приговор в отношении Кошкарева С. В.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиПотапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

Октябрьского района г. НовосибирскаБулгакова А.Ю.,

подсудимогоКошкарев С.В.,

защитника – адвоката Зариповой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов,

при секретареГладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кошкарев С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кошкарев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кошкарев С.В. во дворе <адрес>, около 18 час. 20 мин. у неустановленного органами предварительного расследования лица, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,715 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве, без цели сбыта до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. за домом <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, Кошкарев С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ № УВД по г. Новосибирску, расположенного по адресу: г. Новосибирск, <адрес>, где в 19 час. 10 мин. был произведен личный досмотр Кошкарев С.В., в процессе которого в правом боковом кармане его джинсовых брюк было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,715 гр., которое он незаконно хранил при себе.

Подсудимый Кошкарев С.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин. возле подъезда <адрес> он приобрёл у парня по имени Александр один фольгированный свёрток с наркотическим средством «героин» за 600 рублей для личного употребления. Он зашёл за указанный дом и увидел сотрудников милиции, которые направлялись к нему. Он испугался и положил свёрток себе в рот. Сотрудники милиции повалили его на землю и заставили выплюнуть свёрток изо рта. После этого, он услышал, что один из сотрудников сказал о наличии у него (Кошкарева) двух свёртков. Его подняли с земли и один из сотрудников милиции поместил ему два свёртка в карман джинсов. Затем он был доставлен в ОМ № УВД по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр. В ходе досмотра у него из правого кармана джинсов были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Он пытался объяснить сотрудникам милиции, что один из свертков ему не принадлежит, но его не стали слушать. Затем изъятое вещество было упаковано в бумажный пакет. Также был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Считает, что сотрудники милиции подбросили ему второй свёрток с «героином» в целях улучшения статистических данных о выявлении преступлений, поскольку в свертке, который он приобрел было менее 0,5 гр. наркотического средства «героин», а следовательно, в его действиях отсутствует состав преступления.

Виновность подсудимого Кошкарев С.В. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х.А.С. пояснил, что он работает в должности милиционера 1-го взвода отделения роты ППСМ ОМ № УВД по г. Новосибирску. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционерами В.Д.В. и Б.А.Л. патрулировал территорию Октябрьского района г. Новосибирска. В ходе патрулирования около 18 час. 30 мин. возле <адрес>, он обратил внимание на молодого человека, как позднее выяснилось Кошкарев С.В., который вёл себя подозрительно, нервно оглядывался, ладонь его правой руки была сжата в кулак. Ими было принято решение проверить документы Кошкарев С.В. Подойдя к нему, они представились, но Кошкарев С.В. развернулся и попытался от них убежать. При этом, из правой ладони руки он что-то засунул себе в рот. Тогда они совместно с В.Д.В. и Б.А.Л. применили физическую силу, повалив Кошкарев С.В. на землю, и лишая его возможности проглотить, попросили выплюнуть то, что он положил себе в рот. Кошкарев С.В. выплюнул изо рта фольгированный комок. Когда они внимательно его осмотрели, то убедились, что это были два фольгированных свертка. Данные свертки были аккуратно отделены друг от друга палочкой. Затем Кошкарев С.В. добровольно поднял и положил в боковой карман джинсов указанные два свёртка. После этого, Кошкарев С.В. был доставлен в ОМ № УВД по г. Новосибирску, где в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом. Изъятые свёртки были упакованы в бумажный конверт белого цвета и направлены для производства исследования в ЭКЦ ГУВД по НСО. В пути следования в ОМ № УВД по г. Новосибирску Кошкарев С.В. пояснял, что данные два свёртка он купил у парня по имени Александр за несколько минут до задержания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.А.Л., полностью подтвердил показания Х.А.С. об обстоятельствах задержания подсудимого Кошкарев С.В. и изъятия у последнего двух фольгированных свёртков с порошкообразным веществом в процессе личного досмотра.

Оглашённые в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показания неявившегося свидетеля В.Д.В., данные им в ходе предварительного расследования, полностью соответствуют показаниям свидетелей Х.А.С. и Б.А.Л. об обстоятельствах задержания и личного досмотра Кошкарев С.В. (л.д. 45-46).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Н.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОМ № УВД по г. Новосибирску, около 19 час. 00 мин. к нему подошел сотрудник милиции и попросил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Он согласился. Они прошли в служебный кабинет, где сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого произвели личный досмотр молодого человека, который назвался Кошкарев С.В.. В ходе досмотра у Кошкарев С.В. были изъяты из правого кармана джинсов два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом. Сотрудником милиции данные свертки были упакованы в бумажный пакет белого цвета, который опечатали. После досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Оглашённые в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показания неявившегося свидетеля Ф.А.В., данные им в ходе предварительного расследования, полностью соответствуют показания свидетеля С.Н.М. об обстоятельствах личного досмотра Кошкарев С.В. (л.д. 50).

Из протокола личного досмотра Кошкарев С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него обнаружены и изъяты из правого кармана джинсов два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 5).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Кошкарев С.В., является наркотическим средством «героин», с учётом количества израсходованного в ходе предварительного исследования, массой 0,715 гр. (л.д. 13, 24-25).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество «героин», изъятое у Кошкарев С.В., в первом и во втором свёртках могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 30-31).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что их совокупность в достаточной степени изобличает подсудимого Кошкарев С.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Доводы Кошкарев С.В. о том, что один из свёртков с наркотическим средством, изъятый у него, ему не принадлежит, поскольку был подброшен сотрудниками милиции, которые поместили два свертка ему в карман, полностью опровергаются показаниями свидетелей Х.А.С., В.Д.В., Б.А.Л., которые прямо показали, что Кошкарев С.В. был застигнут с двумя фольгированными свёртками, которые он перед задержанием поместил в рот, а затем выплюнул и добровольно поместил в свой карман джинсов. Из показаний свидетелей С.Н.М. и Ф.А.В. видно, что в ходе личного досмотра Кошкарев С.В. у него из кармана джинсов были изъяты два фольгированных свёртка с порошкообразным веществом. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они ранее знакомы с подсудимым не были, а следовательно, повод для оговора последнего у них отсутствует. Показания же Кошкарев С.В. в вышеприведенной части, суд признает недостоверными и расценивает их как попытку избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания названных свидетелей объективно подтверждаются протоколом личного досмотра, в ходе которого у Кошкарев С.В. из правого кармана джинсов изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, а также заключением эксперта, согласно выводов которого, вещество, изъятое у Кошкарев С.В. в первом и во втором свёртках могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Само по себе заявление Кошкарев С.В. сотрудникам милиции о том, что ему принадлежит только один свёрток, о котором поясняли свидетели С.Н.М. в суде и Ф.А.В. на стадии следствия, не влияет на выводы суда, поскольку обнаружение и изъятие у Кошкарев С.В. именно двух фольгированных свёртков с наркотическим средством «героин» установлено вышеприведенной совокупностью доказательств, а довод подсудимого о котором пояснили понятые, допрошенные в качестве свидетелей, опровергнут судом.

Исходя из изложенного, действия подсудимого Кошкарев С.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Кошкарев С.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы и месту проживания положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кошкарев С.В., суд относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, с учётом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Кошкарев С.В. наказания, хотя и связанного с лишением свободы, но без его реального отбывания, то есть условного с применением ч. 1 ст. 228 УК РФ, не сможет обеспечить достижение его целей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошкарев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года 3-х месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Кошкарев С.В. обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Мера пресечения Кошкарев С.В. не избиралась.

Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)