приговор в отношении Ерлина А. И.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиПотапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Октябрьского района г. НовосибирскаКозеевой С.И.,

подсудимогоЕрлин А.И.,

защитника – адвоката Дудуновой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

при секретареГладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ерлин А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ерлин А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данное преступление совершено им на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. Ерлин А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> 54 регион, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим В.Г. Реализуя свои преступные намерения, Ерлин А.И. выдавил форточку на одной из передних дверей автомобиля, просунул руку в салон автомобиля, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ерлин А.И. выдернул <данные изъяты>, причинив своими действиями собственнику автомобиля В.Г. имущественный ущерб на сумму 535 рублей. После этого, Ерлин А.И. на вышеуказанном автомобиле отъехал от <адрес> образом, Ерлин А.И. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> 54 регион, без цели хищения. В пути следования Ерлин А.И. совершил наезд на препятствие, повредив автомобиль и причинив при этом собственнику автомобиля материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей. Затем Ерлин А.И. приехал на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> 54 регион на берег реки Обь в районе <адрес>, где оставил автомобиль и ушел.

Таким образом, Ерлин А.И. неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> 54 регион, без цели хищения, причинив при этом собственнику автомобиля В.Г. материальный ущерб от повреждений автомобиля в размере 5 535 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ерлин А.И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ерлин А.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Ерлин А.И. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший В.Г., надлежащим образом извещённый о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явился. Возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке от него не поступило.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Ерлин А.И. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Ерлин А.И. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Ерлин А.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ерлин А.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом, суд исключает из обвинения Ерлин А.И. ссылку на то, что он при совершении преступления руководствовался корыстными мотивами, как излишне вмененную.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого Ерлин А.И. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ерлин А.И., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст, болезненное состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как видно из материалов дела, Ерлин А.И. совершил преступление средней тяжести, через непродолжительное время после отбытия наказания за совершение аналогичных преступлений, а также преступлений против собственности. Данные обстоятельства свидетельствуют о стойком нежелании Ерлин А.И. вставать на путь исправления.

На основании изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ерлин А.И. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ не сможет обеспечить достижение его целей. Суд не находит оснований для применения к Ерлин А.И. правил ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Ерлин А.И. ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей В.Г. в размере 5 535 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, в связи с тем, что подсудимый Ерлин А.И. в судебном заседании данный иск признал в полном объеме.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Ерлин А.И. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерлин А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года 3-х месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерлин А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в <адрес>.

Срок отбывания наказания Ерлин А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В.Г. – удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскать с Ерлин А.И. в пользу В.Г. денежные средства в сумме 5 535 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ерлин А.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий