приговор в отношении Тишина Д. О.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> в с о с т а в е:

председательствующего судьиПотапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. НовосибирскаАгеева С.Г.,

подсудимогоТишина Д.О.,

защитника – адвоката Цаповой А.Я., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов,

при секретареГладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Тишин Д.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тишин Д.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Тишин Д.О. в неустановленном органами предварительного расследования месте, в неустановленное время, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,603 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. у дома <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Тишин Д.О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение роты ППСМ ОМ № УВД по г. Новосибирску, где около 19 час. 05 мин. был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Тишин Д.О. в отвороте шапки, одетой на нем, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с незаконно приобретенным им наркотическим средством «героин» в крупном размере, массой 0,603 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тишин Д.О., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Тишин Д.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами и юридической оценкой содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснен, что ходатайство Тишин Д.О. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что Тишин Д.О. вину признал, с предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Тишин Д.О. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Обвинение, предъявленное Тишин Д.О. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тишин Д.О., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Тишин Д.О. преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тишин Д.О., суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие у Тишин Д.О. рецидива преступлений.

Как видно из материалов дела, подсудимый Тишин Д.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В настоящее время Тишин Д.О. не трудоустроен, в соответствии со справкой-характеристикой участкового уполномоченного милиции, он нарушал обязанности, возложенные на него судом в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром опийной зависимости II стадии». Данные обстоятельства, позволяют суду сделать вывод о стойком нежелании Тишин Д.О. вставать на путь исправления, невозможности сохранения ему условно-досрочного освобождения по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Следовательно, условно-досрочное освобождение Тишин Д.О. по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Тишин Д.О. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тишин Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года лишения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ Тишин Д.О. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию по данному приговору, неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Тишин Д.О. наказание в виде 1-го года 5-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Тишин Д.О., меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тишин Д.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство «героин», массой 0,493 гр., <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тишин Д.О., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий