приговор в отношении Головченко В. И.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> в с о с т а в е:

председательствующего судьиПотапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Октябрьского района г. НовосибирскаКозеевой С.И.,

подсудимогоГоловченко В.И.,

защитника – адвоката Теркулова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

при секретареГладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Головченко В.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Головченко В.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Головченко В.И. в неустановленное органами предварительного расследования время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, массой не менее 27,595 гр., которое незаконно сохраняя при себе, перенес и незаконно перевез на неустановленном транспорте к <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где продолжил его незаконно хранить при себе в своей одежде, без цели сбыта, в том же объеме до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. на <адрес> Головченко В.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Новосибирску, расположенного по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра, незаконно приобретенное, хранящееся и перевезенное им наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, массой не менее 27,595 гр., у него было изъято в присутствии понятых.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Головченко В.И. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Головченко В.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Головченко В.И. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Головченко В.И. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Головченко В.И. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Головченко В.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Головченко В.И., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту прежней работы положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Головченко В.И., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Головченко В.И. наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к Головченко В.И. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Головченко В.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Головченко В.И., не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головченко В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбывания наказания Головченко В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Головченко В.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий