приговор в отношнии Лысенко П. С.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиПотапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. НовосибирскаАгеева С.Г.,

подсудимогоЛысенко П.С.,

защитника – адвоката Мансуровой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

потерпевшегоО.А.,

при секретареГладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Лысенко П.С., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лысенко П.С. совершил умышленные преступления на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лысенко П.С., без официального трудоустройства, работая слесарем в гараже №, расположенном в <данные изъяты> по <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, где на ремонте находился автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 54 регион, принадлежащий Ю.А. на праве собственности, стоимостью 320 000 рублей, решил неправомерно завладеть данной автомашиной без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты органами предварительного следствия установить не представилось возможным, Лысенко П.С. сел за руль управления, ключом от данного автомобиля, оставленным ему А.Ф., запустил двигатель автомашины, и поехал на ней кататься по улицам г. Новосибирска. Таким образом, Лысенко П.С. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> 54 регион, принадлежащим Ю.А., без цели хищения. В пути следования Лысенко П.С., выехав на <адрес> и не справившись с управлением, наехал на бетонное ограждение, тем самым повредил автомобиль Ю.А.: разбил левую переднюю фару, повредил передний бампер с левой стороны, деформировал верхнюю и нижнюю решетки радиатора, сорвал с места крепления государственный регистрационный знак с передней стороны автомобиля, разбил переднее лобовое стекло, повредил лакокрасочное покрытие на переднем левом крыле, оторвал люк бензобака, деформировал рулевое колeco, причинив собственнику Ю.А. материальный ущерб в размере 58 207 руб. 10 коп. После этого, Лысенко П.С. с места совершения преступления скрылся.

Эпизод № 2

В конце ноября 2009 г. у Лысенко П.С. возник умысел на хищение денежных средств путём мошенничества, а именно продажи автомобиля, взятого под обманным предлогом в аренду. <данные изъяты>. Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на мошенничество, ДД.ММ.ГГГГ Лысенко П.С. по объявлению в газете «Доска объявлений» подобрал автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий А.В., который с целью последующей продажи под обманным предлогом оформил в <адрес> в аренду на свое имя, подписав об этом договор. Одновременно с этим Лысенко П.С., продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств у граждан путём мошенничества, через своего знакомого П.Ю. нашёл покупателя - В.Ю., обратился к нему и, искажая свои истинные намерения, с целью ввести в заблуждение последнего, и таким образом добиться от него добровольной передачи денежных средств под предлогом продажи, предложил В.Ю. купить у него автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион за 30 000 рублей. При этом Лысенко П.С., заведомо зная, что данная автомашина не является его собственностью, сказал В.Ю., что восстановит паспорт техническою средства на данную автомашину, а затем оформит документы на право собственности на имя последнего. В.Ю., не подозревая об истинных намерениях Лысенко П.С., введенный последним в заблуждение у <адрес>, получив от Лысенко П.С. ключи от автомобиля, добровольно передал ему 15 000 рублей. После этого, Лысенко П.С. путём обмана похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей и скрылся с места происшествия, причинив В.Ю. значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Эпизод № 3

ДД.ММ.ГГГГ Лысенко П.С., находясь в <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из какой-либо автомашины. Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Лысенко П.С. проходя мимо <адрес>, увидел оставленную без присмотра автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащую О.А., в салоне которой он заметил ценное имущество, которое решил похитить. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Лысенко П.С. подошел к вышеуказанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом выбил стекло на левой передней двери автомобиля, стоимостью 4 930 рублей, проник в салон автомобиля, из которого тайно похитил имущество О.А., а именно: радар – детектор модель «CRUNCH», стоимостью 5 000 рублей, автомобильный видео-регистратор марки «Wulticam», стоимостью 12 900 рублей, МР-3 проигрыватель, стоимостью 750 рублей, приемник GPS с подставкой марки «Новител», стоимостью 14 000 рублей, компакт-диски в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, очки солнцезащитные марки «Полароид», стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему О.А. значительный материальный ущерб в размере 34 650 рублей. После этого, Лысенко П.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лысенко П.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лысенко П.С. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенных преступлений, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлениями.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Лысенко П.С. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие Ю.А. и В.Ю. надлежащим образом извещенные о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явились. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке от них не поступило.

Потерпевший О.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Лысенко П.С. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Лысенко П.С. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Действия Лысенко П.С. по эпизоду №, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд исключает из обвинения подсудимого Лысенко П.С. по эпизоду № признак мошенничества – «путём злоупотребления доверием», как излишне вменённый, поскольку хищение было совершено путём обмана.

Вышеуказанное обвинение, с которым Лысенко П.С. согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лысенко П.С. преступлений, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лысенко П.С., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам №№ 1 и 3, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт наличие у Лысенко П.С. рецидива преступлений.

Как видно из материалов дела, Лысенко П.С. совершил три преступления средней тяжести в период непогашенной судимости. Данные обстоятельства свидетельствуют о стойком нежелании Лысенко П.С. вставать на путь исправления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Лысенко П.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Суд не находит оснований для применения к Лысенко П.С. правил ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, считает возможным по ч. 2 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Как усматривается из материалов дела, Лысенко П.С. осужден Мошковским районным судом Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что данные преступления были совершены Лысенко П.С. до вынесения указанного приговора, ему следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших Ю.А. на сумму 58 207 рублей 10 копеек и В.Ю. на сумму 15 000 рублей о взыскании с Лысенко П.С. денежных средств в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлениями, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый данные иски в судебном заседании признал в полном объеме.

На стадии предварительного расследования потерпевший О.А. заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого Лысенко П.С. материального ущерба, причинённого преступлением в сумме 39 580 рублей. Заявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как судом установлено, что сумма причинённого подсудимым ущерба О.А. составляет 34 650 рублей. В остальной части иска потерпевшему О.А. следует отказать.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Лысенко П.С. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 3-му эпизоду и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ по 1-му эпизоду – 1 год 9 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред., действующей до 10.01.2010) по 2-му эпизоду – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по 3-му эпизоду - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Лысенко П.С. наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Лысенко П.С. к отбытию 4 года лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лысенко П.С. исчислять с «ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Лысенко П.С. под стражей до вынесения приговора Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Лысенко П.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ю.А., удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лысенко П.С. в пользу Ю.А. денежные средства в сумме 58 207 рублей 10 копеек.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В.Ю., удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лысенко П.С. в пользу В.Ю. денежные средства в сумме 15 000 рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим О.А., удовлетворить частично на основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лысенко П.С. в пользу О.А. денежные средства в сумме 34 650 рублей.

В удовлетворении остальной части гражданского иска О.А. - отказать.

Вещественные доказательства по делу – зажигалку, пакет семечек, кроссовки, носки, банку чипсов, упаковку защитной пленки, квитанции, чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция №), после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Сони-Эриксон», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (квитанция №), после вступления приговора в законную силу – обратить в собственность государства на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, поскольку его законный владелец не установлен.

Вещественные доказательства по делу – след ткани, копии паспорта Лысенко П.С., дубликата ПТС, анкеты, водительского удостоверения, документов на плеер, автомобильный видео-регистратор, радар-детектор – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лысенко П.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)