Ширяев П.И., ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-384/11

Поступило в суд 12.04.2011 г.

                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                                               11 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                                                                      Темирсултанова И.Ю.,

при секретаре                                                                                                                             Цудиковой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска

                                                                                                                                                             Агеева С.Г.,

подсудимого                                                                                                                                  Ширяева П.И.,

защитника                                                                                                                        Дмитриевой В.Ф., представившей удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШИРЯЕВА П.И., 11<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширяев П.И. на территории Октябрьского района г. Новосибирска совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 14 часов 50 минут Ширяев П.И. у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1.070 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 15 часов у дома 37 по ул. <адрес> Октябрьского района г. Новосибирска Ширяев П.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пункт отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, расположенный по ул. Гусинобродское шоссе,70, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с указанным выше незаконно приобретенным им наркотическим средством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ширяев П.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного решения.

В судебном заседании Ширяев П.И. пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, себя не оговаривает, сокращенный порядок вынесения судебного решения, и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник Дмитриева В.Ф. подтвердила, что особый порядок принятия решения по делу Ширяеву П.И. разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Ширяев П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против принятия решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ширяеву П.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Ширяева П.И. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом материалов дела, касающихся личности Ширяева П.И., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств.

В качестве смягчающих ответственность Ширяева П.И. обстоятельств, судом учтено полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места работы и жительства, а также положительные характеристики его личности с места жительства и работы.

    Также суд учитывает, что совершенное Ширяевым П.И. преступление относится к категории средней тяжести.

     С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого Ширяева П.И., в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление Ширяева П.И. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

    Оснований для применения к Ширяеву П.И. правил ст.64 УК РФ, суд не находит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

ШИРЯЕВА П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ширяеву П.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ширяеву П.И. не избирать.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, массой 0,960 гр., хранящееся в камере хранения отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску (квитанция № ) – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о ее рассмотрении в его присутствии.

Судья