приговор в отношении Огопенко С. И.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. НовосибирскДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

председательствующего судьиПотапова Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Октябрьского района г. НовосибирскаАгеева С.Г.,

подсудимогоОгоренко С.И.,

защитника – адвоката Фартышевой А.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Октябрьской коллегией адвокатов НСО,

при секретареГладышевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Огоренко С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Огоренко С.И. совершил умышленное преступление на территории Октябрьского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. Огоренко С.И. с ранее знакомым Р.Д.А. находились на ООТ «<данные изъяты>», где ожидали маршрутное такси № Огоренко С.И., находясь в маршрутном такси № в пути следования от ООТ «<данные изъяты> до ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска сел на соседнее сиденье к ранее незнакомой К.О.В., у которой была женская сумка, с сотовым телефоном внутри. Огоренко С.И., увидев сотовый телефон в сумке К.О.В., решил тайно похитить его. Реализуя свои возникшие преступные намерения, Огоренко С.И., воспользовавшись тем, что внимание К.О.В. отвлечено и за его действиями никто не наблюдает, при выходе на ООТ «<данные изъяты>» тайно похитил из сумки, находившейся при К.О.В., сотовый телефон марки «Сони-Эриксон K790i», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», с денежными средствами на счете в размере 30 руб., принадлежащий К.О.В. После этого, Огоренко С.И. незаметно для Р.Д.А., находившегося в маршрутном такси, положил в карман верхней одежды последнего, сотовый телефон, похищенный у К.О.В. Р.Д.А. вышел из маршрутного такси на ООТ «<данные изъяты>» Октябрьского района г. Новосибирска. Своими преступными действиями Огоренко С.И. причинил К.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 030 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Огоренко С.И. в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Огоренко С.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердил, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Огоренко С.И. разъяснен, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая К.О.В., надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке от неё не поступило.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Огоренко С.И. вину признал, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено Огоренко С.И. добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Огоренко С.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Огоренко С.И., суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред., действующей с 11.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Огоренко С.И. преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Огоренко С.И., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие у Огоренко С.И. рецидива преступлений.

На основании изложенного, а также учитывая, что подсудимый Огоренко С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания за совершение корыстного преступления, что свидетельствуют о его стойком нежелании вставать на путь исправления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Огоренко С.И. наказания в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Огоренко С.И. правил ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Огоренко С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Огоренко С.И. ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшей К.О.В. в размере 5 000 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Огоренко С.И., не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Огоренко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред., действующей с 11.03.2011) и назначить ему по данной статье наказание в виде 1-го года 10-ти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Огоренко С.И. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок отбывания наказания Огоренко С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.О.В. – удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскать с Огоренко С.И. в пользу К.О.В. денежные средства в сумме 5 000 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Огоренко С.И., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)