кредитном договоре от имени Г и вынес приобретенный сотовый телефон за пределы своего рабочего места, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Турицин Н.О., путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил денежные средства на сумму 24.769 рублей 98 копеек принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», причинив данному обществу материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Турицин Н.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Турицин Н.О. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Злобина И.В. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Турицину Н.О. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Турицин Н.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Турицину Н.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Турицина Н.О. подлежат квалификации по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

С учетом материалов дела, касающихся личности Турицина Н.О., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Турицина Н.О. обстоятельств, судом учтено полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие постоянного места жительства, его обучение в высшем учебном заведении, а также его достаточно молодой возраст.

Также суд учитывает, что совершенное Турициным Н.О. преступление относится к категории тяжких.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Турицина Н.О., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Турицина Н.О. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Оснований для применения к Турицину Н.О. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая личность подсудимого Турицина Н.О., а также его материальное положение, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования представителя потерпевшего о взыскании с Турицина Н.О. 24.769 рублей 98 копеек, суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный вред ЗАО «<данные изъяты>» на указанную сумму был причинен виновными действиями подсудимого Турицина Н.О.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302,307- 309,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУРИЦИНА Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Турицину Н.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Турицину Н.О. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В счет возмещения материального ущерба, взыскать с Турицина Н.О. в пользу ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Новосибирск, <адрес> – 24.769 рублей 98 копеек.

Вещественное доказательство по делу – кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья