Дело № 1-108/11
Поступило в суд 22.11.2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2011 г. г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
секретаря Бурловой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Агеева С.Г.,
потерпевшего А
подсудимого Бабоян А.А.,
защитника Тюшняковой Е.В.,
представившей удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАБОЯН А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. В,Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабоян А.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска, совершил тайное хищении имущества А при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 35 минут Бабоян А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к складскому помещению магазина автозапчастей «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел ранее не знакомого ему А Предполагая, что у последнего при себе в карманах одежды могут находится денежные средства, Бабоян решил их похитить.
Осуществляя задуманное, Бабоян А.А., в этот же день, в это же время, находясь в том же месте, подошел к А и завел с ним разговор, в ходе которого выяснил, что последний является жителем г. <данные изъяты> и приехал в г. Новосибирск за запасными частями для автомобиля.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества А Бабоян А.А., с целью отвлечения внимания потерпевшего и других окружающих лиц, стал демонстрировать А приемы борьбы. Полагая, что внимание А отвлечено и его действия не очевидны для последнего и других лиц, Бабоян А.А., из левого внутреннего кармана одежды, находившейся на А., тайно похитил денежные средства в сумме 40.000 рублей. После чего Бабоян А.А. с места совершения преступления скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А. значительны материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Бабоян А.А. свою вину в указанном преступлении не признал полностью, и показал суду, что данное преступление он не совершал ДД.ММ.ГГГГ г. в указанном в обвинительном заключении месте не находился, потерпевшего и свидетеля впервые увидел лишь на предварительном следствии, считает, что они его оговаривают, поскольку видели передачу про него по телевизору, на видео с места совершения преступления изображен не он, где он находился ДД.ММ.ГГГГ г. не помнит.
Данные показания подсудимого Бабоян А.А. суд считает не правдивыми, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего и свидетеля, а также другим объективным доказательствам по делу.
Не смотря на непризнание подсудимым Бабоян А.А. своей вины в инкриминируемом ему преступлении, она полностью доказана всей совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевший А показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов он, совместно со своим знакомым К., на принадлежащем ему автомобиле приехал в магазин автозапчастей «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска для закупки автомобильных запасных частей, при этом, у него при себе, во внутреннем левом кармане одежды, находились денежные средства в сумме 40.000 рублей, купюрами 6 штук достоинством 5.000 рублей и 10 штук достоинством 1.000 рублей, которые были перевязаны резинкой. Подъехав к указанному магазину, он вошел в офисное помещение, где узнал, что необходимые ему запасные части находятся на складе, он вышел, и вместе с К стал ожидать у ворот склада, когда работник склада предоставит ему запчасти. Около 15 часов 20 минут, к нему подошел ранее не знакомый Бабоян А.А., фамилию которого он узнал позднее, и, обратившись к нему, поинтересовался о запасный частях на автомобиль. Он, пояснил Бабоян, что не является работником склада и посоветовал обратиться к кладовщику, после чего тот вошел в помещение склада, где находился некоторое время. Через некоторое время Бабоян вышел из складского помещения и вновь обратился к нему с вопросом, где находится офисное помещение данного магазина. Он объяснил Бабоян как пройти в офис. После этого Бабоян стал благодарить его и К за помощь, в ходе чего у них завязался разговор, в ходе которого он рассказал Бабоян, что они с К приехали в командировку из г. <данные изъяты>. Бабоян стал интересоваться у него, не занимается ли он спортом и, получив утвердительный ответ, стал демонстрировать ему прием борьбы, схватив его своей правой рукой за левый рукав куртки, а левой рукой за левую полу куртки. После чего, Бабоян стал рывками прижимать его тело к своему, при этом посмотрел ему в глаза и спросил, сможет ли он вырваться из захвата, показанного им, на что он ответил тему, что он занимается не борьбой, а хоккеем. После этого, Бабоян, удерживая своей левой рукой левую полу его куртки, резко потянул его на себя, «обнял» его за шею, и отвел свою левую руку ему за спину, после чего отпустил его. После этого, Бабоян, поблагодарил его, и, пожав ему руку, ушел. После ухода Бабоян, он направился в офисное помещение магазина, с целью оплатить приобретенные запасные части, и у кассы обнаружил, что в левом внутреннем кармане куртки отсутствуют принадлежащие ему денежные средства в сумме 40.000 рублей. Он понял, что деньги мог похитить только Бабоян, в ходе демонстрации ему приемов борьбы, так как кроме последнего с ним в «контакт» никто не входил. После этого они с Киреевым просмотрели видеозапись с камеры уличного видеонаблюдения, установленной у входа в складское помещение магазина, и увидели, что Бабоян, демонстрируя ему приемы борьбы, из внутреннего левого кармана его куртки, своей левой рукой, похитил принадлежащие ему деньги в сумме 40.000 рублей, которые были перевязаны резинкой. После этого, он обратился с заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ года, он был приглашен в г. Новосибирск, в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где был допрошен в качестве потерпевшего и признан гражданским истцом. Затем, ДД.ММ.ГГГГ года, он был приглашен для проведения опознания подозреваемого лица, однако, при выполнении данного следственного действия, когда он вошел в служебный кабинет, где находились понятые и три лица кавказской национальности, среди которых, на первом месте, находился Бабоян А.А., последний, увидев его, встал с занятого им места, и назвал свою фамилию, имя и отчество, пояснив при этом, что его показывали по телевидению г. Новосибирска и его фотография размещена на сайте в сети Интернет, а так же в газетах. После чего, следователем, было принято решение об окончании следственного действия. После проведения опознания, он был дополнительно допрошен, где пояснил, что Бабояна, он опознал по лицу, телосложению, голосу, кроме этого, пояснил, что Бабояна видел только ДД.ММ.ГГГГ года у складского помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, когда тот похитил у него из кармана куртки денежные средства в сумме 40.000 рублей. Впоследствии, он был вновь приглашен следователем в г. Новосибирск в дел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где в его присутствии, присутствии К и двух приглашенных понятых, был произведен осмотр видеозаписи с камеры уличного видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, которую они с К просматривали ДД.ММ.ГГГГ года в указанном магазине. На видеозаписи зафиксировано место, время и способ, с помощью которого Бабоян похитил у него деньги. Никаких телевизионных передач про Бабоян он не видел. Настаивает на том, что именно Бабоян похитил у него деньги возле магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ г. Просит взыскать с Бабоян А.А. 40.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. По наказанию для подсудимого полагается на усмотрение суда.
Свидетель к показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов он совместно со своим знакомым А., на принадлежащем последнему автомобиле, приехали в магазин автозапчастей «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес> в Октябрьского района г. Новосибирска. У А при себе имелись денежные редства в сумме 40.000 рублей. А вошел в офисное помещение, где узнал, что необходимые ему запасные части находятся на складе. Они прибыли к воротам склада и стали ожидать, когда работник склада предоставит им запчасти. Около 15 часов 20 минут, к воротам склада, подошел ранее не знакомый ему Бабоян А.А., данные которого он узнал позднее, и, обратившись к А, поинтересовался о запасных частях на автомобиль. А, пояснив Бабоян, что не является работником магазина, и посоветовал обратиться к кладовщику. Бабоян зашел на склад, через некоторое время вышел и вновь обратился к А с вопросом, где находится офисное помещение магазина. А объяснил Бабоян как пройти в офис. После этого, Бабоян, стал благодарить его и А за помощь, пожимая им руки, и завел разговор. В ходе разговора, А рассказал Бабоян, что они приехали в командировку из г. <данные изъяты>. После чего, Бабоян, обращаясь к А, стал интересоваться, не занимается ли тот спортом. Получив от последнего утвердительный ответ, Бабоян стал демонстрировать А приемы борьбы, схватив того своей правой рукой за левый рукав куртки, а левой за левую полу куртки, которая была расстегнута. При этом Бабоян рывками стал прижимать А к себе, при этом смотрел последнему в глаза и спрашивал, сможет ли тот вырваться из показанного им захвата. В ответ на это А ответил Бабоян, что занимается хоккеем, а не борьбой. Затем Бабоян, удерживая своей левой рукой за левую полу куртки А, резко потянул того на себя, «обнял» за шею, и отвел свою левую руку за спину А, после чего, отпустил его. После этого, Бабоян, поблагодарил его и А и, пожав им руки, ушел. Затем А направился в офисное помещение магазина, с целью оплатить приобретенные запасные части, а когда вернулся, сообщил ему, что когда он находился у кассы, то обнаружил, что в левом внутреннем кармане куртки отсутствуют принадлежащие ему деньги в сумме 40.000 рублей. Они поняли, что деньги мог похитить только Бабоян, в ходе демонстрации А приемов борьбы, т.к. как кроме него с А в «контакт» никто не входил. Затем они просмотрели видеозапись с камеры уличного видеонаблюдения, установленной у входа складское помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, и увидели, что Бабоян, показывая А приемы борьбы, из внутреннего левого кармана куртки последнего, своей левой рукой, похитил пачку денег, перевязанную резинкой. После этого, А обратился с заявлением в милицию, и они уехали в г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года, он и А были приглашены в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где он был допрошен в качестве свидетеля. ДД.ММ.ГГГГ года, он вновь был приглашен для проведения опознания. Однако, когда он вошел в служебный кабинет, где находились понятые и три лица кавказской национальности, среди которых находился Бабоян, последний, увидев его, встал с занятого им места и назвал свою фамилию, имя отчество, пояснив при этом, что его показывали по телевидению г. Новосибирска и его фотография размещена на сайте в сети Интернет, а так же в газетах. После этого он был дополнительно допрошен, где пояснил, что Бабоян А.А., он опознал по лицу, телосложению, голосу, и видел его только ДД.ММ.ГГГГ года у складского помещения магазина «<данные изъяты>», по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, когда тот похитил у А деньги. Эти же показания, он подтвердил при проведении очной ставки с Бабоян. Впоследствии, он был вновь приглашен следователем в г. Новосибирск в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где в его присутствии, присутствии А и присутствии двух приглашенных понятых, был произведен осмотр видеозаписи с камеры уличного видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, которую они с А просматривали ДД.ММ.ГГГГ года в магазине «<данные изъяты>». На видеозаписи зафиксировано место, время и способ, с помощью которого Бабоян похитил у А деньги. В настоящее время настаивает на том, что именно Бабоян находился возле магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ г. и показывал приемы борьбы А. Никаких телевизионных передач про Бабоян он не видел.
Показания потерпевшего и свидетеля суд считает правдивыми, поскольку они категоричны, последовательны, логичны, согласуются между собой и другими объективными доказательствами по делу. Кроме того потерпевший и свидетель подтвердили свои показания и на очных ставках с Бабоян А.А. (л.д.45-46,47-48). Оснований для оговора подсудимого Бабоян А.А. потерпевшим А. и свидетелем К. судом не установлено.
Кроме показаний потерпевшего и свидетеля виновность подсудимого Бабоян А.А. в тайном хищении имущества А подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления А. о хищении у него денежных средств – л.д.2-3;
- протоколом выемки у представителя ИП «<данные изъяты>», магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, видеозаписи за ДД.ММ.ГГГГ года, с камеры уличного видеонаблюдения, установленной у складского помещения выше указанного магазина, за ДД.ММ.ГГГГ года – л.д.50-51;
- протоколом осмотра видеозаписи, согласно которому, в присутствии понятых, потерпевшего А и свидетеля К., была осмотрена изъятая видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ года с камеры уличного видеонаблюдения, установленной у складского помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска. В ходе просмотра видеозаписи, потерпевший А. и свидетель К., пояснили, что на кадрах, предъявленных им для просмотра, зафиксированы они, а так же подошедший к ним Бабоян А.А. Кроме этого, на видеозаписи зафиксировано, как Бабоян, подходит к А, берет того своей правой рукой за кисть левой руки, свою левую руку подносит в область груди А и тянет того на себя, при этом, оттягивает локоть своей вой руки, а правой рукой удерживает А в области верхней части груди. После чего, Бабоян тянет А на себя и убирает свою левую руку за спину А, при этом, в области руки Бабояна, находится прямоугольный светлый предмет. Как пояснил А, это принадлежащие ему деньги в сумме 40.000 рублей, перевязанные резинкой. Затем, Бабоян заводит левую руку с прямоугольным предметом (деньгами), за спину А и отпускает последнего. После чего Бабоян, с похищенными у А деньгами, уходит – л.д.62-63, а также другими доказательствами.
Данные документы были непосредственно исследованы в судебном заседании, и суд признает их допустимыми доказательствами, соответствующими требованиям норм УПК РФ.
Анализируя все собранные и исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого Бабоян А.А. виновным в тайном хищении имущества потерпевшего А
Действия Бабоян А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. В,Г УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
В ходе судебного заседания было установлено, что имущество потерпевшего А – Бабоян А.А. похитил тайно, поскольку действовал в условиях неочевидности для потерпевшего, который не осознавал противоправный характер действий последнего. Хищение имущества А, Бабоян совершил из одежды потерпевшего, а именно кармана куртки надетой на последнем. Ущерб от хищения имущества для потерпевшего является значительным, поскольку на этом настаивает сам А, и размер ущерба намного превышает 2.500 рублей. Преступление является оконченным, поскольку Бабоян с места совершения скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению.
Позицию подсудимого Бабоян А.А. о том, что данное преступление он не совершал и в месте совершения указанного преступления не находился, суд считает защитной, вызванной желанием избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, поскольку и потерпевший А, и свидетель К, утверждают, что именно Бабоян А.А. находился возле магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ г., и именно он демонстрировал А приемы борьбы, вследствие чего у последнего пропали денежные средства. Показания А и К подтверждаются приобщенной к материалам дела и исследованной в судебном заседании видеозаписью с камеры уличного видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>».
Кроме того, поведение Бабоян А.А. при проведении следственного действия – опознание, по мнению суда также свидетельствует о его причастности к указанному преступлению.
Доводы стороны защиты о том, что перед проведением опознания потерпевшим А и свидетелем К – Бабоян А.А. последний был показан по телевидению как лицо, совершавшее аналогичные преступления, и поэтому потерпевший и свидетель утверждают, что это он был на месте совершения преступления, суд считает не состоятельными, так как А и К показали, что они проживают в г. <данные изъяты> и никаких телевизионных передач про Бабоян А.А. они не видели.
Допрошенная судом в качестве свидетеля М по обстоятельствам предъявленного Бабоян А.А. обвинения ничего не пояснила, а лишь охарактеризовала его с положительной стороны.
С учетом материалов дела, касающихся личности Бабоян А.А., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих ответственность Бабоян А.А. обстоятельств судом учтено: наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, наличие у него постоянного места жительства и работы, а также положительные характеристики его личности.
Также суд учитывает, что совершенное Бабоян А.А. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Бабоян А.А., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Бабоян А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку с помощью другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ его исправление не сможет быть достигнуто. Отбывать наказание Бабоян А.А. должен реально, в колонии-поселении.
Оснований для применения к Бабоян А.А. правил ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
Исковые требования потерпевшего А о взыскании с Бабоян А.А. 40.000 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшему был причинен виновными действиями Бабоян А.А.
Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БАБОЯН А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. В,Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием в колонии-поселении.
Во исполнение приговора, обязать Бабоян А.А. в течение трех дней явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ФБУ МРУИИ № 1 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания Бабоян А.А. наказания исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Приговор <данные изъяты> районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении Бабоян А.А. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бабоян А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В счет возмещения материального ущерба взыскать с Бабоян А.А. в пользу А. – 40.000 рублей.
Вещественное доказательство по делу – диск с видеозаписью с камеры уличного наблюдения – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.
Судья