Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиПотапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора
Октябрьского района г. НовосибирскаКосенко А.И.,
подсудимогоЛазарева А.А.,
защитника – адвоката Злобиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов Новосибирской области,
при секретареГладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лазарев А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лазарев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, который не довёл до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Указанное преступление совершено им на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Лазарев А.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного органами предварительного расследования лица, незаконно, с целью последующего сбыта приобрёл наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, общей массой не менее 7,532 гр., которое незаконно переместил от места приобретения в своё жилище - <адрес>, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве, с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К.А.В., действуя в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Лазарев А.А. по сотовому телефону и обратился к нему с просьбой о приобретении у него наркотического средства. Лазарев А.А. на просьбу К.А.В. ответил согласием и назначил встречу в <адрес> в дневное время этого же дня.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ К.А.В., согласно имеющейся договоренности прибыл в <адрес>, где встретился с Лазарев А.А., который незаконно передал ему, путём продажи за 1600 рублей часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося при нём наркотического средства «героин», массой не менее 0,324 гр.
ДД.ММ.ГГГГ К.А.В. в помещении отдела милиции № УВД по г. Новосибирску добровольно выдал наркотическое средство «героин», массой не менее 0,324 гр., приобретенное в этот день у Лазарев А.А. в <адрес>.
Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере, массой 7,208 гр. Лазарев А.А. продолжил незаконно хранить в <адрес> с целью последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время К.А.В., действуя в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Лазарев А.А. по сотовому телефону и вновь обратился к нему с просьбой о приобретении у него наркотического средства. Лазарев А.А. на просьбу К.А.В. ответил согласием и назначил встречу в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. К.А.В., согласно имеющейся договоренности прибыл в <адрес>, где Лазарев А.А. незаконно передал последнему, путём продажи за 1 400 рублей, часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося в <адрес> <адрес> наркотического средства «героин», массой не менее 0, 143 гр. Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере, массой 7,065 гр. Лазарев А.А. продолжил незаконно хранить в <адрес> с целью последующего сбыта.
Однако, преступление - незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Лазарев А.А. до конца не довёл по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 40 мин. в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по г. Новосибирску.
ДД.ММ.ГГГГ К.А.В. в помещении отдела милиции № УВД по г. Новосибирску добровольно выдал приобретенное у Лазарев А.А. наркотическое средство «героин», массой не менее 0,143 гр.
ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Лазарев А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 400 рублей, использованные К.А.В. при проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Лазарев А.А.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Лазарев А.А. - <адрес> была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно приобретенного и незаконно хранящегося Лазарев А.А. наркотического средства «героин» в особо крупном размере, массой 7,065 гр.
Подсудимый Лазарев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что наркотическое средство «героин» он употребляет 3-4 года по 0,5 гр. два раза в день. Наркотики он приобретает на <адрес> жилмассиве один раз в две недели либо один раз в неделю. Последний раз он приобрёл около 7,5 гр. за 5 000 рублей. К.А.В. он знает около одного года, они ранее вместе неоднократно употребляли наркотические средства. К.А.В. занимал у него примерно в январе 2010 года денежные средства в сумме 3 000 рублей. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ К.А.В. приходил к нему домой. К.А.В. позвонил в домофон, он вышел из квартиры и спустился к нему вниз. Они поговорили, он просил К.А.В. вернуть ему долг. Тот пообещал отдать ему деньги в ближайшее время и ушёл. В тот же день через некоторое время К.А.В. позвонил ему на сотовый телефон и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Он сообщил тому, что у него имеется дома наркотическое средство. Затем К.А.В. пришел к нему домой, они вместе употребили наркотическое средство. Перед уходом из квартиры К.А.В. попросил разрешения отсыпать себе немного «героина» из пакета. Он согласился, так как находился с К.А.В. в хороших отношениях. К.А.В. взял фольгированную бумагу от сигаретной пачки и отсыпал себе две дозы, при этом один сверток поместил в свой носок, а другой в карман. К.А.В. предложил отдать имеющийся долг по частям и передал ему деньги в сумме 1400 рублей. После этого, он был задержан сотрудниками милиции. В его квартире произвели обыск, перед началом которого, он добровольно выдал, хранящееся для личного употребления у него в квартире за телевизором наркотическое средство «героин». В отделе милиции в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, которые ему передал К.А.В. Он не хотел подписывать протокол личного досмотра, однако работники милиции, чтобы принудить его это сделать, стали заламывать ему руки, в результате у него оказалась сломанной рука.
Виновность подсудимого Лазарев А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В., данных им в ходе предварительного расследования и подтвержденных в судебном заседании, следует, что он употребляет наркотическое средство «героин» около 5 лет с перерывами. Наркотики он приобретает у различных людей, в том числе у Лазарев А.А.. Он стал приобретать у Лазарев А.А. наркотическое средство «героин» по цене 800 рублей за один фольгированный сверток, условным весом 0,5 гр., при этом он предварительно звонит со своего сотового телефона с абонентским номером № на абонентский номер Лазарев А.А. № и обращается к нему с просьбой продать наркотическое средство «героин». Лазарев А.А. соглашается и просит его подойти к подъезду <адрес> или подняться к нему в квартиру <адрес> вышеуказанного дома. Он приходит в условленное место, где встречается с Лазарев А.А., после чего передает ему деньги, а последний передает ему наркотическое средство. Как правило, он приобретает у Лазарев А.А. от одного до двух фольгированных свёртков с наркотическим средством, которое употребляет сам. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОМ № УВД по г. Новосибирску с заявлением о том, что желает выступить закупщиком наркотических средств у Лазарев А.А.. Затем в присутствии двух приглашённых граждан в служебном кабинете был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1 600 рублей, одна купюра номиналом 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей и две купюры номиналом 50 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в акт вручения денежных купюр, где все присутствующие поставили свои подписи. Копии купюр также были заверены подписями присутствующих. После этого, около 14 час. он со своего сотового телефона позвонил на абонентский номер Лазарев А.А., и обратился к нему с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства «героин» на сумму 1600 рублей. Лазарев А.А. ответил согласием, попросив подойти к нему домой в <адрес> Он с сотрудниками милиции на автомобиле проехал к <адрес>, где снова позвонил Лазарев А.А. и сказал, что находится около подъезда вышеуказанного дома. Подойдя к подъезду, он на домофоне набрал номер <адрес>, Лазарев А.А. открыл ему дверь, он зашел в подъезд. Сотрудники милиции придержали двери, зашли следом за ним и поднялись на № этаж, так как квартира Лазарев А.А. расположена на № этаже. Он зашел в квартиру Лазарев А.А. и в коридоре, он передал ему деньги в сумме 1600 рублей, врученные сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин», а Лазарев А.А. передал ему один бумажный сверток с «героином». Он вышел из квартиры, а Лазарев А.А. сразу же закрыл за ним дверь. Спустившись вниз, он сообщил сотрудникам милиции о том, что приобрёл у Лазарев А.А. наркотическое средство «героин». После этого, он вместе с сотрудниками милиции проехал в ОМ № УВД по г. Новосибирску, где в служебном кабинете добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в свёртке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел за 1 600 рублей у парня по имени Анатолий в <адрес> при проведении «проверочной закупки» наркотического средства (л.д. №).
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля К.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вновь участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства «героин» у Лазарев А.А. В кабинете ОМ № УВД по г. Новосибирску был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого, ему вручили денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были отксерокопированы и внесены в протокол вручения денежных купюр. Затем он со своего сотового телефона позвонил на абонентский номер Лазарев А.А. и вновь обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства «героин» на сумму 1400 рублей. Лазарев А.А. сразу согласился и попросил подъехать к нему домой. Он с сотрудниками милиции на автомобиле проехал к дому 11 по <адрес>, где снова позвонил Лазарев А.А. и сообщил о своём приезде. Лазарев А.А. сказал, что ему нужно подняться в квартиру. Он с сотрудниками милиции договорился, что после сделки он придержит входную дверь, чтобы Лазарев А.А. сразу её не закрыл. Он поднялся на пятый этаж, дверь квартиры была открыта. Лазарев А.А. находился в коридоре своей <адрес>, ожидая его. Он прошёл в коридор и передал Лазарев А.А. денежные средства в сумме 1400 рублей, врученные ему для проведения «проверочной закупки». Лазарев А.А. передал ему один фольгированный свёрток. Он стал выходить из квартиры и придержал дверь, чтобы Лазарев А.А. её не закрыл. В этот момент Лазарев А.А. был задержан сотрудниками милиции, а он спустился вниз. Затем он вместе с сотрудниками милиции проехал в ОМ № УВД по г. Новосибирску, где в служебном кабинете добровольно выдал один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенный у Лазарев А.А. Долговых обязательств у него перед Лазарев А.А. на момент проведения «проверочных закупок» не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Р.Ж. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г. Новосибирску. В отдел поступила оперативная информация о том, что Лазарев А.А. занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» по цене 700 рублей за условные 0,5 гр. из своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства «героин» у Лазарев А.А. В качестве закупщика на добровольных началах выступил К.А.В. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОМ № УВД по г. Новосибирску был произведён личный досмотр К.А.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. К.А.В. были вручены денежные средства для проведения «проверочной закупки» в сумме 1600 рублей. К.А.В. со своего мобильного телефона позвонил Лазарев А.А. и обратился с просьбой о приобретении у него наркотического средства «героин» на сумму 1600 рублей. Лазарев А.А. согласился продать наркотическое средство и попросил К.А.В. подойти к нему домой. Затем он, оперуполномоченный С.А.Б., закупщик К.А.В. на автомобиле выехали к дому № по <адрес> Подъехав к дому, К.А.В. позвонил Лазарев А.А., чтобы тот открыл ему дверь. Они зашли за К.А.В. и поднялись на четвертый этаж. Через несколько минут К.А.В. вышел из квартиры, и дверь квартиры быстро закрылась, поэтому задержать Лазарев А.А. не удалось. После этого, К.А.В. был доставлен в отдел милиции, где в служебном кабинете добровольно выдал приобретенный у Лазарев А.А. бумажный свёрток с веществом бежевого цвета. При проведении исследования установлено, что данное вещество является наркотическим средством «героин». В тот же день было принято решение о проведении еще одной «проверочной закупки» наркотического средства «героин» у Лазарев А.А.. В качестве закупщика наркотического средства вновь выступил К.А.В. Был произведён личный досмотр К.А.В., в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем К.А.В. были вручены денежные средства для проведения «проверочной закупки» наркотических средств в сумме 1400 рублей. После этого, К.А.В. в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил Лазарев А.А. и обратился с просьбой о приобретении наркотического средства «героин» на сумму 1400 рублей. Лазарев А.А. согласился продать наркотическое средство и попросил К.А.В. приехать к нему домой. Затем он, сотрудники ОМСН и К.А.В. выехали к дому Лазарев А.А.. Примерно в 21 час. 30 мин. К.А.В. на домофоне набрал номер, Лазарев А.А. открыл ему дверь. К.А.В. придержал двери, он и сотрудники ОМСН зашли следом за К.А.В. и поднялись на № этаж, так как квартира Лазарев А.А. расположена на № этаже. Через несколько минут К.А.В. стал выходить из квартиры, придержал входную дверь и Лазарев А.А. был задержан. После задержания Лазарев А.А. доставили в ОМ № УВД по г. Новосибирску, где был произведён личный досмотр. В ходе досмотра у Лазарев А.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, врученных К.А.В. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин». После этого, К.А.В. в служебном кабинете добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При проведении исследования установлено, что данное вещество является наркотическим средством «героин». В ходе обыска квартиры Лазарев А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, после проведения исследования было установлено, что вещество является наркотическим средством «героин». Кроме того, в квартире Лазарев А.А. изъяты одноразовый шприц, фрагменты фольгированной бумаги, две инъекционные иглы, сотовый телефон.
Приведенные показания свидетеля Б.Р.Ж. полностью соответствуют показаниям, данным в судебном заседании свидетелем С.А.Б., об обстоятельствах «проверочных закупок» наркотического средства «героин» у Лазарев А.А., задержания последнего и личного досмотра.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля С.Н.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет ОМ № УВД по г. Новосибирску в качестве понятого, где ему были разъяснены права и обязанности. Затем, в присутствии него и другого приглашенного мужчины, был произведен личный досмотр К.А.В. В ходе личного досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. После этого, К.А.В. были вручены денежные средства в сумме 1 600 рублей, одна купюра номиналом 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей и две купюры номиналом 50 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в протокол вручения денежных купюр, где он и все участвующие поставили свои подписи. Копии денежных купюр также были заверены подписями присутствующих.
Оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показания неявившегося свидетеля К.В.А., данные им в ходе предварительного расследования, полностью соответствуют показаниям свидетеля С.Н.Е. об обстоятельствах личного досмотра К.А.В. и вручения последнему денежных средств для проведения «проверочной закупки» (л.д. №).
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции в ОМ № УВД по г. Новосибирску, где ему были разъяснены права и обязанности понятого. В присутствии него и другого приглашенного мужчины была оформлена добровольная выдача наркотического средства «героин» К.А.В. Последний добровольно выдал один бумажный свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом, К.А.В. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Анатолий за 1600 рублей, врученных ему сотрудниками милиции для проведения «проверочной закупки».
Оглашенные в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показания неявившегося свидетеля Т.А.В., данные им в ходе предварительного расследования, полностью соответствуют показаниям свидетеля Б.А.Н. об обстоятельствах добровольной выдачи наркотического средства К.А.В. (л.д. №).
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.А.И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет ОМ № УВД по г. Новосибирску, где ему были разъяснены права и обязанности. В присутствии него и второго понятого был произведён личный досмотр К.А.В. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам был составлен протокол личного досмотра. После этого, К.А.В. вручили денежные средства в сумме 1400 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Денежные купюры были отксерокопированы и внесены в протокол вручения денежных купюр. Через некоторое время он снова был приглашён в качестве понятого в служебный кабинет ОМ № УВД по г. Новосибирску. В присутствии него и другого понятого произвели личный досмотр Лазарев А.А. Перед личным досмотром Лазарев А.А. задали вопрос о наличии у него при себе веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, денег, добытых преступным путем. Лазарев А.А. пояснил, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра у Лазарев А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 400 рублей, которые совпали с ксерокопией денежных средств, представленных сотрудниками милиции. После личного досмотра был составлен протокол. Замечаний и дополнений от присутствующих не поступало. После этого, в кабинет завели К.А.В., который добровольно выдал один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.
Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля П.В.В., полностью соответствуют показаниям свидетеля Р.А.И. об обстоятельствах личных досмотров Лазарев А.А. и К.А.В., вручения последнему денежных средств для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также добровольной выдачи К.А.В. наркотического средства «героин».
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 50 мин. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. Первоначально вход в квартиру осуществлялся сотрудниками ОМСН. Затем в квартиру вместе с ним и вторым понятым зашли сотрудники, проводившие обыск. В квартире на полу в этот момент находился молодой человек, который представился Лазарев А.А. Последнему было разъяснено, что в его квартире будет произведён обыск, он (Лазарев) расписался в постановлении. После этого, Лазарев А.А. был задан вопрос о наличии у него веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег или предметов, добытых преступным путём. Лазарев А.А. ответил, что у него в квартире хранится наркотическое средство «героин» для личного употребления и указал на телевизор, за которым лежал паспорт. В паспорте находился прозрачный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Лазарев А.А. пояснил, что кроме наркотического средства у него в квартире ничего нет, однако сотрудники милиции приняли решение о проведении обыска. В ходе обыска были обнаружены и изъяты указанный полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом бежевого цвета, одноразовый шприц, фрагменты фольгированной бумаги, две инъекционные иглы, сотовый телефон «Самсунг».
Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля М.Д.В., полностью соответствуют показаниям свидетеля Б.А.А. об обстоятельствах обыска в жилище Лазарев А.А. – <адрес> г. Новосибирска.
Из протокола личного досмотра К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у последнего при досмотре в присутствии понятых С.Н.Е. и К.В.А., ничего обнаружено и изъято не было (л.д. №).
Из протокола вручения денежных купюр, необходимых для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, следует, что ДД.ММ.ГГГГ К.А.В. были вручены денежные купюры номиналом 1 000 рублей (1 шт.), 500 рублей (1 шт.), 50 рублей (2 шт.) для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» у парня по имени ФИО18 (л.д. 8).
Из протокола добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К.А.В. выдал правоохранительным органам бумажный свёрток с порошкообразным веществом. При этом, К.А.В. пояснил, что приобрёл данный свёрток за 1 600 рублей у мужчины по имени ФИО19 в <адрес> <адрес> (л.д. №).
Из протокола личного досмотра К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у последнего при досмотре в присутствии понятых Р.А.И. и П.В.В., ничего обнаружено и изъято не было (л.д. №
Из протокола вручения денежных купюр, необходимых для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, следует, что ДД.ММ.ГГГГ К.А.В. были вручены денежные купюры номиналом 1 000 рублей (1 шт.), 100 рублей (3 шт.), 50 рублей (2 шт.) для проведения «проверочной закупки» наркотического средства «героин» у парня по имени ФИО20 в <адрес> (л.д. №).
Из протокола добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К.А.В. выдал правоохранительным органам один фольгированный свёрток с порошкообразным веществом. При этом, К.А.В. пояснил, что приобрёл данный свёрток за 1 400 рублей у парня по имени ФИО21 в <адрес> <адрес> (л.д. №).
Из протокола личного досмотра Лазарев А.А. следует, что у него были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 1 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, врученных К.А.В. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (л.д. №).
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в жилище Лазарев А.А. – <адрес>. <адрес> были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, фрагменты фольгированной бумаги, одноразовый шприц, сотовый телефон «Самсунг» (л.д. №).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное К.А.В. (пакет №), является наркотическим средством «героин», с учётом количества израсходованного в ходе предварительного исследования, массой 0,324 гр. Вещество, добровольно выданное К.А.В. (пакет №), является наркотическим средством «героин», с учётом количества израсходованного в ходе предварительного исследования, массой 0,143 гр. Вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес> <адрес> по месту проживания Лазарев А.А., является наркотическим средством «героин», с учётом количества израсходованного в ходе предварительного исследования, массой 7,065 гр. (л.д. №).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что К.А.В. была добровольно выдана следователю распечатка телефонных соединений с абонентского номера № (л.д. №).
Из детализации телефонных соединений абонентского номера №, принадлежащего К.А.В., следует, что с данного номера ДД.ММ.ГГГГ поступали звонки на абонентский номер №, принадлежащий Лазарев А.А. (л.д. №).
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что их совокупность в достаточной степени изобличает Лазарев А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так, показания свидетеля К.А.В. об обстоятельствах «проверочных закупок» наркотического средства у Лазарев А.А., полностью подтверждаются показаниями свидетелей Б.Р.Ж., С.А.Б., С.Н.Е., К.В.А., Б.А.Н., Т.А.В., Р.А.И., П.В.В., М.Д.В., Б.А.А. и соответствуют содержанию протоколов личных досмотров К.А.В. и Лазарев А.А., вручения денежных купюр, добровольной выдачи наркотического средства, выемки, обыска жилища, детализации телефонных соединений и заключению эксперта.
Показания указанных свидетелей, в вышеприведенной части, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а в совокупности с процессуальными документами, достаточными для вывода о виновности Лазарев А.А. в совершении преступления, поскольку они последовательны, непротиворечивы и взаимно дополняют друг друга.
Суд приходит к выводу, что участие К.А.В. в качестве закупщика наркотического средства при проведении сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ двух оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» было добровольным, поскольку это обстоятельство подтверждается его собственноручно написанными заявлениями.
Давая оценку показаниям подсудимого Лазарев А.А. в судебном заседании, суд признает их достоверными в части временного периода употребления им наркотических средств, места их приобретения, знакомства с К.А.В., визитов последнего к нему домой в дневное и вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, телефонного звонка ему от К.А.В. с просьбой о приобретении наркотического средства, наличия у него дома наркотического средства, а также в части того, что К.А.В. брал у него наркотическое средство, передачи денежных средств в сумме 1400 рублей ему от К.А.В., обстоятельств обыска его жилища и личного досмотра.
В остальной части, суд признает показания подсудимого Лазарев А.А. недостоверными, поскольку они ничем не подтверждаются и противоречат материалам дела. Суд считает, что показания, которые не соответствуют действительности, подсудимый Лазарев А.А. дал в целях смягчения ответственности за содеянное им.
Признавая оглашенные в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К.А.В. об обстоятельствах «проверочной закупки» наркотических средств в дневное время ДД.ММ.ГГГГ достоверными, суд принимает во внимание, что они даны им на следствии в день событий и полностью согласуются с другими исследованными доказательствами, а также то, что с момента оперативно-розыскных мероприятий до его допроса в суде, прошло более 4-х месяцев и свидетель не может вспомнить подробности его участия в первоначальной «проверочной закупке» в отношении подсудимого в дневное время ДД.ММ.ГГГГ.
Показания свидетеля Р.А.И. в судебном заседании, в части избиения подсудимого Лазарев А.А. оперативными работниками в служебном кабинете, суд признает недопустимым доказательством в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ, поскольку сам свидетель не наблюдал нанесения телесных повреждений Лазарев А.А., а слышал только возню в кабинете отдела милиции и крики, находясь при этом за дверью кабинета. О том, что в это время Лазарев А.А. был нанесён вред здоровью свидетель Р.А.И. только предположил, заявив об этом в суде. То обстоятельство, что свидетель Р.А.И. слышал фразу: «куда руку тянешь, что ты мне подбросить хочешь?», не влияет на выводы суда, так как сам Лазарев А.А. не заявлял в суде о том, что сотрудники милиции поместили ему в карманы одежды что-либо запрещенное и не отрицал, что денежные средства в сумме 1400 рублей в момент задержания находились при нём.
Свидетели Б.Р.Ж. и С.А.Б. не подтвердили показания Лазарев А.А. о том, что протокол личного досмотра подписывался последним под физическим давлением, пояснив, что личный досмотр подсудимого осуществлялся в присутствии понятых, в соответствии с требованиями действующего законодательства, без применения к Лазарев А.А. какого-либо воздействия. Оснований не доверять показаниям свидетелей Б.Р.Ж. и С.А.Б. у суда не имеется, а доводы подсудимого в этой части расцениваются судом как желание опорочить содержание протокола личного досмотра и исключить его из числа доказательств. В связи с изложенным, суд признает протокол личного досмотра Лазарев А.А. относимым, допустимым и достоверным доказательством, полученным в соответствии с требованиями закона.
Кроме того, судом исследовано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым заявление Лазарев А.А. о причинении ему телесных повреждений сотрудниками правоохранительных органов не нашло своего подтверждения и поэтому следователем Дзержинского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Новосибирской области в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.
Об умысле Лазарев А.А. на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, свидетельствует его незамедлительное согласие на продажу «героина» К.А.В. при проведении двух «проверочных закупок», передача этого наркотического средства дважды за денежное вознаграждение К.А.В., показания свидетеля К.А.В. о приобретении им ранее «героина» у Лазарев А.А., обнаружение при обыске у Лазарев А.А. фольгированной бумаги, удобной для расфасовки наркотических средств, совокупный объем переданного К.А.В. и незаконного хранящегося в жилище Лазарев А.А. наркотического средства, более чем 75 раз, превышающего среднюю разовую дозу.
В связи с изложенным, доводы подсудимого Лазарев А.А. о том, что он приобрёл и хранил наркотическое средство «героин» для личного употребления, а затем разрешил К.А.В. взять у себя немного наркотика, поскольку они находились в хороших отношениях, суд признает несостоятельными и вызванными желанием смягчить ответственность за содеянное.
То обстоятельство, что перед началом обыска в своём жилище подсудимый Лазарев А.А. выдал «героин» следователю, суд не может признать добровольной сдачей наркотического средства, поскольку его изъятие было произведено при задержании Лазарев А.А., в ходе следственного действия, направленного на обнаружение и изъятие из незаконного оборота наркотического средства.
При таких данных, суд считает, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Лазарев А.А. сформировался до обращения к нему К.А.В., подсудимый выполнил все подготовительные действия необходимые для незаконного сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере, а затем покушался на него, дважды передав К.А.В. в рамках «проверочных закупок» наркотическое средство «героин».
На выводы суда не влияет то обстоятельство, что в соответствии с заключением эксперта, наркотическое средство «героин», добровольно выданное К.А.В. (пакет №) и изъятое в ходе обыска в жилище Лазарев А.А., не составляли ранее единую массу, так как совокупность исследованных судом доказательств, не только подтверждает передачу указанного средства закупщику именно подсудимым Лазарев А.А., но и свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт всей массы наркотического средства, которая изначально была им незаконно приобретена.
Органами предварительного расследования действия Лазарев А.А. квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Однако, суд с такой юридической оценкой действий подсудимого согласиться не может по следующим основаниям. Так, в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании, Лазарев А.А. ДД.ММ.ГГГГ дважды передавал закупщику К.А.В. в рамках «проверочных закупок» наркотическое средство «героин», массой 0,324 гр. и 0,143 гр., соответственно. Общая масса переданного подсудимым закупщику К.А.В. наркотического средства «героин» составляет 0,467 гр., что не образует крупный размер.
Исходя из изложенного, действия подсудимого Лазарев А.А., следует правильно квалифицировать как одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, который не доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лазарев А.А. преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Лазарев А.А., суд относит частичное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, привлечение к уголовной ответственности впервые, занятость трудовой деятельностью до задержания, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Данную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ с назначением Лазарев А.А. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Лазарев А.А. преступления, которое относится к категории особо тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление без изоляции от общества невозможно и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимому правил ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Лазарев А.А. и данные о его личности, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 296-299, 302, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лазарев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6-ти лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лазарев А.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Лазарев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Новосибирску – уничтожить.
Вещественное доказательство по делу – ДВД-диск с записью – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лазарев А.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий