Козлова Е.А., ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-401/11

Поступило в суд 20.04.2011 г.

                                    ПРИГОВОР

                                  Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                                                 г. Новосибирск

    Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                                       Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре                                                                                                              Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

                                               Юзжалиной Н.С.,

подсудимого                                                                         Козлова Е.А.,

защитника                                                          Мансуровой О.А.,

представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                          УСТАНОВИЛ:

Козлов Е.А. на территории Октябрьского района г. Новосибирска незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Козлов Е.А., в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, смесь содержащую производное наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH- 018)- (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой смеси 1,3 граммов, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 16 часов 30 минут у дома по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска, Козлов Е.А. был задержан сотрудником милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся указанная выше смесь у него была обнаружена и изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов Е.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Козлов Е.А. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Мансурова О.А. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Козлову Е.А. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Козлов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.

    Вина Козлова Е.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Козлова Е.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    С учетом материалов дела, касающихся личности Козлова Е.А., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

    В качестве смягчающих ответственность Козлова Е.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, а так же положительные характеристики его личности с места жительства и работы.

    Также суд учитывает, что совершенное Козловым Е.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Козлова Е.А., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Козлова Е.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

    Учитывая материальное положение подсудимого Козлова Е.А. и его семьи, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Оснований для применения к Козлову Е.А. правил ст.64 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козлову Е.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), массой 1,1 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств о/м № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ г.) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд по основаниям, предусмотренным п.п.2-4 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о ее рассмотрении в его присутствии в кассационной инстанции.

Судья