приговор от 17.05.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-425 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск17 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиВьюгова Д.А.,

при секретареСкрипкине А. Н.,

с участием:

государственного обвинителяАгеева С.Г.,

подсудимогоГришина Р. А.,

защитника Зариповой Т.Г., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ГРИШИНА Р. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гришин Р. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории Октябрьского района г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

Так, Гришин Р.А., в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного липа, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нафталин-1 -ил)( 1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса смеси не менее 1,5 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе с той же целью и в том же количестве до 18 часов 00 минут 05.04.2011 года.

05.04.2011 года, около 18 часов 00 минут, у <адрес> Гришин Р.А. был задержан сотрудниками ППС отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску. После чего, в помещении отдела милиции № 6 УВД по т. Новосибирску был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого кармана куртки изъято вещество, являющееся смесью, содержащей (нафталин- 1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным, наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), масса смеси не менее 1,5 грамма, что является особо крупным размером, которое Гришин Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Органами предварительного расследования умышленные действия Гришина Р. А. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела Гришин Р. А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гришин Р. А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник подтвердил, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Гришину Р. А. разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Гришин Р. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Гришину Р. А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что деяние Гришина Р. А. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого, суд исходит из степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его личности и всех обстоятельств по делу.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие трудом, положительные характеристики с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства по делу и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств позволяют суду назначить Гришину Р. А. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, судом не установлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и членов его семьи, наличие ребенка, суд не назначает Гришину Р. А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Исковых требований по делу не заявлено. Вещественные доказательства – смесь содержащую (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), массой 1,3 грамма - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГРИШИНА Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гришина Р. А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, а при необходимости – пройти курс лечения.

Меру пресечения Гришину Р. А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: смесь содержащую (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), массой 1,3 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Новосибирский областной суд в кассационном порядке через суд Октябрьского района г. Новосибирска в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: