Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиПотапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Октябрьского района г. НовосибирскаЮзжалиной Н.С.,
подсудимогоЯкунин П.А.,
защитника – адвоката Мансуровой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретареГладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Якунин П.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Якунин П.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Якунин П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> соответствии с Конституцией РФ и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска.
ДД.ММ.ГГГГ отделом военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска в соответствии со ст. 59 Конституции РФ, ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, ФЗ «Об обороне» от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ, Указом Президента РФ «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30 сентября 2010 года № 1191, принято решение о проведении комплекса мероприятий, связанных с вопросами о призыве на военную службу Якунин П.А.
ДД.ММ.ГГГГ после прохождения призывной комиссии Якунин П.А. был признан годным к военной службе.
ДД.ММ.ГГГГ Якунин П.А. вручена повестка о явке для прохождения медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии на призывной пункт в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска на ДД.ММ.ГГГГ на 09 часов 00 минут. В этот же день Якунин П.А. предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Якунин П.А., являющегося лицом призывного возраста, состоящего на воинском учете, подлежащего в установленном законом порядке призыву на военную службу, не имеющего законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу на основании ст.ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, в нарушение ст.ст. 7, 10, 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ возник и сформировался преступный умысел на незаконное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Реализуя указанный преступный умысел, Якунин П.А., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст. 59 Конституции РФ, в соответствии с положениями которой каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска для прохождения медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска, прибывшими домой к Якунин П.А. по вышеуказанному адресу, его отцу А.А.. вручена очередная повестка о явке Якунин П.А. для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии в отдел военного комиссариата <адрес> по Октябрьскому, Железнодорожному и <адрес>м <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ на 09 часов 00 минут, которую А.А. передал Якунин П.А.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, возникшего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на незаконное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Якунин П.А., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер своего деяния, действуя в нарушение ст. 59 Конституции РФ, в соответствии с положениями которой каждый гражданин РФ обязан нести военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от таковой, не поставив в известность должностных лиц о причинах своей неявки, не явился ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Новосибирской области по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам г. Новосибирска для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Якунин П.А. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Якунин П.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой и мотивами содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Якунин П.А. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Якунин П.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Якунин П.А. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Якунин П.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Якунин П.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Якунин П.А. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Якунин П.А., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, болезненное состояние здоровья отца подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, суд считает возможным применить к подсудимому денежное взыскание и назначить наказание в виде штрафа.
С учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, суд считает достаточным назначить штраф в размере, близком к минимальному.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Якунин П.А., не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якунин П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Мера пресечения Якунин П.А. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якунин П.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий