Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:
председательствующего судьиПотапова Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора Октябрьского района г. НовосибирскаКозеевой С.И.,
подсудимогоКурчина Р.А.,
защитника - адвоката Иванниковой Б.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,
при секретареГладышевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Курчин Р.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Курчин Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Курчин Р.А. в неустановленное органами предварительного расследования время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 1,853 гр., которое незаконно хранил при себе в том же количестве, без цели сбыта до 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
После незаконного приобретения Курчин Р.А. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, осуществил незаконную перевозку данного наркотического средства от дома <адрес> Ленинского района г. Новосибирска до стационарного поста ДПС на предмостной площади в Октябрьском районе г. Новосибирска.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. возле стационарного поста ДПС на предмостной площади Октябрьского района г. Новосибирска, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором находился Курчин Р.А. был остановлен. Курчин Р.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра у него в плавках был обнаружен и изъят полимерный пакетик с двумя полимерными свертками внутри. В свертках находилось наркотическое средство «героин» в крупном размере, общей массой 1,853 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Курчин Р.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Курчин Р.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления и юридической оценкой содеянного.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Курчин Р.А. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Курчин Р.А. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Курчин Р.А. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Курчин Р.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Курчин Р.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Курчин Р.А. преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Курчин Р.А., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, болезненное состояние здоровья.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие у Курчин Р.А. рецидива преступлений.
Как видно из материалов дела Курчин Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после постановления в отношении него приговора Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ему было назначено наказание в виде штрафа за аналогичное преступление.
Вместе с тем, подсудимый Курчин Р.А. в настоящее время трудоустроен, характеризуется по месту жительства и работы только положительно, после совершения преступления в ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от наркомании, уплатил штраф по предыдущему приговору суда в полном объеме.
Данные обстоятельства, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Курчин Р.А. без реальной изоляции от общества. В связи с этим, суд назначает Курчин Р.А. по ст. 73 УК РФ, то есть условное.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, суд считает, что назначение менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не сможет обеспечить достижение его целей.
Суд не находит оснований для применения к подсудимому Курчин Р.А. правил ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Курчин Р.А. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курчин Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года 6-ти месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Курчин Р.А. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Курчин Р.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)