Дело № 1-268/11
Поступило в суд 24.02.2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 мая 2011 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Темирсултанова И.Ю.,
при секретаре Цудиковой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Клековкиной К.В.,
подсудимого Гаранькина М.Ю.,
защитника Харитоновой С.Г., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГАРАНЬКИНА М.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаранькин М.Ю. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года Гаранькин М.Ю. находился в кв.<данные изъяты> дома № по ул. <адрес> в Октябрьском районе г. Новосибирска, где совместно с Л и П распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков, Л и П находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснули. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ г. около 18 часов, Гаранькин М.Ю., собираясь уходить из вышеуказанной квартиры, увидел в шкафу в коридоре норковую шапку, принадлежащую И и решил ее тайно похитить.
Осуществляя задуманное, Гаранькин М.Ю. в тот же день, в тоже время, то есть ДД.ММ.ГГГГ г., около 18 часов, Гаранькин М.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил норковую шапку, стоимостью 5.000 рублей, принадлежащую И. После чего Гаранькин М.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив И значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаранькин М.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.
В судебном заседании Гаранькин М.Ю. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник Харитонова С.Г. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Гаранькину М.Ю. разъяснен.
Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Гаранькин М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против принятия решения по делу в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Гаранькину М.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Гаранькина М.Ю. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материалов дела, касающихся личности Гаранькина М.Ю., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих ответственность Гаранькина М.Ю. обстоятельств, судом учтено полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явка с повинной, положительная характеристика его личности с места жительства, а также состояние его здоровья.
Отягчающим ответственность Гаранькина М.Ю. обстоятельством является рецидив преступлений.
Также суд учитывает, что совершенное Гаранькиным М.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Гаранькина М.Ю., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что наказание Гаранькину М.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку с помощью другого, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ его исправление не сможет быть достигнуто. Отбывать наказание Гаранькин М.Ю. должен реально, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к Гаранькину М.Ю. правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
С учетом личности подсудимого Гаранькина М.Ю., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку после совершения преступления Гаранькин М.Ю. осужден по приговорам мирового судьи 7-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г. и Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАРАНЬКИНА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговорам Мирового судьи 7-го судебного участка Октябрьского района г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г. и Октябрьского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначить Гаранькину М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Гаранькиным М.Ю. наказания исчислять с 18 марта 2011 года.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гаранькину М.Ю. оставить прежней - содержание в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в кассационной инстанции в его присутствии.
Судья